跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 簡體版 English 背景 A A A 搜尋 搜尋 網頁指南 聯絡我們

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

無障礙網頁嘉許計劃
流動/無障礙瀏覽版本流動/無障礙瀏覽版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主頁 > 常見問題  > 買家印花稅

買家印花稅

1.

問:

在什麼情況下須繳納「買家印花稅」 ?

  

答:

除非獲豁免,「買家印花稅」適用於2012年10月27日或以後就住宅物業所簽立的「買賣協議」或「售賣轉易契」,買方或承讓人為代表自己行事的香港永久性居民(即該人為物業的名義及實益擁有人)則除外。

  返回頁首


2.

問:

由誰人支付「買家印花稅 」 ?

  

答:

買方或承讓人須負上繳納「買家印花稅」的法律責任。

  返回頁首


3.

問:

如何計算「買家印花稅」 ? 有關的稅率是多少 ?

  

答:

「買家印花稅」是按物業交易的代價款額或物業市值(以 較高者為準),以 15 % 的稅率計算 。

  返回頁首


4.

問:

對在 2012 年10 月 27 日前已簽訂臨時買賣合約,但在該日後才簽署買賣合約購入住宅物業的非香港永久性居民,「買家印花稅」是否適用?

  

答:

就「買家印花稅」而言,臨時買賣合約是一份「可予徵收印花稅的買賣協議」。由於該名非香港永久性居民在 2012年 10 月 27 日前已訂立臨時買賣合約購入住宅物業,他會被視為在 2012 年10 月 27 日前已取得有關物業。因此,他無須繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


5.

問:

如何判斷某人是否香港永久性居民?

  

答:

凡香港永久性居民均有資格根據《人事登記條例》(第177章)申請永久性居民身份證,就「買家印花稅」而言,香港永久性居民主要包括持有有效永久性居民身分證的人士,亦包括根據《人事登記規例》(第177A章)第25(e)條無須申請發給或換領身分證的老年人、失明人或體弱的人,而該等人士如申請發給或換領香港永久性居民身分證,便有權獲發該證。

  返回頁首


6.

問:

若有限公司的所有股東和董事均為香港永久性居民是否可獲豁免徵收「買家印花稅」?

  

答:

所有有限公司,不論其股東和董事的居民身分,在2012年10月27日或以後取得住宅物業,均須繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


7.

問:

一位非香港永久性居民以信託受託人身分為另一位香港永久性居民購入住宅物業,是否須繳交「買家印花稅」?

  

答:

非香港永久性居民以信託受託人身分替另一位香港永久性居民簽署一份買賣協議,須繳交「買家印花稅」,除非該香港永久性居民屬精神上無行為能力的人,即《精神健康條例》(第136章)所指的患有精神紊亂或屬弱智,並且因其精神狀態而沒有能力處理和管理其財產及事務的人。

  返回頁首


8.

問:

為購入服務式住宅所簽立的文書是否須繳納「買家印花稅」?

  

答:

就印花稅而言,「住宅物業」及「非住宅物業」的分類是按照批准用途而非實際用途或給予物業的標簽或描述而定。除非有文件(例如政府租契或佔用許可證等)證明該物業不可作住宅用途,否則,所有由非香港永久性居民作為買家購入物業所簽立的文書均須繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


9.

問:

在甚麼情況下「買家印花稅」可獲豁免?

  

答:

符合下列情況的交易,可獲豁免徵收「買家印花稅」:

(i) 由一名香港永久性居民及其非香港永久性居民的近親(即配偶、父母、子女、兄弟或姊妹)聯名取得住宅物業而各人均是代表自己行事;
(ii) 轉讓住宅物業予非香港永久性居民近親,或予多於一名近親,而其中一人或以上屬非香港永久性居民及各人均是代表自己行事;
(iii) 提名非香港永久性居民的近親接受住宅物業權益而各人均是代表自己行事;
(iv) 在有關住宅物業的「可予徵收印花稅的買賣協議」或「售賣轉易契」上增加/刪除原有買家的非香港永久性居民的近親的名字而各人均是代表自己行事;
(v) 由法院判令或命令作出或依據法院判令或命令作出的住宅物業取得或轉讓。該等法院判令或命令包括不論是否屬《稅務條例》第2條所指的財務機構的承按人取得的止贖令;
(vi) 根據轉易契,將一個按揭住宅物業轉讓或歸屬予該物業的承按人(該承按人須屬《稅務條例》(第112章)第2條所指的財務機構),或該承按人委任的接管人;
(vii) 法人團體從相聯法人團體取得住宅物業,或相聯法人團體之間進行住宅物業轉讓;
(viii) 因原有的一個住宅物業已
  - 由市區重建局因進行市區重建計劃購買或其他方式取得;或
  - 根據《收回土地條例》(第124章) 第3 條發出的命令被收回或根據該條例第4A條藉協議購買;或
  - 依據由土地審裁處根據《土地(為重新發展而強制售賣)條例》(第545章)作出的售賣令已出售; 或
  - 根據一項根據《地下鐵路(收回土地及有關規定)條例》(第276 章)第4(1)條作出的命令收回;或
  - 根據一項根據《道路(工程、使用及補償)條例》(第370 章)第13(1)條作出的命令收回;或
  - 根據一項根據《鐵路條例》(第519 章)第16 或28(1)條作出的命令收回;或
  - 根據一項根據《土地徵用(管有業權)條例》(第130 章)第3(1)或(2)條作出的徵用令被徵用;或
  - 根據一項根據《土地排水條例》(第446 章)第37(2)條作出的命令收回
  而取得一個替代住宅物業,該人在取得替代物業的交易是代表自己行事;
(ix) 把住宅物業轉售或轉讓予政府;及
(x) 餽贈住宅物業予根據《稅務條例》第88條獲豁免繳稅的慈善機構。

  返回頁首


10.

問:

如果住宅物業由一名香港永久性居民及其屬非香港永久性居民的 配偶共同購入,是否須就有關交易繳納「買家印花稅」 ?

  

答:

由一位香港永久性居民及其非香港永久性居民近親(即配偶、父母、子女、兄弟或姊妹)共同購入的住宅物業,而各人均是代表自己行事,無須繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


11.

問:

就印花稅而言,外父 / 外母是否被視為近親?

  

答:

就印花稅而言,外父 / 外母不會被視為近親。

  返回頁首


12.

問:

如果住宅物業由一名香港永久性居民及另一位屬非香港永久性居民的人士共同購入,而該兩名人士並非近親,是否只須就樓價的一半繳納「買家印花稅」 ?

  

答:

如果住宅物業由一名香港永久性居民及一名非近親的非香港永久性居民,以聯權或分權方式共同購入,不論該非香港永久性居民所佔物業的業權比例,均須就該物業的總購入價或價值(以較高者為準),繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


13.

問:

甲先生為香港永久性居民,他在 2012年 10 月 15 日簽署臨時買賣合約購入住宅物業。其後,在 2012年 10 月 27 日或以後簽訂的正式買賣合約中加入乙女士的名字(乙女士並非香港永久性居民,也不是甲先生的近親),甲先生和乙女士是否須繳納「買家印花稅」 ?

  

答:

在上述例子,乙女士會被視為在 2012 年 10 月 27 日或以後從甲先生購入部分的業權。由於乙女士並非甲先生的近親,該項交易不可獲豁免「買家印花稅」。不論乙女士所佔物 業的業權多寡,均須就該物業的總購入價或價值(以較高者為準),繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


14.

問:

甲先生為香港永久性居民,他在 2012 年 10 月 15 日簽署「可予徵收印花稅的買賣協議」購入一所住宅物業。其後,在 2012 年 10 月 27 日或以後簽立的轉易契中加入乙女士的名字(乙女士並非香港永久性居民,也不是甲先生的近親),甲先生和乙女士是否須繳納「買家印花稅」 ?

  

答:

在上述例子,乙女士會被視為在 2012 年 10 月 27 日或以後從甲先生購入部分的業權。由於乙女士並非甲先生的近親 ,該項交易不可獲豁免「買家印花稅」。不論乙女士所佔物業的業權多寡,均須就該物業的總購入價或價值(以較高者為準),繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


15.

