跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 簡體版 English 背景 A A A 搜尋 搜尋 網頁指南 聯絡我們

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

無障礙網頁嘉許計劃
流動/無障礙瀏覽版本流動/無障礙瀏覽版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主頁 > 常見問題  > 稅務資料 : 僱主

 

一般事項

1.

問:

本公司於 12 月 31 日結帳,我們可否根據該會計年度填交 IR56B 表格?

答:

不可以。計算薪俸稅的基期是由每年的 4 月 1 日至翌年的 3 月 31 日,因此每個年度的 IR56B 表格均須按照此基期填寫。

2.

問:

本公司已在 BIR56A 表格內填報更改地址。我們是否需要另外通知商業登記署有關更改地址呢?

答:

如已在 BIR56A 表格內填報更改業務地址,則無須另行通知商業登記署。不過,日後如再更改地址的話,則必須按《商業登記條例》規定以書面通知商業登記署。

3.

問:

可否將附屬公司 (或子公司)僱員的薪酬填報在控股公司(或母公司)的報稅表(如 IR56B 表格)內?

答:

不可以。申報責任應由僱傭合約上訂明的僱主公司負責。因此,控股公司(或母公司)及附屬公司(或子公司)應各自填報其僱員的薪酬。

4.

問:

是否需要填報支付予有限公司股東/董事的入息?支付予非法團業務的東主或合夥人的入息又應否填報?

答:

有限公司股東收取的股息不須課稅,因此無須填報 IR56B 表格。至於董事所收取的薪酬或董事袍金,按《稅務條例》應課繳薪俸稅,因此有關收入必須以 IR56B 表格申報。

非法團業務的東主/合夥人及/或其配偶所支取的薪酬,按《稅務條例》規定,此等薪酬不能作為扣除,而應納入計算該業務的應課利得稅利潤。因此無需就他們所支取的任何薪酬填報 IR56B 表格。

5.

問:

我可否自行印刷一些與稅局發給僱主填報的 IR56B 表格式樣相同的紙張表格,以填報僱員的薪酬?

答:

你不能使用自行印刷的 IR56B 表格填報僱員的薪酬。若然你選擇以紙張形式提交 IR56B 表格,你必須使用稅務局印製的 IR56B 表格。你亦可按這裡下載有關表格,或者使用「表格傳真服務」(2598 6001) 索取 IR56B 表格。

6.

問:

本人是一慈善機構的負責人,請問我是否需要替任職本機構的兼職助理員報稅呢 ?

答:

當然需要。雖然貴機構作為一家慈善機構可能已獲豁免商業登記,甚至豁免繳交利得稅,但你仍須如其他僱主,為所有已婚及單身的兼職僱員(無論薪酬多少)填報僱主報稅表。假如四月中仍未收到 BIR56A 表格及 IR56B 表格,你可填妥 IR6163 表格及將表格郵寄 或傳真至稅務局。稅務局在收到通知後,將儘快發出表格。 IR6163 表格亦可以經稅務局 24 小時表格傳真服務(2598 6001)索取。

7.

問:

本人在一間大公司的人事部工作,本公司聘請了五位持有許可證的外國人在香港工作。他們在上月抵港後,隨即到入境事務處申請香港身分證並即時獲編配身分證號碼,但身分證仍待發出。請問我在填寫 IR56E 表格時,應填報他們 5 人的香港身分證號碼,抑或是他們的護照號碼 ?

答:

護照號碼或香港身分證號碼都是用來確認納稅人的身分。為避免給同一納稅人設立雙重檔案,你應在IR56E表格的第二部分填寫他們的香港身分證號碼。假如在你填報 IR56E 表格當日,僱員尚未取得香港身分證號碼,你可填寫他們的護照號碼及發證地點。但你必須向該僱員作出跟進,在得知該僱員的香港身分證號碼後,應盡快以書面通知稅務局,以便更新他/她的個人資料

8.

問:

有一職員在 2017 年 4 月 30 日向本公司提出即日辭職。但本公司還未就他的薪酬向稅務局提交任何 IR56B 表格。請問本公司應為該職員提交什麼表格,IR56B 抑或是 IR56F ?

