跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 繁體版 English 背景 A A A 搜寻 搜寻 网页指南 联络我们

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

无障碍网页嘉许计划
流动/无障碍浏览版本流动/无障碍浏览版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主页 > 常见问题  > 税务资料 : 雇主

 

一般事项

1.

问:

本公司于 12 月 31 日结帐,我们可否根据该会计年度填交 IR56B 表格?

答:

不可以。计算薪俸税的基期是由每年的 4 月 1 日至翌年的 3 月 31 日,因此每个年度的 IR56B 表格均须按照此基期填写。

2.

问:

本公司已在 BIR56A 表格内填报更改地址。我们是否需要另外通知商业登记署有关更改地址呢?

答:

如已在 BIR56A 表格内填报更改业务地址,则无须另行通知商业登记署。不过,日后如再更改地址的话,则必须按《商业登记条例》规定以书面通知商业登记署。

3.

问:

可否将附属公司 (或子公司)雇员的薪酬填报在控股公司(或母公司)的报税表(如 IR56B 表格)内?

答:

不可以。申报责任应由雇佣合约上订明的雇主公司负责。因此,控股公司(或母公司)及附属公司(或子公司)应各自填报其雇员的薪酬。

4.

问:

是否需要填报支付予有限公司股东/董事的入息?支付予非法团业务的东主或合伙人的入息又应否填报?

答:

有限公司股东收取的股息不须课税,因此无须填报 IR56B 表格。至于董事所收取的薪酬或董事袍金,按《税务条例》应课缴薪俸税,因此有关收入必须以 IR56B 表格申报。

非法团业务的东主/合伙人及/或其配偶所支取的薪酬,按《税务条例》规定,此等薪酬不能作为扣除,而应纳入计算该业务的应课利得税利润。因此无需就他们所支取的任何薪酬填报 IR56B 表格。

5.

问:

我可否自行印刷一些与税局发给雇主填报的 IR56B 表格式样相同的纸张表格,以填报雇员的薪酬?

答:

你不能使用自行印刷的 IR56B 表格填报雇员的薪酬。若然你选择以纸张形式提交 IR56B 表格,你必须使用税务局印制的 IR56B 表格。你亦可按这里下载有关表格,或者使用「表格传真服务」(2598 6001) 索取 IR56B 表格。

6.

问:

本人是一慈善机构的负责人,请问我是否需要替任职本机构的兼职助理员报税呢 ?

答:

当然需要。虽然贵机构作为一家慈善机构可能已获豁免商业登记,甚至豁免缴交利得税,但你仍须如其他雇主,为所有已婚及单身的兼职雇员(无论薪酬多少)填报雇主报税表。假如四月中仍未收到 BIR56A 表格及 IR56B 表格,你可填妥 IR6163 表格及将表格邮寄 或传真至税务局。税务局在收到通知后,将尽快发出表格。 IR6163 表格亦可以经税务局 24 小时表格传真服务(2598 6001)索取。

7.

问:

本人在一间大公司的人事部工作,本公司聘请了五位持有许可证的外国人在香港工作。他们在上月抵港后,随即到入境事务处申请香港身分证并即时获编配身分证号码,但身分证仍待发出。请问我在填写 IR56E 表格时,应填报他们 5 人的香港身分证号码,抑或是他们的护照号码 ?

答:

护照号码或香港身分证号码都是用来确认纳税人的身分。为避免给同一纳税人设立双重档案,你应在IR56E表格的第二部分填写他们的香港身分证号码。假如在你填报 IR56E 表格当日,雇员尚未取得香港身分证号码,你可填写他们的护照号码及发证地点。但你必须向该雇员作出跟进,在得知该雇员的香港身分证号码后,应尽快以书面通知税务局,以便更新他/她的个人资料

8.

问:

有一职员在 2017 年 4 月 30 日向本公司提出即日辞职。但本公司还未就他的薪酬向税务局提交任何 IR56B 表格。请问本公司应为该职员提交什么表格,IR56B 抑或是 IR56F ?

