跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 繁體版 English 背景 A A A 搜寻 搜寻 网页指南 联络我们

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

无障碍网页嘉许计划
流动/无障碍浏览版本流动/无障碍浏览版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主页 > 常见问题  > 电子物业印花服务

缴交印花税

1.

问:

在网上递交加盖印花申请后,可否以电子方式缴交印花税?

  

答:

可以。「香港政府一站通」网站接受各种网上付款方法(缴费灵、VISA信用卡、MasterCard信用卡)。请注意信用卡的付款限额(目前为5,000元)及个别金融机构的付款限额。如印花税款额超过有关限额,可选择离线付款,先列印缴款通知书,然后以电话、银行自动柜员机、互联网、便利店(每次缴款金额上限为5,000元)、邮寄或亲身到邮政局或印花税署付款。

「香港政府一站通」网站提供多种付款方法,详情请按此处


 

  返回页首


2.

问:

印花税可否在日间任何时间缴交?

  

答:

可以,但只有在所选用的付款服务机构的每天截数时间前缴交的款项,才会视为在付款当天的缴款;在每天截数时间后缴交的款项,会视为在下一个工作天的缴款。
 

  返回页首


3.

问:

如在加盖印花限期当日递交了加盖印花申请,但款项却在当日截数时间之后缴付,那么是否会引致罚款?

  

答:

如选择离线付款,在每天截数时间之后缴付的款项,将会被视为下一个工作天的缴款,因此会引致逾期加盖印花的罚款。不过,如加盖印花申请连同网上付款是以同一个电子递交程序进行,申请会视为准时递交,印花证明书会即时发出。
 

  返回页首


4.

问:

信用卡付款限额是多少?

  

答:

「香港政府一站通」网站接受在网上以VISA信用卡及MasterCard信用卡付款,目前的付款限额是5,000元。

「香港政府一站通」网站提供多种付款方法,详情请按此处
 

  返回页首


5.

问:

一份租约的印花税可否在网上以两张信用卡缴付?

  

答:

不可以。请用一张信用卡缴付。如欲分开付款,可选择离线付款,先列印缴款通知书,然后付款。这样便可经现有缴税渠道(详情)分两次付款。
 

  返回页首


6.

问:

遗失缴款通知书应怎办?

  

答:

可在「香港政府一站通」网站(http://www.gov.hk/sc/apps/irdestamping.htm)以“缴款通知书列印”功能(免费)重印缴款通知书。
 

返回页首