答:

在你所說的情況下,你應就該職員的薪酬填交以下兩份表格:

(i) 用 2016/17 課稅年度的 IR56B 表格填報該職員截至 2017 年 3 月 31 日為止的薪酬;及
(ii) 用 IR56F 表格填報該職員於 2017 年 4 月 1 日至 2017 年 4 月 30 日所收取的薪酬。

 

  返回頁首


 

薪酬

9.

問:

如僱主以發還租金的形式向僱員提供居所,是否只需在 IR56B 表格第 12 項內填寫僱主發還給僱員的租金?

答:

不是。除了要填寫僱主發還給僱員的租金外,由僱員付給業主的租金亦要申報。縱使該兩項租金的數值相等,亦不可把「由僱員付給業主的租金」一欄漏空或以符號「X」代替僱員所付給業主的實際租金。

10.

問:

本公司經營酒樓業務,從顧客中收取的小費會不定期地分發給員工,是否有須要在 IR56B 表格填報該小費的款額?

答:

由於僱員取得的小費是其受僱工作入息的一部分,故此須課繳薪俸稅。他們獲分配的小費應填報於 IR56B 表格第 11(k)項的入息內。

  返回頁首


 

度假旅程利益

11.

問:

僱員 A 往英國公幹八天,由僱主 B 支付其機票、住宿及膳食費用。在公務旅程結束時,僱員 A 延長逗留時間三天以作觀光,僱主 B 仍支付該三天的額外住宿及膳食費用。這些額外的住宿及膳食費用是否須要課稅?

答:

假如旅程的目的,部分是為公務,部分是為度假,稅務局會視乎旅程的主要目的徵稅,如度假僅是附帶於公務旅程,將不會對有關利益徵稅。不過,假如旅程中為度假目的而作的部分是清晰可辨,則與該部分旅程有關的開支便須計算出來,當作該僱員應評稅的入息。就上述情況而言,該三天的額外住宿費及膳食費用的開支須予課稅。

12.

問:

僱主 B 為高級行政人員提供一次海外集思旅程,為期三天。該旅程所招致的開支是否須要課稅?

答:

假如集思活動是該旅程的唯一目的,有關旅程的開支便無須課稅,但僱主 B 須保存研討會的日程表、討論課題後所作出的報告,以及參加者的參與狀況等詳情,以作記錄。

13.

問:

僱主 B 為其僱員組織一次團體性質的旅行團。該團有 10 人,由僱員 A 及他兩名家庭成員,還有七名其他僱員組成。 僱員 A是否須就旅行費用課稅?如須課稅,如何計算?

答:

根據條文規定,僱員須就旅行費用評稅。如個別僱員獲僱主支付的款項不能清晰分開,那麼成本便可按人數分攤。由於僱員 A 攜同家庭成員參加該旅行團,他所佔的利益應該比其他七名僱員多。在未有其他更合適的分攤方法之下,應該把旅行團收費的 3 / 10 劃歸僱員 A ,而其他七名僱員則各佔 1 / 10 團費。

14.

問:

僱主 B 為僱員 A 訂購旅行團以供度假,僱主 B 也為僱員 A 支付簽證費及旅遊保險的保費。除旅行團的費用外,上述簽證費及保費是否須計算在僱員 A 的應課稅入息之內?

答:

僱主在度假旅程方面所支付的款項,就是有關僱員的應課稅入息。上述簽證費及保費,均屬於僱員 A 度假旅程方面所支付的款項,因此這些費用亦須要申報。

15.

問:

僱員 A 送兒子往澳洲讀中學,獲僱主發還其兒子前往澳洲的機票費用,該項發還款項是否須要課稅?

答:

由於該行程的目的並非為度假,因此有關度假旅程課稅的條文並不適用。不過,其兒子的機票乃屬僱員 A 的私人開支,獲發還的款項須視為額外賞賜而予以課稅。

如想獲得更多資料,請參閱稅務條例釋義及執行指引第 41 號:度假旅程利益的課稅

  返回頁首


 

離職時收取的款項

16.

問:

我在 2017 年 3 月 15 日離職,但公司在 2017 年 4 月 30 日才計算好並支付離職時應得的花紅和佣金給我。這筆花紅和佣金是否須課稅和會在那一個課稅年度評稅?

答:

這筆花紅和佣金須課繳薪俸稅,並會當作是離職當日(2017年3月15日)的入息。雖然該筆款項實際在2017/18課稅年度才收取,但須計算在2016/17課稅年度應課稅入息內。

17.

