跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 繁體版 English 背景 A A A 搜寻 搜寻 网页指南 联络我们

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

无障碍网页嘉许计划
流动/无障碍浏览版本流动/无障碍浏览版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主页 > 常见问题  > 阐明「从价印花税」的应用及计算方法 - 第1及第2标准税率

注意:
政府于2016年11月4日宣布将修订《印花税条例》以调高住宅物业交易的「从价印花税」税率至划一15%。待相关法例获立法会通过,任何在2016年11月5日或以后签立以买卖或转让住宅物业的文书,除获豁免或另有规定外,均须按新的「从价印花税」税率缴付「从价印花税」,税率划一为物业的售价或价值(以较高者为准)的15%。如须进一步的资料,请参阅建议的新的「从价印花税」的常见问题和阐明例子。

政府于2017年4月11日宣布将会提出法例修订,以收紧现时为香港永久性居民买家而设的宽免安排。该修订建议将规定,除获特定豁免或另有法律规定外,于2017年4月12日或之后签立以买卖或转让住宅物业的文书,即使买方或承让方是代表自己行事,且在香港没有拥有任何其他住宅物业的香港永久性居民,若以一份文书取得多于1个住宅物业,均须按划一为15%的税率缴纳「从价印花税」。详情请参阅「从价印花税」的常见问题和应用及计算方法例子 - 建议的新「从价印花税」税率: 以一份文书取得多于1个住宅物业。

在通过落实上述建议的有关法例后,以下阐明例子可能会有所修订。

1.

问:

陈先生为香港永久性居民,他在香港没有拥有任何住宅物业。在2013年3月1日,他签立临时买卖协议,以300万元购入一个住宅物业。他须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

由于陈先生在购买有关住宅物业时,在香港没有拥有任何其他住宅物业,「从价印花税」会按较低的税率(第2标准)计算,款额为45,000元〔即300万元x1.5%〕。

  返回页首


2.

问:

李先生为香港永久性居民,他在香港拥有一个住宅物业〔首物业〕。在2013年3月1日,他签立临时买卖协议,以300万元购入另一住宅物业〔次物业〕。正式买卖协议在2013年3月30日签立。就购买次物业须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

由于李先生在购买次物业时,在香港已拥有住宅物业,「从价印花税」会按较高的税率(第1标准)计算,款额为90,000元〔即300万元x3%〕。

  返回页首


3.

问:

如例2,但临时买卖协议在2013年2月1日签立。就购买次物业须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

在上述例子,次物业会被视为是在2013年2月23日之前取得,第2标准税率将适用,款额为45,000元〔即300万元x1.5%〕。

  返回页首


4.

问:

黄先生为香港永久性居民,他和他的配偶张女士在2013年3月1日以400万元共同购入一个住宅物业。张女士并非香港永久性居民。黄先生和张女士在香港没有拥有其他住宅物业。就购买该物业须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

由于住宅物业是由近亲〔即配偶、父母、子女、兄弟和姊妹〕共同购入,他们在香港均没有拥有任何其他住宅物业,而其中一人为香港永久性居民,有关交易会按第2标准税率计算,款额为90,000元〔即400万元x2.25%〕。

  返回页首


5.

问:

如例4,但张女士在她与黄先生购入住宅物业〔次物业〕时已在香港拥有另一住宅物业。在购入次物业时,须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

由于其中一名买家〔张女士〕在购入次物业时已在香港拥有其他住宅物业,有关交易会按第1标准税率计算,款额为180,000元〔即400万元x4.5%〕。

  返回页首


6.

问:

如例4,但黄先生与张女士并非近亲。须缴纳的印花税是多少?

  

答:

由于住宅物业由一位香港永久性居民及一位并非其近亲的非香港永久性居民共同购入,第1标准税率将适用。在上述情况,「从价印花税」的款额为180,000元〔即400万元x4.5%〕。由于张女士并非香港永久性居民,亦不是黄先生的近亲,有关临时买卖协议亦须缴纳「买家印花税」600,000元〔即400万元x15%〕。

  返回页首


7.

问:

区先生为香港永久性居民,他在香港没有拥有其他住宅物业。在2013年3月1日,他签立买卖协议,以2,200万元购入一个住宅物业。在2013年3月30日的转易契加入他的配偶刘女士〔刘女士已在香港拥有其他住宅物业〕成为物业的其中一名联权拥有人。须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

就有关买卖协议,须以第2标准税率缴纳的「从价印花税」为935,000元〔即2,200万元x4.25%〕。由于刘女士已在香港拥有其他住宅物业,转易契须以第2标准税率,按物业的售价或物业价值〔以较高者为准〕计算应缴纳的「从价印花税」,然后减去区先生所占的业权部分的印花税。「从价印花税」为467,500元〔(即2,200万元x4.25%)x50%〕。

  返回页首


8.

问:

如例7,但刘女士在香港没有拥有其他住宅物业。须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

如上,有关买卖协议,须缴纳的「从价印花税」为935,000元〔即2,200万元x4.25%〕。由于区先生和刘女士为近亲,而刘女士在香港没有拥有其他住宅物业,无须就有关转易契缴纳「从价印花税」,只须缴付100元印花税。

  返回页首


9.

