桌面版 English 網頁指南 聯絡我們 分享 RSS

認可慈善捐款

* 

合資格獲得稅務扣除的捐款

1.

問:

怎樣的捐贈才符合資格申索稅務扣除?

答:

合資格的捐贈必須是現金形式的捐款。購買獎券、電影或慈善晚會的入場券、墓地或在義賣活動中購買貨物的款項以及為安排誦經儀式,預訂祭祀場地而繳付的款項都不符合資格申索稅務扣除。

有關捐款必須是捐贈給根據《稅務條例》第 88 條獲豁免繳稅的公共慈善機構或慈善信託,或給政府,作慈善用途。你可透過參閱根據《稅務條例》第 88 條獲豁免繳稅的慈善機構及慈善信託的名單查看你的捐款是否捐贈給認可慈善團體。

 返回頁首


2.

問:

我可否申索扣除以我子女名義所作的慈善捐款?

答:

有關的慈善捐款必須是由納稅人或其同住配偶捐贈。 納稅人不可申索扣除其子女所作的慈善捐款。

 返回頁首


* 

扣除之限額

3.

問:

在申索扣除認可慈善捐款時有否任何限額?

答:

申索扣除的認可慈善捐款總額必須不少於 $100 。而有關總額也不能超出以下百分率 :

課稅年度 扣減可扣除支出及
折舊免稅額後的入息
2008/09 及以後年度 百分之三十五
2005/06 至 2007/08 百分之二十五

 

 返回頁首


* 

保留證明文件

4.

問:

我應否保留有關慈善捐款的證明文件 ?

答:

你應在作出慈善捐款時,向收款人索取收據,並保留有關文件和紀錄為期 6 年(由有關課稅年度完結起計)。在交回個別人士報稅表時,你無須同時提交相關證明文件。你只須保留有關的文件,以便本局日後抽查時可呈交查驗。

 返回頁首


5.

問:

如果我不能提交文件證明所申索的慈善捐款,有什麼後果?

答:

如你不能提交證明文件供稅務局查證 -

  • 有關慈善捐款將不獲扣除;或
  • 如果有關慈善捐款已獲扣除,則評稅主任可撤銷該項扣除,並向你發出補加評稅通知書。


稅務局會就虛假申索徵收罰款或起訴納稅人。

 返回頁首


6.

問:

如我在教會(該教會為認可慈善團體)週日崇拜時,將現金放入奉獻袋,我可否就有關捐款申索稅務扣除?

答:

如你不能就放入奉獻袋的捐款提供收據或其他證明文件,有關捐款將不獲扣除。