問:

我在 2017 年 3 月 1 日辭職,須支付等同一個月薪金的離職代通知金給公司。僱主把應支付給我的 2017 年 2 月薪金與該筆代通知金抵銷。請問我在第 2016/17 課稅年度,應按 10 個月的薪金還是 11 個月的薪金來計算薪俸稅稅款?

答:

你的應課稅入息是 11 個月的薪金。此外,代通知金並非可扣除的支出,所以亦不能在評稅時從應課稅入息中扣減。因此你的應課稅入息是 11 個月薪金。

18.

問:

我離職時,僱主給了我一筆款項,但我不知道計算方法,稅務局會怎樣處理?

答:

你應在報稅表上申報這筆款項,然後另紙說明情況,且在提交報稅表時將所有相關文件(如僱傭合約、離職通知書、離職協議書等)的副本一併交來稅務局。評稅主任於查閱了你所提交的資料後(如有需要,亦會向僱主查詢這筆款項的詳情和計算方法),會決定那部分可准予豁免課稅,例如僱主按《僱傭條例》規定支付給你的遣散費 / 長期服務金。

19.

問:

假如我於 2017 年 10 月 15 日離職,至同年 11 月 30 日仍未找到工作,可否豁免繳付 2017/18 年度的暫繳稅?

答:

如你已收到薪俸稅評稅通知書,你可以書面陳述你由 2017 年 4 月 1 日至 10 月 15 日的應課稅入息實額及 2017 年 10 月 16 日至 2018 年 3 月 31 日的估計入息,並申請暫緩繳交暫繳稅。你的申請必須在繳稅日期前 28 天送達稅務局。

如在填寫報稅表時你已離職,並仍在找尋工作,則你應在報稅表內清楚列明從何時起沒有薪俸收入,評稅主任會考慮你的實際情況來評定你離職年度的暫繳稅。

  返回頁首


 

代通知金

20.

問:

為何在這之前代通知金可豁免課稅?基於甚麼理由代通知金現須要課稅?

答:

按照終審法院於 2011 年對《稅務條例》所作的澄清,僱傭合約上議定的代通知金屬因受僱工作而獲得的入息,屬《稅務條例》下的應課稅收入。因此,稅務局須自 2012 / 13 課稅年度開始執行上述法院的裁決,即須就 2012 年 4 月 1 日或以後累算的代通知金評定薪俸稅。上述的澄清亦適用於僱主根據《僱傭條例》第 7 條規定向僱員發放的代通知金,因此,自 2012 年 4 月 1 日或以後收取該等代通知金的人士須繳納薪俸稅。

21.

問:

稅務局是否已改變有關代通知金的評稅做法?

答:

稅務局是根據終審法院就《稅務條例》所作的裁決執法。代通知金是因受僱工作而獲得的入息,故須被評定薪俸稅。

22.

問:

由哪日起代通知金須被評定薪俸稅?

答:

在 2012 年 4 月 1 日或以後累算的代通知金須被評定薪俸稅。

23.

問:

如果僱主同意向僱員支付代通知金,以終止僱傭合約,但於稍後才支付有關款項,那麼代通知金是於何時累算的?

答:

代通知金是於僱主同意支付該款項之承諾已成為無條件的承諾或於僱傭關係終止當日累算,以較早者為準。

24.

問:

僱主是否須在截至 2017 年 3 月 31 日的年度的「僱主填報的薪酬及退休金報稅表」中,申報所支付的代通知金?

答:

在截至 2017 年 3 月 31 日的年度的「僱主填報的薪酬及退休金報稅表」中,僱主須申報所支付的代通知金。

25.

問:

僱主是否須在「由僱主填報有關其僱員行將停止受僱的通知書」(即 IR56F 表格)中,申報所支付的代通知金?

答:

僱主須在通知書中申報,在 2012 年 4 月 1 日或以後累算予行將停止受僱的僱員的代通知金。

26.

問:

僱主是否須在「由僱主填報有關其僱員行將離港的通知書」(即 IR56G 表格)中,申報所支付的代通知金?

答:

僱主須在通知書中申報,在 2012 年 4 月 1 日或以後累算予行將離港的僱員的代通知金。

27.