问:

廖先生为香港永久性居民。在2013年3月1日,他签立临时买卖协议,以700万元购入一个住宅物业。在购入有关物业时,他在香港没有拥有其他住宅物业。他提名其配偶郭女士以唯一购买入身分〔郭女士已在香港拥有其他住宅物业〕签署买卖协议。须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

有关临时买卖协议,须按第2标准税率,缴纳「从价印花税」262,500元〔即700万元x3.75%〕。由于郭女士已在香港拥有其他住宅物业,须就买卖协议,以第2标准税率计算,缴纳「从价印花税」262,500元。

  返回页首


10.

问:

如例9,但郭女士在香港没有拥有其他住宅物业。须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

如上,有关临时买卖协议,须缴纳的「从价印花税」为262,500元〔即700万元x3.75%〕。由于廖先生和郭女士为近亲,而郭女士在香港没有拥有其他住宅物业,有关买卖协议可获豁免征收「从价印花税」,只须缴付100元印花税。

  返回页首


11.

问:

赵先生为香港永久性居民。在2013年3月1日,他签立买卖协议,以2,200万元购入一个住宅物业。在购入有关物业时,他在香港已拥有其他住宅物业。在2013年4月1日签立转易契〔首转易契〕。在2013年5月1日,他签立转易契〔次转易契〕,把一半的业权转让给他的配偶麦女士〔麦女士在香港已拥有其他住宅物业〕。须缴纳的「从价印花税」是多少?

  

答:

就买卖协议,须第1标准税率缴纳的「从价印花税」为1,870,000元〔即2,200万元x8.5%〕,首转易契须缴纳100元印花税。赵先生在签立次转易契时,会将物业的一半业权转让给麦女士,由于他们为近亲,「从价印花税」仍会以第2标准税率计算。假如物业的价值不变,次转易契须缴纳的「从价印花税」为412,500元〔即(2,200万元x50%)x3.75%〕。

  返回页首


12.

问:

邓先生和方女士均为香港永久性居民,他们在2013年3月1日签立临时买卖协议,以500万元共同购入一个住宅物业〔卖方已拥有该物业多于3年〕。在2013年3月30日所签立的正式买卖协议内加入何女士成为其中一位购买人。何女士并非香港永久性居民,她与邓先生和方女士亦非近亲。在签立临时买卖协议及正式买卖协议时,三人在香港均没有拥有任何其他住宅物业。须缴纳的印花税是多少?

  

答:

在上述例子,邓先生和方女士会被视为在六个月内售出该物业的部分业权予何女士,而何女士亦会被视为从邓先生和方女士购入该物业的部分业权。由于何女士并非邓先生和方女士的近亲,须缴纳的「从价印花税」、「额外印花税」及「买家印花税」,款额如下:

 文件  印花税类别  款额
 临时买卖合约  从价印花税〔以第2标准税率计算〕  150,000元〔500万元x3%〕
 正式买卖合约  从价印花税〔以第1标准税率计算〕  100,000元〔(500万元x6%)x1/3〕
 正式买卖合约  额外印花税  333,334元〔500万元x1/3x20%〕
 正式买卖合约  买家印花税  750,000元〔500万元x15%〕

  返回页首


13.

问:

温先生是香港永久性居民,他在香港拥有一个住宅物业〔原物业〕。他在2013年3月1日签立临时买卖协议,以600万元购入另一住宅物业〔新物业〕,并在2013年5月1日签立新物业的转易契。在2013年8月15日,他签立临时买卖协议出售原物业。温先生是否可以申请退还部分「从价印花税」?

  

答:

由于温先生在购入新物业时在香港已拥有住宅物业,因此,在购入新物业时,须按第1标准税率缴纳「从价印花税」,税款为360,000元〔600万元x6%〕。然而,温先生在新物业的转易契签立日期后的6个月内售出原物业,所以,他可以在出售原物业的交易完成后,申请退还部分的「从价印花税」。在上述例子,可退还的税款为180,000元〔360,000元–600万元x3%〕。需要注意的是,申请退款的一般时限为签立临时买卖协议购入新物业后〔即2013年3月1日〕的2年内,或有关出售原物业的售卖转易契的日期后的2个月内(两者以较后者为准)。

  返回页首


14.

问:

如例13,但温先生在2013年12月15日,才签立临时买卖协议出售原物业。温先生是否可以申请退还部分「从价印花税」?

  

答:

在上述例子,由于温先生在新物业的转易契签立日期后超过6个月才出售原物业,因此,已缴交的「从价印花税」不可获退还。

  返回页首


15.

问:

如例13,但温先生于2013年3月1日时,在香港拥有多于一个住宅物业。温先生是否可申请退还部分「从价印花税」?

  

答:

在上述例子,由于温先生于购入新物业时,在香港拥已有多于一个住宅物业,因此转换住宅物业的退税安排不适用,已缴交的「从价印花税」不可获退还。

  返回页首


16.

问:

一名香港永久性居民以一份协议购入一个住宅物业及两个车位。在购入有关物业时,他在香港没有拥有其他住宅物业及车位。「从价印花税」如何计算?

  

答:

购买住宅物业可以按第2标准税率缴纳「从价印花税」。该两个车位则须以第1标准税率缴纳。

  返回页首


17.

问:

一名香港永久性居民,以一份协议购入一个住宅物业、一个车位及一个商业单位。在购入有关物业时,他在香港没有拥有其他住宅物业及车位的。「从价印花税」如何计算?

  

答:

购买住宅物业可以按第2标准税率缴纳「从价印花税」。车位及商业单位则须以第1标准税率缴纳。

返回页首