跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 繁體版 English 背景 A A A 搜寻 搜寻 网页指南 联络我们

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

无障碍网页嘉许计划
流动/无障碍浏览版本流动/无障碍浏览版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主页 > 常见问题  > 提交缓缴暂缴税申请书

提交缓缴暂缴税申请书

 

有资格得到的免税额,未有在暂缴税通知书中计算

1.

问:

我的孩子在2017年4月29日出生,所以我在2017/18年度应享有子女免税额,我可否提交缓缴申请书要求少缴暂缴税?

答:

当然可以,但你要依照答案7所列的限期提交缓缴申请书说明你在2017/18年度可享有子女免税额的详细资料,包括孩子的姓名及出生日期。

  返回页首


 

暂缴税课税年度的应课税入息实额较前一年度的为少

2.

问:

2016/17课税年度我的薪俸收入是$650,000。但人事部主管刚通知我,薪酬会由2017年6月1日起每月减少$5,000。请问我可否提交缓缴申请书,要求缓缴2017/18年度的暂缴薪俸税?

答:

依你所说,你在2017/18课税年度的收入会降至$600,000。

申请缓缴暂缴税的其中一个条件是你在2017/18年度的预期应课税入息实额少于上年度的应课税入息实额的90%。因此,你是否可以申请缓缴2017/18年度的暂缴薪俸税会取决于你在2017/18年度的预期应课税入息实额。而应课税入息实额的计算方法是从你的入息减去你可申索的扣除及免税额。

由于单身人士和已婚人士享有不同的免税额,申请缓缴暂缴税的情况也会有所不同,请看下列例子:

情况1:你是一名单身人士
     
 

2016/17

2017/18

 

$

$

入息

650,000

600,000

减:免税额

132,000

132,000

应课税入息实额

518,000

468,000

90%计算

466,200

 
     
由于你在2017/18年度的预期应课税入息实额不少于你2016/17年度的应课税入息实额的90%($468,000>$466,200),你并不符合申请缓缴暂缴税的条件。

 

情况2:你是一名已婚人士而配偶没有任何入息(你可享有已婚人士免税额)
     
 

2016/17

2017/18

 

$

$

入息

650,000

600,000

减:免税额

264,000

264,000

应课税入息实额

386,000

336,000

90%计算

347,400

 
     
由于你在2017/18年度的预期应课税入息实额少于你2016/17年度的应课税入息实额的90%($336,000<$347,400),你合资格申请缓缴部分2017/18年度的暂缴税。

 

情况3:与情况2相同,但有一名子女
         
   

2016/17

 

2017/18

   

$

 

$

入息  

650,000

 

600,000

减:免税额        
  已婚人士免税额

264,000

 

264,000

 
  子女免税额

100,000

364,000

100,000

364,000

应课税入息实额  

286,000

 

236,000

90%计算  

257,400

   
         
由于你在2017/18年度的预期应课税入息实额少于你2016/17年度的应课税入息实额的90%($236,000<$257,400),你合资格申请缓缴部分2017/18年度的暂缴税。

 

在情况2及情况3下,纳税人可申请缓缴部分2017/18年度的暂缴税,但须于指定时间内提交缓缴申请书申明入息减少的原因及列明于2017年4月1日至2018年3月31日的估计入息,评税主任才会批准申请。


有关申请缓缴暂缴税的期限,请参看答案7

  返回页首


3.

问:

由于个人理由,我需要在2017年4月和5月放两个月的无薪假期。我相信我在2017/18年度的收入将较上年度减少10%以上,我是否可以少交暂缴税?我是否可以在2016/17年度的报税表中或附上信件申请缓缴2017/18年度的暂缴税?

答:

如果你在2017/18年度的应课税入息实额(总入息实额减去你可申索的扣除及免税额)将会较2016/17年度减少10%以上,你可申请缓缴2017/18年度的暂缴税。

要求缓缴暂缴税的申请书,应在暂缴税税款到期前28天,或在暂缴税缴税通知书发出日期后14天内提交本局。你须在申请书上阐明申请理由,并于规定时间内提交。若你以入息下降为申请理由,须提交计算表以显示你在2017/18年度的应课税入息实额将会较2016/17年度减少10%以上。

由于大部分纳税人须在2018年1月才缴交第一期税款,因此提交缓缴申请书最适当的时间是2017年11月至12月。到时,你已经知道截至2017年10月31日的7个月的入息实额,并能估计到2018年3月31日止余下5个月的入息情况。

总而言之,你无须在2016/17年度的报税表中申报你2017年4月及5月的无薪假期。现时申请缓缴实属过早,你应在收到税单并能以实况推算全年入息时,按答案7的时间提交申请

  返回页首


4.