答:

在你所说的情况下,你应就该职员的薪酬填交以下两份表格:

(i) 用 2016/17 课税年度的 IR56B 表格填报该职员截至 2017 年 3 月 31 日为止的薪酬;及
(ii) 用 IR56F 表格填报该职员于 2017 年 4 月 1 日至 2017 年 4 月 30 日所收取的薪酬。

  返回页首


 

薪酬

9.

问:

如雇主以发还租金的形式向雇员提供居所,是否只需在 IR56B 表格第 12 项内填写雇主发还给雇员的租金?

答:

不是。除了要填写雇主发还给雇员的租金外,由雇员付给业主的租金亦要申报。纵使该两项租金的数值相等,亦不可把「由雇员付给业主的租金」一栏漏空或以符号「X」代替雇员所付给业主的实际租金。

10.

问:

本公司经营酒楼业务,从顾客中收取的小费会不定期地分发给员工,是否有须要在 IR56B 表格填报该小费的款额?

答:

由于雇员取得的小费是其受雇工作入息的一部分,故此须课缴薪俸税。他们获分配的小费应填报于 IR56B 表格第 11(k)项的入息内。

  返回页首


 

度假旅程利益

11.

问:

雇员 A 往英国公干八天,由雇主 B 支付其机票、住宿及膳食费用。在公务旅程结束时,雇员 A 延长逗留时间三天以作观光,雇主 B 仍支付该三天的额外住宿及膳食费用。这些额外的住宿及膳食费用是否须要课税?

答:

假如旅程的目的,部分是为公务,部分是为度假,税务局会视乎旅程的主要目的征税,如度假仅是附带于公务旅程,将不会对有关利益征税。不过,假如旅程中为度假目的而作的部分是清晰可辨,则与该部分旅程有关的开支便须计算出来,当作该雇员应评税的入息。就上述情况而言,该三天的额外住宿费及膳食费用的开支须予课税。

12.

问:

雇主 B 为高级行政人员提供一次海外集思旅程,为期三天。该旅程所招致的开支是否须要课税?

答:

假如集思活动是该旅程的唯一目的,有关旅程的开支便无须课税,但雇主 B 须保存研讨会的日程表、讨论课题后所作出的报告,以及参加者的参与状况等详情,以作记录。

13.

问:

雇主 B 为其雇员组织一次团体性质的旅行团。该团有 10 人,由雇员 A 及他两名家庭成员,还有七名其他雇员组成。 雇员 A是否须就旅行费用课税?如须课税,如何计算?

答:

根据条文规定,雇员须就旅行费用评税。如个别雇员获雇主支付的款项不能清晰分开,那么成本便可按人数分摊。由于雇员 A 携同家庭成员参加该旅行团,他所占的利益应该比其他七名雇员多。在未有其他更合适的分摊方法之下,应该把旅行团收费的 3 / 10 划归雇员 A ,而其他七名雇员则各占 1 / 10 团费。

14.

问:

雇主 B 为雇员 A 订购旅行团以供度假,雇主 B 也为雇员 A 支付签证费及旅游保险的保费。除旅行团的费用外,上述签证费及保费是否须计算在雇员 A 的应课税入息之内?

答:

雇主在度假旅程方面所支付的款项,就是有关雇员的应课税入息。上述签证费及保费,均属于雇员 A 度假旅程方面所支付的款项,因此这些费用亦须要申报。

15.

问:

雇员 A 送儿子往澳洲读中学,获雇主发还其儿子前往澳洲的机票费用,该项发还款项是否须要课税?

答:

由于该行程的目的并非为度假,因此有关度假旅程课税的条文并不适用。不过,其儿子的机票乃属雇员 A 的私人开支,获发还的款项须视为额外赏赐而予以课税。

如想获得更多资料,请参阅税务条例释义及执行指引第 41 号:度假旅程利益的课税

  返回页首


 

离职时收取的款项

16.

问:

我在 2017 年 3 月 15 日离职,但公司在 2017 年 4 月 30 日才计算好并支付离职时应得的花红和佣金给我。这笔花红和佣金是否须课税和会在那一个课税年度评税?