問:

稅務局會採取甚麼行動,以確保所有在 2012 年 4 月 1 日或以後累算的代通知金均被評定薪俸稅?

答:

稅務局會仔細研究每宗個案的事實及情況,以斷定代通知金累算的日期。如所提供的代通知金累算日期不確,稅務局會考慮根據《稅務條例》的條文採取懲罰行動。

28.

問:

代通知金是否賠償而不須被評定薪俸稅?

答:

代通知金是因受僱工作而獲得的入息,並不屬於賠償。由於代通知金是按照僱傭合約明訂或隱含的條款而獲得的入息,故此須被評定薪俸稅。

29.

問:

如果有關僱傭合約受外地法律規管,就代通知金的課稅是否會有所不同?

答:

稅務局會仔細研究規管有關受僱工作的外地法律,包括獲得代通知金的權利。如果有關款項是因受僱工作而獲得的入息,則不論是按照僱傭合約的明訂或隱含條款支付,均須被評定薪俸稅。

30.

問:

稅務局局長能否行使酌情權,不對代通知金徵收薪俸稅?

答:

稅務局局長沒有此方面的酌情權。局長須根據終審法院所作的裁決執法。由於代通知金不論是按照僱傭合約明訂或隱含的條款支付,均是因受僱工作而獲得的入息,故此可被評定薪俸稅。

31.

問:

僱員為提前離職而向僱主繳付的代通知金,可否作為扣除薪俸稅的開支?

答:

一般而言,可在薪俸稅下申索的扣除僅限於完全、純粹及必須為產生應評稅入息而招致的開支。僱員為提前離職而向僱主繳付的代通知金並不屬於《稅務條例》下的薪俸稅扣除項目,所以不能獲得扣除。

32.

問:

雖然支付代通知金及遣散費的責任均受《僱傭條例》規管,為何稅務局局長只對代通知金評定薪俸稅,而不對遣散費評稅?

答:

就裁員所給予的遣散費是對僱員非因本身過失而喪失工作的賠償,而代通知金則是因受僱工作而獲得的入息。由於兩者性質不同,稅務待遇亦有所不同。

33.

問:

為何稅務局局長只對2012年4月1日或以後累算的代通知金評定薪俸稅,而不對之前的代通知金評稅?

答:

於 2011 年 7 月,一宗與就代通知金徵稅有直接關連的稅務上訴從上訴法庭正式撤回。在上訴撤回前就 2011 / 12 年度所作的薪俸稅評稅並不受影響,因為該等評稅已成為最終及決定性的評稅。稅務局因此認為對在 2012 年 4 月 1 日或以後(即 2012 / 13 及以後的年度)累算的代通知金評定薪俸稅,做法較為恰當。

  返回頁首


 

股份認購權

34.

問:

本公司一些前僱員 / 董事在截至某年 3 月 31 日的 12 個月內,因行使、轉讓或放棄本公司或其他公司在他們離職前發放的股份認購權而獲益,本公司是否須為每人填報 IR56B 表格申報這些「股份認購收益」?

答:

你須為每名前僱員/董事填報IR56B表格以申報所獲的收益。你須要-

  • 將收益的數額填報在第 11(j)項內 ;
  • 如只行使、轉讓或放棄股份認購權一次,請將該次的日期填在第 10 項(即用來填寫受僱期間的空位)的開始和結束日期;
  • 如行使、轉讓或放棄股份認購權多過一次,請將首次和最後一次的日期分別填在第 10 項的開始和結束日期;
  • 請隨 IR56B 表格就每名前僱員 / 董事另紙提供下列資料 :
    • 姓名和香港身分證或護照號碼及發證國家;及
    • IR56B 表格的編號。

請注意 -
因退休或離港等因素而沒有其他應課薪俸稅收入的前僱員,其所得的收益如超過該課稅年度的個人免稅額時,僱主才須為其填報 IR56B 表格。

35.

問:

如本公司有新僱員在受僱於香港工作前,已獲有條件地授予股份認購權,規定他要在香港提供了服務後才可行使該認購權。本公司是否需要向稅務局申報有關資料?何時申報?怎樣申報?