问:

我在2016年9月30日收取一笔「约满酬金」,而在2017/18年度不会再收到这笔款项。我是否可以就这笔「约满酬金」申请缓缴2017/18课税年度的暂缴薪俸税?

答:

如果你在截至2018年3月31日的估计应课税入息实额于扣除「约满酬金」后将会较截至2017年3月31日的减少10%以上,你可申请缓缴2017/18年度的暂缴薪俸税。

你须提交缓缴申请书,列明缓缴理由,并依照答案7的指定时间内提交申请。

  返回页首


 

暂缴税课税年度的应课税入息实额未扣除增加的特惠扣除

5.

问:

我在2016/17课税年度捐了$200给慈善团体。直至2017年9月,我已捐献$60,000。我是否可以申请缓缴部分的2017/18课税年度暂缴薪俸税?

答:

如果你在截至2018年3月31日的估计应课税入息实额(总入息实额减去你可申索的扣除及免税额)将会较截至2017年3月31日的减少10%以上,你可申请缓缴暂缴税。

以下例子说明怎样计算2017/18年度的估计应课税入息实额。

例子:你是一名单身人士及你在截至2017年3月31日止的受雇收入为$650,000。

 

   

2016/17

2017/18

   

$

$

入息

650,000

650,000

减: 认可慈善捐款

200

60,000

  免税额

132,000

132,000

应课税入息实额

517,800

458,000

90%计算

466,020

 

 

由于你在2017/18年度的预期应课税入息实额少于你2016/17年度的应课税入息实额的90%($458,000<$466,020),你合资格申请缓缴部分2017/18年度的暂缴薪俸税。你须依照答案7的指定时间内提交缓缴申请书,并列明缓缴理由。

  返回页首


6.

问:

我已申索了10年居所贷款利息的扣除。在2016/17课税年度我没有申请任何扣除。我预计在2017/18课税年度将会支付居所贷款利息为40,000元。我是否可以申请缓缴部分2017/18课税年度的暂缴薪俸税?

答:

由2012/13课税年度起,扣除居所贷款利息的年期已由10个课税年度延长至15个课税年度。假如你在截至2018年3月31日的估计应课税入息实额(总入息实额减去你可申索的扣除及免税额)将会较截至2017年3月31日的减少10%以上,你可申请缓缴暂缴税。

以下例子说明怎样计算2017/18年度的估计应课税入息实额。

例子一:你是一名单身人士及你在截至2017年3月31日止的受雇收入为$650,000。

 

   

2016/17

2017/18

   

$

$

入息

650,000

650,000

减: 居所贷款利息扣除

0

40,000

  免税额

132,000

132,000

应课税入息实额

518,000

478,000

90%计算

466,200

 

 

由于你在2017/18年度的预期应课税入息实额不少于你2016/17年度的应课税入息实额的90%($478,000>$466,200),你并不符合申请缓缴暂缴税的条件。

例子二:你是一名已婚人士而配偶没有任何入息(你可享有已婚人士免税额),你在截至2017年3月31日止的受雇收入为$650,000。

 

   

2016/17

2017/18

   

$

$

入息

650,000

650,000

减: 居所贷款利息扣除

0

40,000

  免税额

264,000

264,000

应课税入息实额

386,000

346,000

90%计算

347,400

 

 

由于你在2017/18年度的预期应课税入息实额少于你2016/17年度的应课税入息实额的90%($346,000<$347,400),你合资格申请缓缴部分2017/18年度的暂缴薪俸税。你须依照答案7的指定时间内提交缓缴申请书。

  返回页首


 

申请缓交暂缴税的期限

7.

问:

我在2017年8月3日收到税单,税单上显示两个缴税日期,分别是2018年1月4日和2018年4月5日,请问我应何时提交缓缴申请书?

答:

按税例提交缓缴申请书的限期有2种方法计算,你须在不迟于缴交暂缴税的限期前28天,或在暂缴税缴税通知书发出日期后的14天内(上述期限以较后者为准)提交缓缴申请书。一般来说,如你想缓缴第1期的全部或部分暂缴税税款,须在2017年12月7日或之前提交缓缴申请书。你想缓缴第2期的暂缴税税款,则应在2018年3月8日或之前申请。

  返回页首


8.

问:

如果我收到在2018年1月4日发出的税单,税单上所显示的第一期缴税限期是2018年2月17日,请问我最迟可于何时提交缓缴申请书?

答:

按你的情况,暂缴税缴税限期前的28天是2018年1月20日,而缴税通知书发出后的14天是2018年1月18日。因此,就第一期缴税期限2018年2月17日来说,你提交缓缴申请书的最后限期是2018年1月20日。

 

返回页首