問:

甲先生為香港永久性居民,他在 2012 年 10 月 15 日簽署臨時買賣協議購入一所住宅物業。其後在 2012 年 10 月 27 日或以後,他提名乙先生(乙先生並非香港永久性居民,也不是甲先生的近親)簽署正式買賣合約,乙先生是否須繳納「買家印花稅」 ?

  

答:

在上述例子,乙先生會被視為在 2012 年 10 月 27 日或以後從甲先生購入業權。由於乙先生並非甲先生的近親,該項交易不可獲豁免「買家印花稅」。乙先生須就該項物業交易繳納「買家印花稅」。

  返回頁首


16.

問:

如果一位非香港永久性居民在 2012 年 10 月27 日或以後由一位已故人士承繼一個住宅物業,他是否須繳納「買家印花稅」 ?

  

答:

該名非香港永久性居民無須繳納「買家印花稅」。從離世者遺產中繼承或根據生存者取得權取得住宅物業無須繳納印花稅。根據《印花稅條例》(第117章),「印花稅」包括「從價印花稅」、「額外印花稅」和「買家印花稅」。

  返回頁首


17.

問:

政府批地合約/租契是否須徵收「買家印花稅」?

  

答:

所有政府批地合約(包括透過政府賣地批出的合約)及所有政府租契,均無須予以徵收印花稅(包括買家印花稅)。

  返回頁首


18.

問:

非香港永久性居民在收購住宅物業作重建用途是否享有寬免?

  

答:

寬免的方式是退還已繳付的「買家印花稅」。 當申請人(或聯同其相聯法人團體,如果申請人為一個法人團體)成為地段的擁有人,並

(a) 已獲得建築事務監督根據《建築物條例》(第123章)同意就該地段展開任何基礎工程,
 
(b) 已拆卸或安排拆卸處於該地段上的所有建築物(如有的話),但不包括根據任何條例禁止拆卸的建築物或建築物部分;及獲得建築事務監督根據《建築物條例》(第123 章)就該地段上進行的建築工程的有關圖則及詳圖所給予的批准。

該人可向印花稅署署長申請退還已繳交的「買家印花稅」。

如物業其後已由該人(為一法人團體)轉讓予其相聯法人團體,後者亦可根據上述規定申請退還由前者繳交的「買家印花稅」。 

 

  返回頁首


19.

問:

多家公司購入位於同一地段上的住宅物業,然後轉讓予另一公司作為重建用途,所繳交的「買家印花稅」是否可獲退還?

  

答:

如該等公司與該承讓人沒有關係,前者所繳交的「買家印花稅」不可獲退還。另外,該承讓人從該等公司取得住宅物業時,須繳付「買家印花稅」。如該承讓人符合(答18)中所列的條件,可申請退還由該承讓人先前繳付的「買家印花稅」。

如該等公司與該承讓人為符合《印花稅條例》(第117章)第45條下所指的相聯法人團體,可申請豁免在轉讓有關住宅物業時應繳交的「買家印花稅」。如該承讓人符合(答18)中所列的條件,亦可申請退還由該等公司先前繳付的「買家印花稅」。

 

  返回頁首


20.

問:

多家公司共同購入位於同一地段上的住宅物業作為重建用途,所繳交的「買家印花稅」是否可獲退還?

  

答:

該等公司作為地段的聯權擁有人後,已獲得建築事務監督同意就該地段展開任何基礎工程;或已拆卸或安排拆卸處於該地段上的所有建築物(如有的話),但不包括根據任何條例禁止拆卸的建築物或建築物部分;及獲得有關建築工程的批准圖則,可分別申請退還各自於購入不同住宅物業時所繳付的「買家印花稅」。

  返回頁首


21.

問:

一份作為交換不同住宅物業的文書是否須徵收「買家印花稅」?

  

答:

如果在有關協議下,非香港永久性居民以其住宅物業換取另一個住宅物業並須支付對方相等於二個物業的差價的款額(為達到相等價值而付出的代價),該交換協議須根據該款額徵收「買家印花稅」,而該非香港永久性居民會被視為買方。

  返回頁首


22.

問:

一份作為交換住宅物業與非住宅物業的文書是否須徵收「買家印花稅」?