答:

是,貴公司須要向稅務局申報有關資料。

從以上資料看,該僱員須繳納薪俸稅,因此貴公司須在他上任後的 3 個月內為他向稅務局提交 IR56E 表格。在填寫 IR56E 表格時,貴公司應在第 14 項證實這新僱員在受僱於香港工作前,已獲有條件地授予股份認購權;同時,應隨 IR56E 表格以附件形式提供以下資料 -

  • 股份認購的類別和可認購的股數;
  • 這僱員為獲取股份認購權而支付的代價(如有的話) ;
  • 行使認購權時須付的代價 ; 及
  • 行使認購權的時限。

36.

問:

如本公司有僱員行將離港,但他仍持有一些由本公司或其他公司在其任職期間發給他的股份認購權,本公司是否需要向稅務局申報這些未行使的股份認購權資料?何時申報?怎樣申報 ?

答:

貴公司必須在 IR56G 表格(由僱主填報僱員行將離港的通知書) 的第 19 項證實該僱員仍持有由貴公司或其他公司在其任職期間發給他但未行使、轉讓或放棄的股份認購權,並提供以下資料 -

  • 仍未行使的認購股份數目 ; 和
  • 發給股份認購權的日期。


日後當該僱員行使、轉讓或放棄貴公司或其他公司的股份認購權而獲益,貴公司須為該僱員填報 IR56B 表格,至於申報方法,請參看問題 34的答案。

如欲了解如何課繳有關股份獎賞和股份認購權利益的薪俸稅,請按這裡

如想獲得更多資料,請參閱稅務條例釋義及執行指引第 38 號–薪俸稅︰僱員股份認購權利益

  返回頁首


 

使用電腦磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB儲存裝置來提交僱主報稅表

37.

問:

本公司已用電腦記錄帳目,可否用電腦磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB儲存裝置來提交僱主報稅表?

答:

可以。為減省僱主在擬備IR56B表格時所需的人力資源,稅務局歡迎僱主使用磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB儲存裝置以電腦格式準備及提交僱主報稅表。僱主可使用自行設計的電腦軟件或使用本局提供的稅務局IR56B軟件。有關詳情請參閱以下段落。如僱主選擇以上述儲存裝置而並非透過「稅務易」平台的電子報稅服務來提交僱主報稅表,僱主必須提交已簽署的BIR56A表格和一份用稅務局IR56B軟件製備或經稅務局批核的僱主自行設計的電腦軟件列印出來的核對表。此核對表必須由簽署BIR56A表格的同一獲授權人士簽署,並請列明其職位。

選擇(1) 僱主自行設計的電腦軟件

電腦軟件的有關資料數據格式及IR56B表格格式須經稅務局預先批核方可作報稅用。歡迎致電1835310與稅務局電腦組聯絡,以了解詳請。

選擇(2) 稅務局 IR56B電腦軟件

僱主可使用本局免費提供的稅務局IR56B軟件,該軟件適用於個人電腦的繁體中文或英文版視窗Vista/7/8/10。

你可從本局網頁下載上述軟件。

就安裝及使用本軟件的問題,請致電1835311。

僱主以電腦軟件製備IR56B表格,可省卻製備個別僱員的IR56B表格打印文本。不過,除提交儲存IR56B表格的磁碟、CD光碟、DVD光碟或USB儲存裝置外,你必須列印及提交一份已簽署的核對表,列明僱員姓名、香港身分證號碼及其入息總額。

請註意,儲有IR56B記錄的儲存裝置,一經遞交稅務局,均會由稅務局作來源文件保存,一律不會發還。

尚有另一方法:透過僱主電子報稅服務的上載功能來提交電腦格式的僱主報稅表。

38.

問:

我已使用稅務局提供的IR56B軟件來擬備IR56B表格。我怎樣才能在視窗7燒錄光碟以儲存由稅務局IR56B軟件所滙出的數據檔案到CD光碟或DVD光碟?

答:

請按這裡,以參閱如何在視窗7儲存由稅務局IR56B軟件所滙出的數據檔案到CD光碟或DVD光碟的說明。

39.

問:

我以電腦格式擬備IR56B / IR56M表格並準備將有關記錄儲存於儲存裝置以提交稅務局,為確保數據檔案的安全,我可否將數據檔案先加密才提交?

