跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 繁體版 English 背景 A A A 搜寻 搜寻 网页指南 联络我们

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

无障碍网页嘉许计划
流动/无障碍浏览版本流动/无障碍浏览版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主页 > 常见问题  > 电子物业印花服务

印花易帐户

1.

问:

印花易帐户如何开立?可否经互联网办理?

  

答:

只须填妥申请表格[I.R.S.D.109号表](下载表格),以传真/邮寄/亲自交回印花税署即可。目前尚未可以经互联网在网上申请。
 

  返回页首


2.

问:

个人是否可开立印花易帐户?

  

答:

不可以。请使用税务编号及通行密码(详情)。
 

  返回页首


3.

问:

商号可否开立超过一个印花易帐户?

  

答:

可以。每家总行或分行可开立最多20个印花易帐户。例如,某商号有10个办事处/分行,便可开立最多200个印花易帐户。
 

  返回页首


4.

问:

是否必须存款入印花易帐户?

  

答:

不需要。
 

  返回页首


5.

问:

如输入了错误的通行密码,导致印花易帐户被暂停使用,应该怎办?

  

答:

可重新申请启动密码。请填妥I.R.S.D.109号表格(下载表格),以传真/邮寄/亲自交回印花税署。
 

  返回页首


6.

问:

如忘记了通行密码,应该怎办?

  

答:

可重新申请启动密码。请填妥I.R.S.D.109号表格(下载表格),以传真/邮寄/亲自交回印花税署。
 

  返回页首


7.

问:

某商号登记了多个印花易帐户后,是否有需要把每个帐户持有人的名称,以及之后的改变,通知税务局?

  

答:

不需要。公司可随意把印花易帐户分配予个别员工,但须采取足够的安全控制措施。帐户持有人如有改变,应立即更改通行密码。通行密码可在「香港政府一站通」网站(http://www.gov.hk/sc/apps/irdestamping.htm)经互联网更改。
 

返回页首