  

答:

如果在有關協議下,非香港永久性居民以其非住宅物業換取另一個住宅物業,該交換協議須根據住宅物業的價值徵收「買家印花稅」,而該非香港永久性居民會被視為買方。

  返回頁首


23.

問:

「買家印花稅」在何時繳交 ?

  

答:

「買家印花稅」須在該有關須予徵稅的文書簽立日期後30天內繳交。如加蓋印花的期限是在《2014年印花稅(修訂)條例》刊憲日期(即2014年2月28日)之前開始,「買家印花稅」則須在修訂條例刊憲之後的30天內(即2014年3月30日前)繳交,由於2014年3月30日為星期日,繳稅的最後期限會順延至2014年3月31日。

  返回頁首


24.

問:

如在繳納了「買家印花稅」後取消了有關買賣協議,可否申請退回已繳納的「買家印花稅」 ?

  

答:

如有關買賣協議被取消(非因進一步轉售,例如「摸貨」或提名另一買家),買方可於有關買賣協議被取消後 2 年內,申請退回已繳納的「買家印花稅」。

  返回頁首


25.

問:

一名香港永久性居民的買方或承讓人須遞交那些文件以申請豁免「買家印花稅」?
(在《2014年印花稅(修訂)條例》(「修訂條例」)刋憲前已經替有關文書加蓋印花的個案,請參閱問題26及27。)

  

答:

若選擇電子印花服務,申請人須在申請加蓋印花後的30天內,提交法定聲明的正本(IRSD131)及香港身分證副本。

若選擇以書面申請加蓋印花,申請人須遞交以下文件:

(i) 已填妥的表格IRSD112;
(ii) 法定聲明正本(IRSD131);及
(iii) 申請人的香港身分證副本。

 

  返回頁首


26.

問:

如果一名香港永久性居民的買方或承讓人在2012年10月27日或以後取得一個住宅物業並在修訂條例刋憲前已經以電子印花服務替有關文書加蓋印花,他/她須遞交那些文件以申請豁免「買家印花稅」?

  

答:

他/她須遞交以下文件:

(i) 已填妥的補充資料表格(即印花通告第03/2014號的附件B);
(ii) 印花證明書副本;
(iii) 法定聲明正本(IRSD131);及
(iv) 申請人的香港身分證副本。

 

  返回頁首


27.

問:

如果一名香港永久性居民的買方或承讓人在2012年10月27日或以後取得一個住宅物業並在修訂條例刋憲前已經以傳統方式替有關文書加蓋印花,他/她須遞交那些文件以申請豁免「買家印花稅」?

  

答:

他/她須遞交以下文件:

(i) 已填妥的補充資料表格(即印花通告第03/2014號的附件B);
(ii) 如果申請人在補充資料表格第一部選擇「傳統印花」,他/她必須提交文書的正本以加印。但如果他/她在前述的第一部選擇「印花證明書」,他/她只須提交已加蓋印花文書的副本;
(iii) 法定聲明正本(IRSD131);及
(iv) 申請人的香港身分證副本。

 

  返回頁首


28.

問:

如果申請人以近親轉讓住宅物業為理由申請豁免「買家印花稅」,申請人須遞交那些文件?

  

答:

申請人必須以書面申請加蓋印花稅。申請人須遞交以下文件:

(i) 已填妥的表格IRSD112及表格IRSD118;
(ii) 一份經簽署證實的證明文件顯示各人的關係,例如由香港的主管當局(例如入境事務處)或有關司法管轄區的主管當局(例如中國內地的公安局)發出的出生證明書、結婚證書、戶籍簿等,以證明所聲明的關係。其他文件,例如公證書,將不予接納;及
(iii) 法定聲明正本(IRSD131)聲明買方或承讓人購置物業時是代表自己行事。

如果有關文書在修訂條例刋憲前已加蓋印花,申請人必須遞交已填妥的補充資料表格(即印花通告第03/2014號的附件B) ,但不用遞交表格IRSD112。

  返回頁首


29.

問:

如果申請人以香港永久性居民與其非香港永久性居民的近親共同購買住宅物業為理由申請豁免「買家印花稅」,申請人須遞交那些文件?