答:

这笔花红和佣金须课缴薪俸税,并会当作是离职当日(2017年3月15日)的入息。虽然该笔款项实际在2017/18课税年度才收取,但须计算在2016/17课税年度应课税入息内。

17.

问:

我在 2017 年 3 月 1 日辞职,须支付等同一个月薪金的离职代通知金给公司。雇主把应支付给我的 2017 年 2 月薪金与该笔代通知金抵销。请问我在第 2016/17 课税年度,应按 10 个月的薪金还是 11 个月的薪金来计算薪俸税税款?

答:

你的应课税入息是 11 个月的薪金。此外,代通知金并非可扣除的支出,所以亦不能在评税时从应课税入息中扣减。因此你的应课税入息是 11 个月薪金。

18.

问:

我离职时,雇主给了我一笔款项,但我不知道计算方法,税务局会怎样处理?

答:

你应在报税表上申报这笔款项,然后另纸说明情况,且在提交报税表时将所有相关文件(如雇佣合约、离职通知书、离职协议书等)的副本一并交来税务局。评税主任于查阅了你所提交的资料后(如有需要,亦会向雇主查询这笔款项的详情和计算方法),会决定那部分可准予豁免课税,例如雇主按《雇佣条例》规定支付给你的遣散费 / 长期服务金。

19.

问:

假如我于 2017 年 10 月 15 日离职,至同年 11 月 30 日仍未找到工作,可否豁免缴付 2017/18 年度的暂缴税?

答:

如你已收到薪俸税评税通知书,你可以书面陈述你由 2017 年 4 月 1 日至 10 月 15 日的应课税入息实额及 2017 年 10 月 16 日至 2018 年 3 月 31 日的估计入息,并申请暂缓缴交暂缴税。你的申请必须在缴税日期前 28 天送达税务局。

如在填写报税表时你已离职,并仍在找寻工作,则你应在报税表内清楚列明从何时起没有薪俸收入,评税主任会考虑你的实际情况来评定你离职年度的暂缴税。

  返回页首


 

代通知金

20.

问:

为何在这之前代通知金可豁免课税?基于什么理由代通知金现须要课税?

答:

按照终审法院于 2011 年对《税务条例》所作的澄清,雇佣合约上议定的代通知金属因受雇工作而获得的入息,属《税务条例》下的应课税收入。因此,税务局须自 2012 / 13 课税年度开始执行上述法院的裁决,即须就 2012 年 4 月 1 日或以后累算的代通知金评定薪俸税。上述的澄清亦适用于雇主根据《雇佣条例》第 7 条规定向雇员发放的代通知金,因此,自 2012 年 4 月 1 日或以后收取该等代通知金的人士须缴纳薪俸税。

21.

问:

税务局是否已改变有关代通知金的评税做法?

答:

税务局是根据终审法院就《税务条例》所作的裁决执法。代通知金是因受雇工作而获得的入息,故须被评定薪俸税。

22.

问:

由哪日起代通知金须被评定薪俸税?

答:

在 2012 年 4 月 1 日或以后累算的代通知金须被评定薪俸税。

23.

问:

如果雇主同意向雇员支付代通知金,以终止雇佣合约,但于稍后才支付有关款项,那么代通知金是于何时累算的?

答:

代通知金是于雇主同意支付该款项之承诺已成为无条件的承诺或于雇佣关系终止当日累算,以较早者为准。

24.

问:

雇主是否须在截至 2017 年 3 月 31 日的年度的「雇主填报的薪酬及退休金报税表」中,申报所支付的代通知金?

答:

在截至 2017 年 3 月 31 日的年度的「雇主填报的薪酬及退休金报税表」中,雇主须申报所支付的代通知金。

25.

问:

雇主是否须在「由雇主填报有关其雇员行将停止受雇的通知书」(即 IR56F 表格)中,申报所支付的代通知金?

答:

雇主须在通知书中申报,在 2012 年 4 月 1 日或以后累算予行将停止受雇的雇员的代通知金。

26.

问:

雇主是否须在「由雇主填报有关其雇员行将离港的通知书」(即 IR56G 表格)中,申报所支付的代通知金?

