桌面版 English 網頁指南 聯絡我們 分享 RSS
  • 還原字體
  • 較大字體
  • 最大字體

填寫補充表格S8 ─ 合資格企業財資中心 ─ 常見問題及解答
(適用於 2019 年 4 月 1 日或以後發出的報稅表)

引言

為方便納稅人及稅務代表,現載列一些常見問題及解答,以供參考。

* 

第1 部分 ─ 評稅基期

1.

問:

我可否在報稅表及補充表格分別填報不同的評稅基期?

答:

否。兩份表格內的評稅基期須為相同。

 返回頁首


* 

第2 部分 ─ 跨國企業集團

2.

問:

此部分與報稅表第9.4項所問的問題好像是類似的。我可否留空此部份?

答:

否。 報稅表內第9.4項的目的是用以識別納稅人是否須提交補充表格S2。另一方面,補充表格S8是供符合相關類別稅務優惠措施資格的納稅人填寫,不論該等納稅人是否屬於跨國企業集團。補充表格第2.1項是識別屬於稅務優惠措施並須填寫補充表格的納稅人。

3.

問:

在計算綜合集團收入總款額時須包括哪些項目?

答:

你應在此填上集團的綜合財務報表顯示的綜合集團收入總款額。

4.

問:

何謂「上一個評稅基期」?

答:

上一個評稅基期是指在緊接表格第1部分申報的課稅年度的開始日期之前完結的評稅基期。

5.

問:

我並非跨國企業集團的成員,或我是跨國企業集團的成員,但上一個評稅基期的綜合集團收入總款額少於68億元。 我應在第 2.1 項的哪一個空格加「剔」號?

答:

你應該在第2.1項的第二個空格內加上「剔」號,並填寫表格的其他部分。

 返回頁首


* 

第3 部分 ─ 業務運作

6.

問:

我法圑在上一個評稅基期有經營企業財資活動外的其他業務,但有關活動並沒有產生任何應課稅入息。我應否在第3.1項中的那一選項加上「剔」號?

答:

如此等活動並未產生任何應課稅入息,你應在第3.1項的第一個選項加上「剔」號。

7.

問:

第3.2項所指的「安全港規則」是甚麼意思?我如何得知是否符合有關規則?

答:

「安全港規則」是指合資格企業財資中心必須按稅務條例附表17B第3及4條就企業財資利潤 (CTP) 及企業財資資產 (CTA) 的平均百分率符合訂明最低的要求。2個「安全港規則」分別是: (a) 第14E(2)條的 「1年安全港」和 (b) 第14E(3)條的「多年安全港」。CTP及CTA 的平均百分率計算方法請參閱《稅務條例釋義及執行指引》第52號﹝英文版﹞的第68至75段。

8.

問:

就第3.3項而言,我是否須列明從每個非香港居民相聯法團收取的收入?

答:

否。你只須列明三個非香港居民相聯法團的稅務居留地管轄區的名稱。如果管轄區少於三個,請列明相關管轄區的名稱。

9.

問:

我如何決定某稅務居留地管轄區是「主要」的?

答:

你須列明從相聯法團收取最大額收入的三個管轄區的名稱。

 返回頁首


* 

第4 部分 ─ 應評稅利潤或經調整的虧損

10.

問:

我是否須按集團的綜合基準來填報表格第四部分的資料?

答:

否。你只須申報你自己業務的數據資料。

11.

問:

如果我擬備的是 12 個月以上(或以下)的財務報表,應怎樣填寫表格第四部分? 是否須把款額攤分或還原,以計算出 12 個月的款額?

答:

如果擬備了 12 個月以上(或以下)的財務報表,則無須把數字攤分(或還原)。在填寫表格第四部分時,必須抄錄綜合收益表/損益表上的款額。

12.

問:

第4.1至4.8項填報的各項有甚麼關係?

答:

在第4.1項的「總入息」,你應填報源自任何活動的入息,不論是否得自相聯法團。在第4.2至4.8項,你只須填報源自企業財資活動的入息。第4.2項的款額應是第4.3至4.8項款額的總和。

13.

問:

「企業財資活動」是甚麼意思?

答:

「企業財資活動」包括表格第5.1項列出的所有活動。有關活動是與相聯法團進行,不論是香港或非香港的相聯法團。

14.

問:

我應否將得自第三方的利息收入、服務收入和交易收入當作得自非香港相聯法團的入息並在第4.4、4.6和4.8項申報?

答:

否。得自第三方的入息若不是源自企業財資活動,便不用在第4.2至4.8項內申報。

15.

問:

第4.9至4.11項填報的各項的利息支出有甚麼關係?

答:

在第4.9項的「總利息支出」,你應填報支付給任何收款人的利息支出,不論收款人是否相聯法團。在第4.10項,你只須填報應付予非香港相聯法團的利息支出。第4.11項所指在利得稅下的利息支出扣除額不多於第4.10項申報的款額,有關計算方法請參閱表格的附註13。

16.

問:

第4.12至4.14項填報的各項應評稅利潤/(經調整的虧損)有甚麼關係?

