桌面版 English 網頁指南 聯絡我們 分享 RSS
  • 還原字體
  • 較大字體
  • 最大字體

防疫抗疫基金紓困措施的稅務豁免安排

*

1.

問:

在防疫抗疫基金下,合資格僱主可獲工資補貼,上限為每名僱員每月9,000元,為期六個月。僱員收到的這些工資(資金來自防疫抗疫基金補貼)是否需要繳納薪俸稅?

 
 

答:

工資補貼是提供給僱主以支付員工工資。僱員收取的工資是因受僱工作而獲得的入息(即使資金來自防疫抗疫基金補貼),須繳納薪俸稅。

  返回頁首


*

2.

問:

在「保就業」計劃下,合資格僱主可獲工資補貼。就該等工資補貼,僱主是否獲豁免繳付利得稅?僱主可否申索扣除以該等工資補貼支付的員工工資?

 
 

答:

僱主收取的工資補貼獲豁免繳付利得稅。就稅務扣除方面,僱主可根據《稅務條例》第16條及第17條申索扣除員工工資,不論資金是否來自工資補貼。

  返回頁首


*

3.

問:

僱主是否需要為其僱員在僱主報稅表申報根據防疫抗疫基金收取的款項?

 
 

答:

僱主無需在僱主報稅表申報那些獲豁免徵收薪俸稅的資助、補助金或津貼。

  返回頁首


*

4.

問:

僱員是否需要在其個別人士報稅表申報根據防疫抗疫基金收取的款項?

 
 

答:

僱員無需在其個別人士報稅表第4部(薪俸稅)申報那些獲豁免徵收薪俸稅的資助、補助金或津貼。

  返回頁首


*

5.

問:

僱主已經提交了2019/20課稅年度僱主報稅表,並為其員工申報了根據防疫抗疫基金收取的款項,他們是否需要更改僱主報稅表?

 
 

答:

若僱主已經提交了2019/20課稅年度僱主報稅表,並為其員工申報了獲豁免徵收薪俸稅的資助,補助金或津貼,僱主便需要提交「修訂」的IR56表格,剔除該免稅項目。