跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 繁體版 English 背景 A A A 搜寻 搜寻 网页指南 联络我们

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

无障碍网页嘉许计划
流动/无障碍浏览版本流动/无障碍浏览版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主页 > 常见问题  > 以下例子阐明「额外印花税」的应用及计算方法

 

例一(在 2010 年 11 月 20 日之前取得了住宅物业的情况)

1.

问:

赵先生于 2010 年 9 月 15 日签署一份临时买卖合约取得住宅物业。其后,他于 2010 年 12 月 20 日签署临时买卖合约以出售该物业。赵先生出售该物业时是否要缴纳「额外印花税」?

答:

由于赵先生在 2010 年 11 月 20 日(即「额外印花税」的生效日期)前取得有关物业,因此,他在 2010 年 12 月 20 日签署临时买卖协议以出售该物业时无须缴纳「额外印花税」。

  返回页首


 

例二(在 2010 年 11 月 20 日至 2012 年10 月26 日 期间取得了住宅物业,并在取得物业的24 个月后才出售或转让该住宅物业)

2.

问:

陈先生于 2011 年 3 月 22 日取得住宅物业,之后在 2013 年 11 月 30 日将物业转售。陈先生出售该物业时是否要缴纳「额外印花税」?

答:

由于有关物业在 2012 年10 月27 日前取得,并在取得后 24 个月后才出售或转让,因此无须缴纳「额外印花税」。

  返回页首


 

例三(物业在 2010 年 11 月 20 日至 2012 年10 月26 日 期间取得而物业持有期为 6 个月或以内)

3.

问:

何先生于 2011 年 9 月 10 日取得住宅物业,并在 2012 年 3 月 9 日以 650 万元将物业转售。怎样计算物业持有期?「额外印花税」税率为多少?应缴「额外印花税」款额为何?

答:

就「额外印花税」而言,物业持有期以公历月计算,即由某月的某一日至下一个公历月的前一日为一个月。在上述例子,何先生持有有关物业刚好是 6 个月,所以「额外印花税」的适用税率是 15 % 。应缴付的「额外印花税」金额为 975,000 元,即 650 万元的 1 5 % 。

  返回页首


 

例四(物业在 2010 年 11 月 20 日至 2012 年10 月26 日 期间取得而物业持有期超过 6 个月但不超过 1 2 个月)

4.

问:

何先生于 2011 年 9 月 10 日取得住宅物业,并在 2012 年 3 月 10 日以 650 万元将物业转售。怎样计算物业持有期?「额外印花税」税率为多少?应缴「额外印花税」款额为何?

答:

何先生是在 2012 年 3 月 10 日转售该物业,他持有该物业超过 6 个月但不超过 12 个月,「额外印花税」的适用税率为 10 % 。应缴付的「额外印花税」金额为 650,000 元,即 650 万元的 10 % 。

  返回页首


 

例五(物业在 2010 年 11 月 20 日至 2012 年10 月26 日期间取得而物业持有期超过 12 个月但不超过 24 个月)

5.

问:

王先生于 2011 年 2 月 2 日取得住宅物业,之后于 2012 年 8 月 18 日以 180 万元将物业转售。怎样计算物业持有期?「额外印花税」税率为多少?应缴「额外印花税」款额为何?

答:

有关物业是在 2010 年 11 月 19 日以后取得,并于取得物业 12 个月后但 24 个月内把该物业转售,「额外印花税」的适用税率为 5 % 。须缴付的「额外印花税」金额为 90,000 元,即 180 万元的 5 % 。

  返回页首


 

例六(物业在 2012 年 10 月 27 日或之后取得而物业持有期为6 个月或以内)

6.

问:

王先生于 2012 年 11 月 1 日取得住宅物业,之后于2013 年1 月 15 日以 300 万元将物业转售。怎样计算物业持有期?「额外印花税」税率为多少?应缴「额外印花税」款额为何?

答:

有关物业是在 2012 年 10 月 26 日以后取得,并于取得物业 6 个月内把该物业转售,「额外印花税」的适用税率为 20 % 。须缴付的「额外印花税」金额为 600,000 元,即 300 万元的 20 % 。

  返回页首


 

例七(物业在 2012 年 10 月 27 日或之后取得而物业持有期超过 6 个月但不超过 12 个月)

7.

问:

王先生于 2012 年 11 月 1 日取得住宅物业并于 2013 年9 月 15 日以 300 万元将物业转售。怎样计算物业持有期?「额外印花税」税率为多少?应缴「额外印花税」款额为何?

答:

有关物业是在 2012 年 10 月 26 日以后取得,并于取得物业 6 个月后但 12 个月内把该物业转售,「额外印花税」的适用税率为 15 % 。须缴付的「额外印花税」金额为450,000 元,即 300 万元的 15 % 。

  返回页首


 

例八(物业在 2012 年 10 月 27 日或之后取得而物业持有期超过 24 个月但不超过 36 个月)

8.

问:

王先生于 2012 年 11 月 1 日取得住宅物业,之后于 2014 年12 月 15 日以 400 万元将物业转售。怎样计算物业持有期?「额外印花税」税率为多少?应缴「额外印花税」款额为何?

答:

有关物业是在2012 年 10 月 26 日以后取得,并于取得物业 12 个月后但 36 个月内把该物业转售,「额外印花税」的适用税率为 10 % 。须缴付的「额外印花税」金额为 400,000 元,即 400 万元的 10 % 。

  返回页首


 

例九(物业在 2010 年11 月20 日至 2012 年 10 月 26 日期间取得而物业持有期超过 24 个月但不超过36个月)

9.

问:

如例八,但王先生于 2012 年 10 月 15 日已取得住宅物业,之后于2014 年12 月 15 日以 400 万元将物业转售。怎样计算物业持有期?「额外印花税」税率为多少?应缴「额外印花税」款额为何?

答:

由于有关物业是在 2012 年 10 月 27 日前取得,并于取得物业的 24个月后才把该物业转售,因此,无须缴纳「额外印花税」。

返回页首