桌面版 English 網頁指南 聯絡我們 分享 RSS
  • 還原字體
  • 較大字體
  • 最大字體

填寫補充表格S10 ─ 合資格飛機租賃管理商 ─ 常見問題及解答
(適用於 2019 年 4 月 1 日或以後發出的報稅表)

引言

為方便納稅人及稅務代表,現載列一些常見問題及解答,以供參考。

* 

第1部分 - 評稅基期

1.

問:

我可否在報稅表及補充表格分別填報不同的評稅基期?

答:

否。兩份表格內的評稅基期須為相同。

 返回頁首


* 

第2部分 - 跨國企業集團

2.

問:

此部分與報稅表第9.4項所問的問題好像是類似的。我可否留空此部份?

答:

否。 報稅表內第9.4項的目的是用以識別納稅人是否須提交補充表格S2。另一方面,補充表格S10是供符合相關類別稅務優惠措施資格的納稅人填寫,不論該等納稅人是否屬於跨國企業集團。補充表格第2.1項是識別屬於稅務優惠措施並須填寫補充表格的納稅人。

3.

問:

在計算綜合集團收入總款額時須包括哪些項目?

答:

你應在此填上集團的綜合財務報表顯示的綜合集團收入總款額。

4.

問:

何謂「上一個評稅基期」?

答:

上一個評稅基期是指在緊接表格第1部分申報的課稅年度的開始日期之前完結的評稅基期。

5.

問:

我並非跨國企業集團的成員,或我是跨國企業集團的成員,但上一個評稅基期的綜合集團收入總款額少於68億元。 我應在第 2.1 項的哪一個空格加「剔」號?

答:

你應該在第2.1項的第二個空格內加上「剔」號,並填寫表格的其他部分。

 返回頁首


* 

第3部分 - 業務運作

6.

問:

除合資格飛機租賃管理活動,我亦有進行不會產生任何收入的研究和開發,我應怎樣填報第 3.1 項?

答:

你應在第一個方格加「剔」號。

7.

問:

第3.2項所指的「安全港規則」是甚麼意思?我如何得知是否符合有關規則?

答:

「安全港規則」是指合資格飛機租賃管理商必須按《稅務條例》附表17F第3及4條就飛機租賃管理利潤 (ALMP) 及飛機租賃管理資產 (ALMA) 的平均百分率符合訂明最低的要求。2個「安全港規則」分別是: (a) 第14K(2)條的 「1年安全港」和 (b) 第14K(3)條的「多年安全港」。ALMP及ALMA 的平均百分率計算方法請參閱《稅務條例》釋義及執行指引第54號﹝英文版﹞的第49至56段。

8.

問:

我不清楚我從其取得收入的飛機出租商是否合資格飛機出租商,應怎樣填報第 3.4 項?

答:

你應就你所知填報有關資料,並與飛機出租商確認它是否合資格飛機出租商。

9.

問:

我並沒有關於飛機出租商的稅務居留地管轄區資料,我應該如何填報第3.5項?

答:

你應就你所知填報有關資料,並與承租人確認其稅務居留地管轄區。

10.

問:

就第3.5項而言,我是否須列明從每個非香港居民飛機出租商收取的收入?

答:

否。你只須列明三個非香港居民飛機出租商的稅務居留地管轄區的名稱。如果管轄區少於三個,請列明相關管轄區的名稱。

11.

問:

我如何決定某稅務居留地管轄區是「主要」的?

答:

你須列明從相聯法團收取最大額收入的三個管轄區的名稱。

 返回頁首


* 

第4部分 - 應評稅利潤或經調整的虧損

12.

問:

我是否須按集團的綜合基準來填報表格第四部分的資料?

答:

否。你只須申報你自己業務的數據資料。

13.

問:

如果我擬備的是 12 個月以上(或以下)的財務報表,應怎樣填寫表格第四部分? 是否須把款額攤分或還原,以計算出 12 個月的款額?

答:

如果擬備了 12 個月以上(或以下)的財務報表,則無須把數字攤分(或還原)。在填寫表格第四部分時,必須抄錄綜合收益表/損益表上的款額。

14.

問:

「有關連者」是連甚麼?

答:

根據《稅務條例》第 14G(1) 條,在以下情況下,某人屬某法團的有關連者:–
(a) 該人是該法團的相聯法團;或
(b) 該人(法團除外)是 –
(i) 該法團所控制的人;
(ii) 控制該法團的人;或
(iii) 控制該法團的同一人所控制的人;或
(c) 由該法團或其相聯者作為合夥人的合夥。

15.

問:

第4.4至4.6項填報的各項應評稅利潤/(經調整的虧損)有甚麼關係?