答:

雇主须在通知书中申报,在 2012 年 4 月 1 日或以后累算予行将离港的雇员的代通知金。

27.

问:

税务局会采取什么行动,以确保所有在 2012 年 4 月 1 日或以后累算的代通知金均被评定薪俸税?

答:

税务局会仔细研究每宗个案的事实及情况,以断定代通知金累算的日期。如所提供的代通知金累算日期不确,税务局会考虑根据《税务条例》的条文采取惩罚行动。

28.

问:

代通知金是否赔偿而不须被评定薪俸税?

答:

代通知金是因受雇工作而获得的入息,并不属于赔偿。由于代通知金是按照雇佣合约明订或隐含的条款而获得的入息,故此须被评定薪俸税。

29.

问:

如果有关雇佣合约受外地法律规管,就代通知金的课税是否会有所不同?

答:

税务局会仔细研究规管有关受雇工作的外地法律,包括获得代通知金的权利。如果有关款项是因受雇工作而获得的入息,则不论是按照雇佣合约的明订或隐含条款支付,均须被评定薪俸税。

30.

问:

税务局局长能否行使酌情权,不对代通知金征收薪俸税?

答:

税务局局长没有此方面的酌情权。局长须根据终审法院所作的裁决执法。由于代通知金不论是按照雇佣合约明订或隐含的条款支付,均是因受雇工作而获得的入息,故此可被评定薪俸税。

31.

问:

雇员为提前离职而向雇主缴付的代通知金,可否作为扣除薪俸税的开支?

答:

一般而言,可在薪俸税下申索的扣除仅限于完全、纯粹及必须为产生应评税入息而招致的开支。雇员为提前离职而向雇主缴付的代通知金并不属于《税务条例》下的薪俸税扣除项目,所以不能获得扣除。

32.

问:

虽然支付代通知金及遣散费的责任均受《雇佣条例》规管,为何税务局局长只对代通知金评定薪俸税,而不对遣散费评税?

答:

就裁员所给予的遣散费是对雇员非因本身过失而丧失工作的赔偿,而代通知金则是因受雇工作而获得的入息。由于两者性质不同,税务待遇亦有所不同。

33.

问:

为何税务局局长只对2012年4月1日或以后累算的代通知金评定薪俸税,而不对之前的代通知金评税?

答:

于 2011 年 7 月,一宗与就代通知金征税有直接关连的税务上诉从上诉法庭正式撤回。在上诉撤回前就 2011 / 12 年度所作的薪俸税评税并不受影响,因为该等评税已成为最终及决定性的评税。税务局因此认为对在 2012 年 4 月 1 日或以后(即 2012 / 13 及以后的年度)累算的代通知金评定薪俸税,做法较为恰当。

  返回页首


 

股份认购权

34.

问:

本公司一些前雇员 / 董事在截至某年 3 月 31 日的 12 个月内,因行使、转让或放弃本公司或其他公司在他们离职前发放的股份认购权而获益,本公司是否须为每人填报 IR56B 表格申报这些「股份认购收益」?

答:

你须为每名前雇员/董事填报IR56B表格以申报所获的收益。你须要-

  • 将收益的数额填报在第 11(j)项内 ;
  • 如只行使、转让或放弃股份认购权一次,请将该次的日期填在第 10 项(即用来填写受雇期间的空位)的开始和结束日期;
  • 如行使、转让或放弃股份认购权多过一次,请将首次和最后一次的日期分别填在第 10 项的开始和结束日期;
  • 请随 IR56B 表格就每名前雇员 / 董事另纸提供下列资料 :
    • 姓名和香港身分证或护照号码及发证地点;及
    • IR56B 表格的编号。

请注意 -
因退休或离港等因素而没有其他应课薪俸税收入的前雇员,其所得的收益如超过该课税年度的个人免税额时,雇主才须为其填报 IR56B 表格。

35.

问:

如本公司有新雇员在受雇于香港工作前,已获有条件地授予股份认购权,规定他要在香港提供了服务后才可行使该认购权。本公司是否需要向税务局申报有关资料?何时申报?怎样申报?