答:

僱主可以128位元AES加密演算法將有關的數據檔案加密,並儲存為以密碼開啟的zip檔(“.zip” 檔)。當你將載有IR56B / IR56M記錄的儲存裝置送交稅務局後,請電郵致"taxctr2@ird.gov.hk"向本局提供解密zip檔的密碼,電郵內須註明下列資料: 

(a)   檔案號碼:僱主檔案號碼  (例如:6A1-12345678)

(b)   收信人: 總務科DPC1評稅主任

(c)   電郵主旨:已被加密數據檔案的解密密碼

 

請注意,稅務局不會接納被加密為執行檔(“.exe”檔)的數據檔案,亦不會接納需以你所提供的執行程式方可解密的數據檔案,即使你會向稅務局提供有關的執行程式。

  返回頁首


 

使用稅務局 IR56B 軟件常遇到的問題

40.

問:

我於安裝稅務局IR56B軟件時出現對話匣告訴我一些系統檔案版本發生衝突,我應怎麼辦?

答:

當你於安裝稅務局IR56B軟件遇上系統檔案版本衝突問題時,請選擇保留你的系統檔案版本(即在對話匣按<Yes>鍵以保留你的系統檔案版本)。

41.

問:

稅務局 IR56B 軟件可否在網絡系統內操作﹖

答:

稅務局IR56B軟件是專為獨立式電腦而設。並非在網絡系統下操作。僱主須在獨立式電腦安裝稅務局IR56B軟件。

42.

問:

我須提供一個密碼來查閱資料,該密碼是甚麼﹖我可否更改該密碼﹖

答:

預設密碼是英文小楷「ird」(請注意,密碼是大小楷區分的)。假如你要更改密碼,請參閱《安裝及操作指南》。請注意,如你更改了密碼後忘記了新密碼,你便無法再使用稅務局IR56B軟件,本局亦無法協助你取回該密碼。在此情況下,你須先移除舊資料庫「ir56b.mdb」(資料庫預設的資料夾可在《安裝及操作指南》找到),然後再重新安裝本程式,你亦須重新輸入所有IR56B記錄。

43.

問:

當我啟動稅務局IR56B軟件時,只能看到輸入字段,但找不到如《安裝及操作指南》第5段所示的鍵如<建立新記錄>、<列印>等,原因為何?

答:

該等鍵隱藏在工作列下。請按下述步驟操作-
(a)按工作列上的「開始」鍵
(b)選擇「設定」、「工作列」
(c)取消「自動隱藏」的選擇
(d)按「確定」鍵

44.

問:

我發現 IR56B 列印本須分開兩頁列印。可否把 IR56B 列印本只列印在一頁上?

答:

IR56B 表格是以圖形模式列印的。你須重新設定列印格式,並選擇下述其中一項 -

(a) 以圖形方式列印 true type ,或
(b) 以位圖方式或以相似方式列印 true type ,按適當情況而定。

45.

問:

我已完成輸入 IR56B 記錄及列印 IR56B 記錄核對表;但我發現IR56B 記錄核對表及IR56B 記錄上所列的僱員數目與本公司僱員數目不相乎,而且發現遺漏了一些僱員的 IR56B 打印文本,我應怎麼辦?

答:

上述誤差的原因可能是一些IR56B記錄被錯誤輸入為附加/修訂/補充IR56B記錄。請注意IR56B記錄核對表只匯報正本的IR56B記錄,而<全部列印>功能亦只列印正本IR56B記錄。請檢查是否每位僱員的IR56B記錄的類別皆正確輸入(正本/附加/修訂/補充)。

46.

問:

我的資料儲存在那裏和檔案名稱是甚麼?

答:

稅務局IR56B軟件4.1及4.2版本的資料庫是通常儲存在「C:\ProgramData\HKSARG\IR56B\1.0.0.0\ir56b.mdb」。你可在輸入密碼後,在「IR56B的一般資料」螢幕中的備註裏,得悉其儲存位置。

如你未能於「檔案總管」內找到資料夾「C:\ProgramData\」,是因為電腦不是設定為「顯示隱藏的檔案、資料夾及磁碟機」。你可根據下列方法更改資料夾的選項設定,以顯示隱藏的資料夾:-

視窗 7 作業系統

(i)     請開啟「檔案總管」;

(ii)     選按「組合管理」之「資料夾和搜尋選項」;

(iii)     在「檢視」中之「進階設定」選用「顯示隱藏的檔案、資料夾及磁碟機」然後按「套用」及「確定」;

(iv)     資料夾「C:\ProgramData\」將會顯示為半透明的項目。

 

視窗 10 作業系統

(i)     請開啟「檔案總管」;

(ii)     在「檢視」類別之「顯示/隱藏」項目中剔選「隱藏的項目」;

(iii)     資料夾「C:\ProgramData\」將會顯示為半透明的項目。

詳情請參閱《安裝及操作指南》。

47.