答:

你應在第 4.4 項填報得自所有活動的應評稅利潤/(經調整的虧損),而該款額應相等於你在利得稅報稅表和利得稅計算表申報的款額。你應在第 4.5 項填報得自合資格飛機租賃活動,並符合《稅務條例》第 14J(1) 條可按特惠稅率課稅營業收入的應評稅利潤/ (經調整的虧損)。第 4.6 項則用作申報非獲特惠營業收入的應評稅利潤/(經調整的虧損)。第 4.4 項填報的款額應相等於第 4.5 項及第 4.6 項填報的款額的總和。

 返回頁首


* 

第5部分 - 產生合資格以特惠稅率課稅的利潤的活動(下稱「有關活動」)

16.

問:

甚麼是「合資格利潤」?

答:

「合資格利潤」是指根據《稅務條例》第14G(7) 條訂明的合資格飛機租賃管理活動所得的利潤。詳情請參閱《稅務條例》釋義及執行指引第54號﹝英文版﹞的第47至48段。

17.

問:

我在年內從事多於一項有關活動,但當中有部分現已終止。我應在第5.1項哪一個空格加「剔」號?

答:

即使部分有關活動在評稅基期後終止,你仍須將「剔」號加在評稅基期內曾進行的所有活動的空格內。

18.

問:

第5.2項的空格1 - 由相聯人士的員工進行有關活動及空格2 - 由納稅人的相聯人士進行有關活動有何不同?

答:

空格1內所描述的情況一般指相聯人士的僱員受指派/借調為納稅人工作。空格2的情況則涉及僱用相聯人士提供服務,納稅人按照公平獨立交易的基準支付費用給提供服務的相聯人士 。詳情請參閱表格內附註15及16。

19.

問:

如相聯人士並無商業登記號碼,該如何填報第5.3項?

答:

請提供相聯人士的名稱,並在商業登記號碼一欄註明「不適用」。

20.

問:

員工數目是按甚麼基準計算?若以評稅基期止的員工數目來計算,是否可接納為合理的計算基準?

答:

這些都與《稅務條例》第 26AB (4)條就實質活動指標的門檻要求有關連。 在各相關政策局在諮詢持分者對詳細安排的意見後,稅務局局長會以憲報公告形式,訂明實質活動的門檻要求。本局將在諮詢持分者及徵詢法律意見後,公佈有關詳情。

21.

問:

納稅人應如何申報進行有關活動,並在公司內具有雙重或多重身分或職位的全職員工的詳情?

答:

只要員工是全職僱員,不論他/她在公司內具有雙重或多重身分或職位,若該員工曾進行有關活動,他/她仍應被計算作全職僱員。關於如何計算僱員的人數,這與《稅務條例》第 26AB (4)條就實質活動指標的門檻要求有關連。在各相關政策局在諮詢持分者對詳細安排的意見後,稅務局局長會以憲報公告形式,訂明實質活動的門檻要求。本局將在諮詢持分者及徵詢法律意見後,公佈有關詳情。

22.

問:

甚麼是「具有所需資格」的員工?

答:

納稅人應包括職責直接與進行有關活動相關,並具有所需學術 / 專業資格 / 具備相關工作經驗的員工。

23.

問:

我所有進行有關活動的員工或香港相聯人士的員工均是兼職僱員,該如何填寫第5.4項?

答:

如所有員工均是兼職僱員,他們不應被計算在第5.4項的僱員數目之內。若某僱員分別替納稅人及集團內其他在香港的公司工作,該僱員應當作全職僱員。

24.

問:

我應在第5.4項中「其他」一欄填寫哪一類僱員?

答:

你應把職責與進行有關活動直接有關的,並持有關活動相關學歷 / 專業資格 / 具備相關工作經驗的僱員包括在「其他」一欄。

25.

問:

甚麼是第5.5項所指的「為進行有關活動而在香港招致的營運開支」?我是否須提供營運開支的明細表?

答:

這是指為產生在合資格飛機租賃活動的合資格以特惠稅率課稅的利潤而招致的的營運開支。請參閱表格的附註18。你毋須提供營運開支的明細。

26.

問:

就為進行有關活動而在香港招致的營運開支,附註中指「填報的營運開支款額須包括,由納稅人承擔相聯人士進行有關活動的員工的薪酬,及 / 或納稅人就相聯人士進行有關活動所招致的服務費」。

假設相聯人士向納稅人收取一筆過款額,包括有關及非有關活動的管理支援成本、辦公室及行政費及職員酬金等。但納稅人難以特定地攤分因有關活動而在香港招致的開支。在填報此部分時,稅務局會接納哪種成本攤分方法?

答:

納稅人可考慮能合理地反映員工對進行有關活動所作的貢獻的基準,來攤分歸因於有關活動及其他活動的成本,例如收入或工時。請注意,納稅人不應攤分任何營運開支在任何未能產生收入的活動。

 返回頁首


* 

第6部分 - 聲明及簽署

27.

問:

「中央管理及控制」是指甚麼?

答:

「中央管理及控制」是指公司業務最高層次的控制。詳情請參閱於《稅務條例》釋義及執行指引第54號﹝英文版﹞第 61 至 65 段。