答:

在第4.12項,你應填報源自任何活動的應評稅利潤/(經調整的虧損) ,有關款額必須與報稅表及利得稅計算表的申報款額吻合。在第4.13項,你應填報源自按《稅務條例》第14D(1) 條指明按特惠稅率課稅的營業收入及其他款項的應評稅利潤/(經調整的虧損) 。在第4.14項,你應填報源自除第4.13項所指獲特惠的營業收入以外的應評稅利潤/(經調整的虧損) 。第4.12項的款額應是第4.13及4.14項所載款額的總和。

 返回頁首


* 

第5 部分 ─ 產生合資格以特惠稅率課稅的利潤的活動( 下稱「有關活動」)

17.

問:

甚麼是「合資格利潤」?

答:

它指的是根據《稅務條例》第14D(1)條指明按特惠稅率課稅的企業財資活動所得的利潤。詳情請參閱《稅務條例釋義及執行指引》第52號﹝英文版﹞的第60至67段。

18.

問:

我在年內從事多於一項有關活動,但當中有部分現已終止。我應在第5.1項哪一個空格加「剔」號?

答:

即使部分有關活動在評稅基期後終止,你仍須將「剔」號加在評稅基期內曾進行的所有活動的空格內。

19.

問:

第5.2項的空格1 - 由相聯人士的員工進行有關活動及空格2 - 由納稅人的相聯人士進行有關活動有何不同?

答:

空格1內所描述的情況一般指相聯人士的僱員受指派/借調為納稅人工作。空格2的情況則涉及僱用相聯人士提供服務,納稅人按照公平獨立交易的基準支付費用給提供服務的相聯人士 。詳情請參閱表格內附註18及19。

20.

問:

如相聯人士並無商業登記號碼,該如何填報第5.3項?

答:

請提供相聯人士的名稱,並在商業登記號碼一欄註明「不適用」。

21.

問:

員工數目是按甚麼基準計算?若以評稅基期止的員工數目來計算,是否可接納為合理的計算基準?

答:

這些都與《稅務條例》第 26AB (4)條就實質活動指標的門檻要求有關連。 在各相關政策局在諮詢持分者對詳細安排的意見後,稅務局局長會以憲報公告形式,訂明實質活動的門檻要求。本局將在諮詢持分者及徵詢法律意見後,公佈有關詳情。

22.

問:

納稅人應如何申報進行有關活動,並在公司內具有雙重或多重身分或職位的全職員工的詳情?

答:

只要員工是全職僱員,不論他/她在公司內具有雙重或多重身分或職位,若該員工曾進行有關活動,他/她仍應被計算作全職僱員。關於如何計算僱員的人數,這與《稅務條例》第 26AB (4)條就實質活動指標的門檻要求有關連。在各相關政策局在諮詢持分者對詳細安排的意見後,稅務局局長會以憲報公告形式,訂明實質活動的門檻要求。本局將在諮詢持分者及徵詢法律意見後,公佈有關詳情。

23.

問:

甚麼是「具有所需資格」的員工?

答:

納稅人應包括職責直接與進行有關活動相關,並具有所需學術 / 專業資格 / 具備相關工作經驗的員工。

24.

問:

我所有進行有關活動的員工或香港相聯人士的員工均是兼職僱員,該如何填寫第5.4項?

答:

如所有員工均是兼職僱員,他們不應被計算在第5.4項的僱員數目之內。若某僱員分別替納稅人及集團內其他在香港的公司工作,該僱員應當作全職僱員。

25.

問:

我應在第5.4項中「其他」一欄填寫哪一類僱員?

答:

你應把職責與進行有關活動直接有關的,並持有關活動相關學歷 / 專業資格 / 具備相關工作經驗的僱員包括在「其他」一欄。

26.

問:

甚麼是第5.5項所指的「為進行有關活動而在香港招致的營運開支」?我是否須提供營運開支的明細表?

答:

這是指為產生在合資格企業財資中心的合資格以特惠稅率課稅的利潤而招致的的營運開支。請參閱表格的附註21。你毋須提供營運開支的明細。

27.

問:

就為進行有關活動而在香港招致的營運開支,附註中指「填報的營運開支款額須包括,由納稅人承擔相聯人士進行有關活動的員工的薪酬,及 / 或納稅人就相聯人士進行有關活動所招致的服務費」。

假設相聯人士向納稅人收取一筆過款額,包括有關及非有關活動的管理支援成本、辦公室及行政費及職員酬金等。但納稅人難以特定地攤分因有關活動而在香港招致的開支。在填報此部分時,稅務局會接納哪種成本攤分方法?

答:

納稅人可考慮能合理地反映員工對進行有關活動所作的貢獻的基準,來攤分歸因於有關活動及其他活動的成本,例如收入或工時。請注意,納稅人不應攤分任何營運開支在任何未能產生收入的活動。

 返回頁首


* 

第6 部分 ─ 聲明及簽署

28.

問:

「中央管理及控制」是指甚麼?

答:

「中央管理及控制」是指公司業務最高層次的控制。詳情請參閱於《稅務條例釋義及執行指引》第52號﹝英文版﹞第 50 至 54 段。