問:

我採用了一部新電腦,我怎樣能把舊資料遷移往新電腦?

答:

請按下述步驟操作:
(a) 複製稅務局IR56B軟件的舊資料庫「ir56b.mdb」作為備份;
(b) 在新電腦內安裝稅務局IR56B軟件4.2版本;
(c) 把上述(a)備份的資料庫「ir56b.mdb」複製至稅務局IR56B軟件儲存資料庫指定的資料夾(預設的資料夾為C:\ProgramData\HKSAR\IR56B\1.0.0.0);
(d) 執行稅務局IR56B軟件查看資料是否正確。你須輸入舊資料庫的密碼;
(e) 檢查一般資料螢幕內的資料是否正確。
有關從稅務局IR56B軟件3.41/3.5版本提升至4.2版本或從4.0/4.1版本提升至4.2版本的程序,請參閱《安裝及操作指南》附錄戊及附錄己。

 

48.

問:

我在視窗8 / 10的作業系統操作,於安裝稅務局IR56B軟件時,它要求安裝「.NET Framework 2.0」,我應怎麼辦?

答:

 你可從微軟網頁下載「.NET Framework 3.5」安裝程式,因為在安裝「.NET Framework 3.5」時會同時安裝「.NET Framework 2.0」。然後你可再重新安裝稅務局IR56B軟件。

49.

問:

我採用了一部新電腦,但把舊電腦內的所有資料清除。我怎樣做才能復原有關資料?

答:

如你在磁碟/CD光碟/DVD光碟/USB儲存裝置內保留了一份用<匯出資料>鍵儲存的軟磁碟資料副本,你會找到一個名叫「nnnnnnnn.mdb」的檔案,而「nnnnnnnn」是貴公司的商業登記號碼。請嘗試執行下述步驟由磁碟復原舊有的資料 -

(a) 把「nnnnnnnn.mdb」的檔案複製至一個暫存資料夾內,並改名為「ir56b.mdb」,
(b) 在新電腦安裝稅務局軟件4.2版本及啟動該軟件,
(c) 當程式提問「是否有以前的資料檔案?」時,請按「是」,
(d) 在瀏覽視窗中,找出「nnnnnnnn.mdb」檔案位置,選擇後按「開啟」,
(e) 執行稅務局軟件查看資料是否正確。


請注意「nnnnnnnn.mdb」檔案與原本的「ir56b.mdb」檔案並不完全相同,因為「nnnnnnnn.mdb」並沒有包括附加 / 修訂 / 補充的IR56B記錄。

50.

問:

我已經安裝了稅務局 IR56B 軟件並正在輸入資料,我可否使用「複製及貼上」的方法從其他軟件複製一些資料,例如姓名及地址,然後將這些資料貼上至稅務局軟件的有關項目內?

答:

稅務局不建議使用「複製及貼上」的方法將有關資料輸入。因為使用「複製及貼上」時會將一些看不見的鍵碼,例如「輸入鍵」( "Enter key" ),一併複製並輸入至相關項目內,這將會引致輸入資料錯誤。

51.

問:

我的公司發展了本身的電腦薪俸記錄系統,並想採用稅務局軟件。可否直接由我的公司本身之系統輸出資料至稅務局軟件的資料檔案內以節省人手輸入的工作?

答:

稅務局 IR56B 軟件並未設有輸入( "Import" )這項功能。因此,你不可直接將員工資料由你公司本身之薪俸記錄系統輸出資料至稅務局IR56B軟件內。不過,你可自行研發一套相關的電腦軟件,該軟件格式必須符合稅務局所訂定的所有要求,並經稅務局檢核及以書面認可後,方可使用。如欲查詢詳情,請參閱《僱主自行制定軟件規格》。

52.

問:

我要為不同僱主提交僱主填報的報稅表,我是否須要在同一部電腦內重複安裝稅務局 IR56B 軟件?