答:

是,贵公司须要向税务局申报有关资料。

从以上资料看,该雇员须缴纳薪俸税,因此贵公司须在他上任后的 3 个月内为他向税务局提交 IR56E 表格。在填写 IR56E 表格时,贵公司应在第 14 项证实这新雇员在受雇于香港工作前,已获有条件地授予股份认购权;同时,应随 IR56E 表格以附件形式提供以下资料 -

  • 股份认购的类别和可认购的股数;
  • 这雇员为获取股份认购权而支付的代价(如有的话) ;
  • 行使认购权时须付的代价 ; 及
  • 行使认购权的时限。

36.

问:

如本公司有雇员行将离港,但他仍持有一些由本公司或其他公司在其任职期间发给他的股份认购权,本公司是否需要向税务局申报这些未行使的股份认购权资料?何时申报?怎样申报 ?

答:

贵公司必须在 IR56G 表格(由雇主填报雇员行将离港的通知书) 的第 19 项证实该雇员仍持有由贵公司或其他公司在其任职期间发给他但未行使、转让或放弃的股份认购权,并提供以下资料 -

  • 仍未行使的认购股份数目 ; 和
  • 发给股份认购权的日期。


日后当该雇员行使、转让或放弃贵公司或其他公司的股份认购权而获益,贵公司须为该雇员填报 IR56B 表格,至于申报方法,请参看问题 34的答案。

如欲了解如何课缴有关股份奖赏和股份认购权利益的薪俸税,请按这里

如想获得更多资料,请参阅税务条例释义及执行指引第 38 号–薪俸税∶雇员股份认购权利益

  返回页首


 

使用电脑磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB储存装置来提交雇主报税表

37.

问:

本公司已用电脑记录帐目,可否用电脑磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB储存装置来提交雇主报税表?

答:

可以。为减省雇主在拟备IR56B表格时所需的人力资源,税务局欢迎雇主使用磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB储存装置以电脑格式准备及提交雇主报税表。雇主可使用自行设计的电脑软件或使用本局提供的税务局IR56B软件。有关详情请参阅以下段落。如雇主选择以上述储存装置而并非透过「税务易」平台的电子报税服务来提交雇主报税表,雇主必须提交已签署的BIR56A表格和一份用税务局IR56B软件制备或经税务局批核的雇主自行设计的电脑软件列印出来的核对表。此核对表必须由签署BIR56A表格的同一获授权人士签署,并请列明其职位。

选择(1) 雇主自行设计的电脑软件

电脑软件的有关资料数据格式及IR56B表格格式须经税务局预先批核方可作报税用。欢迎致电1835310与税务局电脑组联络,以了解详请。

选择(2) 税务局 IR56B电脑软件

雇主可使用本局免费提供的税务局IR56B软件,该软件适用于个人电脑的繁体中文或英文版视窗Vista/7/8/10。

你可从本局网页下载上述软件:

就安装及使用本软件的问题,请致电1835311。

雇主以电脑软件制备IR56B表格,可省却制备个别雇员的IR56B表格打印文本。不过,除提交储存IR56B表格的磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB储存装置外,你必须列印及提交一份已签署的核对表,列明雇员姓名、香港身分证号码及其入息总额。

请注意,储有IR56B记录的储存装置,一经递交税务局,均会由税务局作来源文件保存,一律不会发还。

尚有另一方法:透过雇主电子报税服务的上载功能来提交电脑格式的雇主报税表。

38.

问:

我已使用税务局提供的IR56B软件来拟备IR56B表格。我怎样才能在视窗7烧录光碟以储存由税务局IR56B软件所汇出的数据档案到CD光碟或DVD光碟?

答:

请按这里,以参阅如何在视窗7储存由税务局IR56B软件所汇出的数据档案到CD光碟或DVD光碟的说明。

39.

问:

我以电脑格式拟备IR56B / IR56M表格并准备将有关记录储存于储存装置以提交税务局,为确保数据档案的安全,我可否将数据档案先加密才提交?