  

答:

申請人必須以書面申請加蓋印花稅。申請人須遞交以下文件:

(i) 已填妥的表格IRSD112及表格IRSD118;
(ii) 一份經簽署證實的證明文件顯示各人的關係;及
(iii) 該名香港永久性居民的法定聲明正本(IRSD131)聲明他/她是「香港永久性居民」及「代表自己行事」購置物業;其近親的法定聲明正本(IRSD131)聲明他/她是「代表自己行事」購置物業。

如果有關文書在修訂條例刋憲前已加蓋印花,申請人必須遞交已填妥的補充資料表格(即印花通告第03/2014號的附件B) ,但不用遞交表格IRSD112。

  返回頁首


30.

問:

為何香港永久性居民須作出法定聲明,方可申請豁免買家印花稅?

  

答:

修訂條例規定,當買方或承讓人有證明令印花署署長(署長)信納他/她是「香港永久性居民」,以及是「代表自己行事」購入住宅物業,則署長可給予「買家印花稅」豁免。

某人是否「香港永久性居民」和在購置物業時是否代表自己行事,是其本人所知的事情。為審核相關「買家印花稅」豁免申請,稅務局要求每一位申請人,作出符合《宣誓及聲明條例》(第11章) 所規定的法定聲明,聲明他/她在購入住宅物業時是「香港永久性居民」,以及是「代表自己行事」。

  返回頁首


31.

問:

為何提交香港永久性居民身分證副本不足以申請「買家印花稅」豁免?

  

答:

為取得「買家印花稅」豁免,申請人不單只須要是「香港永久性居民」,他/她亦須要在購入住宅物業時是「代表自己行事」。因此,只提交香港永久性居民身分證副本是不足夠的。

  返回頁首


32.

問:

申請人可經誰人作出法定聲明?

  

答:

申請人可以在公證人、太平紳士、律師或在民政事務處各區辦事處或稅務局的監誓員面前作出法定聲明。

  返回頁首


33.

問:

稅務局宣誓服務的時間及地點為何?

  

答:

稅務局辦理宣誓聲明的服務時間為星期一至五︰上午8時30分至下午12時30分。如你欲往稅務局辦理法定聲明,請致電2594 3250或2594 3067預約,並於預約的時間携同已填妥的法定聲明表格(IRSD131)往灣仔稅務大樓8樓辦理。

  返回頁首


34.

問:

法定聲明可否在海外作出?

  

答:

任何人在海外的公證人、太平紳士或有權監理或接受聲明的人面前作出的法定聲明,確認他/她在購買香港住宅物業時是「代表自己行事」的「香港永久性居民」,可接納作為申請豁免買家印花稅的證明文件。有關法定聲明表格可在此下載 (IRSD131A)。由於海外地區有可能為作出法定聲明指定不同的表格,如果使用該等表格所作的聲明的實質內容與表格IRSD131A所指明的相同,印花稅署會接受該聲明為證明文件。

  返回頁首


35.

問:

申請人以印花稅署在2013年2月向律師公會發出的聲明範本(IRSD-xx1)作法定聲明是否可獲接納?

  

答:

如果該聲明的實質內容沒有被更改; 並且該聲明沒有包含「草稿」、「樣本」、「範本」,或類似含義的詞彙,印花稅署會接受該聲明為證明文件。

  返回頁首


36.

問:

如果在修訂條例刋憲前已經替有關文書加蓋印花的個案,申請人須在何時遞交法定聲明?

  

答:

申請人須於2014年4月30日或之前提交法定聲明。然而,如申請人基於合理原因而未能於2014年4月30日或之前提交法定聲明,申請人可以書面向印花稅署提出延期申請,印花稅署會根據每個個案的情況而考慮延長提交法定聲明的時限。

  返回頁首


37.

問:

如果在取得一個住宅物業中涉及超過一名買家/承讓人,是否每一名買家/承讓人均須遞交法定聲明以申請豁免「買家印花稅」?

  

答:

若申請豁免「買家印花稅」的原因為香港永久性居民共同購買住宅物業、或香港永久性居民與其非香港永久性居民的近親共同購買住宅物業、或近親轉讓住宅物業,每一名買方/承讓人必須遞交法定聲明以聲明他/她在購入住宅物業時是「香港永久性居民」(如適用),以及是「代表自己行事」。

返回頁首