答:

稅務局IR56B軟件不能在同一部電腦內重複安裝。

若你要處理不同僱主的報稅表,在完成處理某僱主的報稅表後,你可先關閉稅務局IR56B軟件程式,然後將該僱主的資料庫「ir56b.mdb」移離至其他資料夾。最後,再重新執行稅務局IR56B軟件,輸入另一僱主的員工資料。

為方便辨別不同僱主的員工資料檔案,請以有意義的名稱〈如公司名字或商業登記號碼加上年份〉去建立有關資料夾。

請參閱稅務局IR56B軟件的《安裝及操作指南》或問題46以了解更多有關IR56B資料庫儲存的位置詳情。

53.

問:

怎能在視窗Vista / 7系統下輸入中文字?

答:

請參閱稅務局IR56B軟件的《安裝及操作指南》的附錄庚。

54.

問:

當我使用稅務局IR56B軟件,遇上「權限不足」。怎麼辦?

答:

若閣下本人是系統管理員,請嘗試選擇執行程式(IR56B.exe),然後按滑鼠右鍵選擇「以系統管理員身分執行」。否則請聯絡你的系統管理員,安排授予你適當的權限。

55.

問:

我在使用税務局IR56B軟件填報IR56B紀錄時,未能檢視全部「輸入鍵」,例如輸入是否提供居所詳情的標示。我應該怎麼辦?

答:

這是因為螢幕顯示文字的大小比例和税務局的IR56B軟件未能配合。請按照以下步驟更改視窗作業系統顯示文字的大小比例:

視窗 7 作業系統

  1. [控制台] -> [外觀及個人化] -> [顯示] ; 或
  2. [控制台] -> [顯示] ; 或
  3. 於「桌面」上點選右鍵,並於彈出的項目單點選開啟「螢幕解析度」,然後點選「改變文字及其他項目的大小」。

從以上的顯示螢幕內選擇「小 - 100% (預設)」的按鈕,然後按「套用」,以便調整顯示文字的大小比例至「100%」。之後請登出電腦並再次登入或重新啟動電腦,以使這項變更生效。

視窗 10 作業系統

  1. [設定] -> [系統] -> [顥示器]; 或
  2. 於「桌面」上點選右鍵,然後於彈出的項目單點選開啟「顯示設定」。

從以上的顯示螢幕內拖動「變更文字、應用程式與其他項目的大小」下的滑桿至最左方,然後按「套用」,以便調整顯示文字的大小比例至「100%」。之後請登出電腦並再次登入或重新啟動電腦以使這項變更生效。

請注意
在某些情況下,因應你的電腦硬件,你可能須要將顯示文字的大小比例由「100%」變更為其他數值,例如「125%」,以便税務局IR56B軟件能正確顯示及列印。

56.

問:

我在使用税務局 IR56B軟件列印IR56B紀錄時,未能以A4大小列印整頁表格。我應該怎麼辦?

答:

這是因為螢幕顯示文字的大小比例和税務局IR56B軟件未能配合。有關更改視窗作業系統顯示文字大小比例的步驟,請參閱第55號問題

 

 

 填寫IR56M表格

57.

問:

當填報IR56M表格時, 如我不清楚收款人是獨資業務,合夥業務或其他非法人團體經營的業務,我應怎樣填寫第2 及第3項 ?

答:

如果你不清楚收款人是獨資業務,合夥業務或其他非法人團體經營的業務,請直接於第3(a)項填寫業務名稱,然後略過第2及3(b)項。

58.

問:

當填報IR56M表格時,如收款人是獨資業務,我只知道該業務的商業登記號碼,但並不清楚該業務東主的姓名和香港身分證號碼,我可否只填寫第3(a) 項,並跳過第3(b) 項?

答:

如果你知道收款人是獨資業務,並只有該業務的商業登記號碼,你可只填寫第3(a) 項,並跳過第3(b) 項。

 

 

重要注意事項

(1) 上述只是建議的解決方法,税務局不保證該等方法均適用於所有電腦,因為不同電腦的硬件和所安裝的軟件可能有所不同。本局不會承擔因使用該等方法而招致的任何損失或損壞。
(2) 如你並非經驗豐富的電腦用戶,請在作出任何更改前向你的電腦技術顧問或程式編製員徵詢專業意見。

 

返回頁首