答:

雇主可以128位元AES加密演算法将有关的数据档案加密,并储存为以密码开启的zip档(“.zip” 檔)。当你将载有IR56B / IR56M记录的储存装置送交税务局后,请电邮致"taxctr2@ird.gov.hk"向本局提供解密zip档的密码,电邮内须注明下列资料: 

(a)   档案号码:雇主档案号码  (例如:6A1-12345678)

(b)   收信人: 总务科DPC1评税主任

(c)   电邮主旨:已被加密数据档案的解密密码

 

请注意,税务局不会接纳被加密为执行档(“.exe” 档)的数据档案,亦不会接纳需以你所提供的执行程式方可解密的数据档案,即使你会向税务局提供有关的执行程式。

  返回页首


 

使用税务局 IR56B 软件常遇到的问题

40.

问:

我于安装税务局IR56B软件时出现对话匣告诉我一些系统档案版本发生冲突,我应怎么办?

答:

当你于安装税务局IR56B软件遇上系统档案版本冲突问题时,请选择保留你的系统档案版本(即在对话匣按<Yes>键以保留你的系统档案版本)。

41.

问:

税务局 IR56B 软件可否在网络系统内操作?

答:

税务局IR56B软件是专为独立式电脑而设。并非在网络系统下操作。雇主须在独立式电脑安装税务局IR56B软件。

42.

问:

我须提供一个密码来查阅资料,该密码是什么?我可否更改该密码?

答:

预设密码是英文小楷「ird」(请注意,密码是大小楷区分的)。假如你要更改密码,请参阅《安装及操作指南》。请注意,如你更改了密码后忘记了新密码,你便无法再使用税务局IR56B软件,本局亦无法协助你取回该密码。在此情况下,你须先移除旧资料库「ir56b.mdb」(资料库预设的资料夹可在《安装及操作指南》找到),然后再重新安装本程式,你亦须重新输入所有IR56B记录。

43.

问:

当我启动税务局IR56B软件时,只能看到输入字段,但找不到如《安装及操作指南》第5段所示的键如<建立新记录>、<列印>等,原因为何?

答:

该等键隐藏在工作列下。请按下述步骤操作-
(a) 按工作列上的「开始」键
(b) 选择「设定」、「工作列」
(c) 取消「自动隐藏」的选择
(d) 按「确定」键


 

44.

问:

我发现 IR56B 列印本须分开两页列印。可否把 IR56B 列印本只列印在一页上?

答:

IR56B 表格是以图形模式列印的。你须重新设定列印格式,并选择下述其中一项 -

(a) 以图形方式列印 true type ,或
(b) 以位图方式或以相似方式列印 true type ,按适当情况而定。

 

45.

问:

我已完成输入 IR56B 记录及列印 IR56B 记录核对表;但我发现IR56B 记录核对表及IR56B 记录上所列的雇员数目与本公司雇员数目不相乎,而且发现遗漏了一些雇员的 IR56B 打印文本,我应怎么办?

答:

上述误差的原因可能是一些IR56B记录被错误输入为附加/修订/补充IR56B记录。请注意IR56B记录核对表只汇报正本的IR56B记录,而<全部列印>功能亦只列印正本IR56B记录。请检查是否每位雇员的IR56B记录的类别皆正确输入(正本/附加/修订/补充)。

46.

问:

我的资料储存在那里和档案名称是什么?

答:

税务局IR56B软件4.1及4.2版本的资料库是通常储存在「C:\ProgramData\HKSARG\IR56B\1.0.0.0\ir56b.mdb」。你可在输入密码后,在「IR56B的一般资料」萤幕中的备注里,得悉其储存位置。

如你未能于「档案总管」内找到文件夹「C:\ProgramData\」,是因为电脑不是设定为「显示隐藏的文件、文件夹和驱动器」。你可根据下列方法更改文件夹的选项设定,以显示隐藏的文件夹:-

视窗7 作业系统

(i)     请开启「档案总管」;

(ii)     选按「组织」之「文件夹和搜索选项」;

(iii)     在「查看」中之「高级设置」选用「显示隐藏的文件、文件夹和驱动器」然后按「应用」及「确定」;

(iv)     文件夹「C:\ProgramData\」将会显示为半透明的项目。

 

视窗10 作业系统

(i)     请开启「档案总管」;

(ii)     在「查看」类别之「显示/隐藏」项目中剔选「隐藏的项目」;

(iii)     文件夹「C:\ProgramData\」将会显示为半透明的项目。

详情请参阅《安装及操作指南》。

47.

问:

我采用了一部新电脑,我怎样能把旧资料迁移往新电脑?

答:

请按下述步骤操作:
(a) 复制税务局IR56B软件的旧资料库「ir56b.mdb」作为备份;
(b) 在新电脑内安装税务局IR56B软件4.2版本;
(c) 把上述(a)备份的资料库「ir56b.mdb」复制至税务局IR56B软件储存资料库指定的资料夹(预设的资料夹为C:\ProgramData\HKSAR\IR56B\1.0.0.0);
(d) 执行税务局IR56B软件查看资料是否正确。你须输入旧资料库的密码;
(e) 检 查 一 般 资 料 萤 幕 内 的 资 料 是 否 正 确 。
有关从税务局IR56B软件3.41/3.5版本提升至4.2版本或从4.0/4.1版本提升至4.2版本的程序,请参阅《安装及操作指南》附录戊及附录己。

 

48.

问:

我在视窗8 / 10的作業系统操作,于安装税务局IR56B软件时,它要求安装「.NET Framework 2.0」,我应怎么办?

答:

 你可从微软网页下载「.NET Framework 3.5」安装程式,因为在安装「.NET Framework 3.5」时会同时安装「.NET Framework 2.0」。然后你可再重新安装税务局IR56B软件。

49.

问:

我采用了一部新电脑,但把旧电脑内的所有资料清除。我怎样做才能复原有关资料?

答:

如你在磁碟/CD光碟/DVD光碟/USB储存装置内保留了一份用<汇出资料>键储存的软磁碟资料副本,你会找到一个名叫「nnnnnnnn.mdb」的檔案,而「nnnnnnnn」是贵公司的商业登记号码。请尝试执行下述步骤由磁碟复原旧有的资料:

(a) 把「nnnnnnnn.mdb」的档案复制至一个暂存资料夹内,并改名为「ir56b.mdb」,
(b) 在新电脑安装税务局软件4.2版本及启动该软件,
(c) 当程式提问「是否有以前的资料档案?」时,请按「是」,
(d) 在浏览视窗中,找出「nnnnnnnn.mdb」档案位置,选择后按「开启」,
(e) 执行税务局软件查看资料是否正确。


请注意「nnnnnnnn.mdb」档案与原本的「ir56b.mdb」档案并不完全相同,因为「nnnnnnnn.mdb」并没有包括附加/修订/补充的IR56B记录。

50.

问:

我已经安装了税务局 IR56B 软件并正在输入资料,我可否使用「复制及贴上」的方法从其他软件复制一些资料,例如姓名及地址,然后将这些资料贴上至税务局软件的有关项目内?

答:

税务局不建议使用「复制及贴上」的方法将有关资料输入。因为使用「复制及贴上」时会将一些看不见的键码,例如「输入键」( "Enter key" ),一并复制并输入至相关项目内,这将会引致输入资料错误。

51.

问:

我的公司发展了本身的电脑薪俸记录系统,并想采用税务局软件。可否直接由我的公司本身之系统输出资料至税务局软件的资料档案内以节省人手输入的工作?

答:

税务局 IR56B 软件并未设有输入( "Import" )这项功能。因此,你不可直接将员工资料由你公司本身之薪俸记录系统输出资料至税务局IR56B软件内。不过,你可自行研发一套相关的电脑软件,该软件格式必须符合税务局所订定的所有要求,并经税务局检核及以书面认可后,方可使用。如欲查询详情,请参阅《雇主自行制定软件规格》。

52.

问:

我要为不同雇主提交雇主填报的报税表,我是否须要在同一部电脑内重复安装税务局 IR56B 软件?

答:

税务局IR56B软件不能在同一部电脑内重复安装。

若你要处理不同雇主的报税表,在完成处理某雇主的报税表后,你可先关闭税务局IR56B软件程式,然后将该雇主的资料库「ir56b.mdb」移离至其他资料夹。最后,再重新执行税务局IR56B软件,输入另一雇主的员工资料。

为方便辨别不同雇主的员工资料档案,请以有意义的名称〈如公司名字或商业登记号码加上年份〉去建立有关资料夹。

请参阅税务局IR56B软件的《安装及操作指南》或问题46以了解更多有关IR56B资料库储存的位置详情。

53.

问:

怎能在视窗Vista / 7系统下输入中文字?

答:

请参阅税务局IR56B软件的《安装及操作指南》的附录庚。

54.

问:

当我使用税务局IR56B软件,遇上「权限不足」。怎么办?

答:

若阁下本人是系统管理员,请尝试选择执行程式(IR56B.exe),然后按滑鼠右键选择「以系统管理员身分执行 」。否则请联络你的系统管理员,安排授予你适当的权限。

55.

问:

我在使用税务局IR56B软件填报IR56B纪录时,未能检视全部「输入键」,例如输入是否提供居所详情的标示。我应该怎么办?

答:

这是因为屏幕显示文字的大小比例和税务局的IR56B软件未能配合。请按照以下步骤更改视窗作业系统显示文字的大小比例:

 

视窗7作业系统

  1. [控制台] -> [外观及个人化] -> [显示] ; 或
  2. [控制台] -> [显示] ; 或
  3. 于「桌面」上点选右键,并于弹出的项目单点选开启「屏幕解析度」,然后点选「改变文字及其他项目的大小」。

从以上的显示屏幕内选择「小 - 100% (预设)」的按钮,然后按「套用」,以便调整显示文字的大小比例至「100%」。之后请登出电脑并再次登入或重新启动电脑,以使这项变更生效。

视窗10作业系统

  1. [设定] -> [系统] -> [颢示器]; 或
  2. 于「桌面」上点选右键,然后于弹出的项目单点选开启「显示设定」。

从以上的显示屏幕内拖动「变更文字、应用程序与其他项目的大小」下的滑杆至最左方,然后按「套用」,以便调整显示文字的大小比例至「100%」。之后请登出电脑并再次登入或重新启动电脑以使这项变更生效。

请注意
在某些情况下,因应你的电脑硬件,你可能须要将显示文字的大小比例由「100%」变更为其他数值,例如「125%」,以便税务局IR56B软件能正确显示及列印。

56.

问:

我在使用税务局 IR56B软件列印IR56B纪录时,未能以A4大小列印整页表格。我应该怎么办?

 

答:

这是因为萤幕显示文字的大小比例和税务局IR56B软件未能配合。有关更改视窗作业系统显示文字大小比例的步骤,请参阅第55号问题

 

 

填写IR56M表格

57.

问:

当填报IR56M表格时, 如我不清楚收款人是独资业务,合伙业务或其他非法人团体经营的业务,我应怎样填写第2 及第3项?

答:

如果你不清楚收款人是独资业务,合伙业务或其他非法人团体经营的业务,请直接于第3(a)项填写业务名称,然后略过第2及3(b)项。

58.

问:

当填报IR56M表格时,如收款人是独资业务,我只知道该业务的商业登记号码,但并不清楚该业务东主的姓名和香港身分证号码,我可否只填写第3(a) 项,并跳过第3(b) 项?

答:

如果你知道收款人是独资业务,并只有该业务的商业登记号码,你可只填写第3(a) 项,并跳过第3(b) 项。

 

 

重要注意事项

(1) 上述只是建议的解决方法,税务局不保证该等方法均适用于所有电脑,因为不同电脑的硬件和所安装的软件可能有所不同。本局不会承担因使用该等方法而招致的任何损失或损坏。
(2) 如你并非经验丰富的电脑用户,请在作出任何更改前向你的电脑技术顾问或程式编制员征询专业意见。

 

返回页首