桌面版 English 網頁指南 聯絡我們 分享 RSS

注意:
政府於2016年11月4日宣佈將修訂《印花稅條例》以調高住宅物業交易的「從價印花稅」稅率至劃一15%。待相關法例獲立法會通過,任何在2016年11月5日或以後簽立以買賣或轉讓住宅物業的文書,除獲豁免或另有規定外,均須按新的「從價印花稅」稅率繳付「從價印花稅」,稅率劃一為物業的售價或價值(以較高者為準)的15%。如須進一步的資料,請參閱建議的新的「從價印花稅」的常見問題和闡明例子。

政府於2017年4月11日宣佈將會提出法例修訂,以收緊現時為香港永久性居民買家而設的寬免安排。該修訂建議將規定,除獲特定豁免或另有法律規定外,於2017年4月12日或之後簽立以買賣或轉讓住宅物業的文書,即使買方或承讓方是代表自己行事,且在香港沒有擁有任何其他住宅物業的香港永久性居民,若以一份文書取得多於1個住宅物業,均須按劃一為15%的稅率繳納「從價印花稅」。詳情請參閱「從價印花稅」的常見問題和應用及計算方法例子 - 建議的新「從價印花稅」稅率: 以一份文書取得多於1個住宅物業。

在通過落實上述建議的有關法例後,以下闡明例子可能會有所修訂。

*

1.

問:

陳先生為香港永久性居民,他在香港沒有擁有任何住宅物業。在2013年3月1日,他簽立臨時買賣協議,以300萬元購入一個住宅物業。他須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

由於陳先生在購買有關住宅物業時,在香港沒有擁有任何其他住宅物業,「從價印花稅」會按較低的稅率(第2標準)計算,款額為45,000元〔即300萬元x1.5%〕。

  返回頁首


*

2.

問:

李先生為香港永久性居民,他在香港擁有一個住宅物業〔首物業〕。在2013年3月1日,他簽立臨時買賣協議,以300萬元購入另一住宅物業〔次物業〕。正式買賣協議在2013年3月30日簽立。就購買次物業須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

由於李先生在購買次物業時,在香港已擁有住宅物業,「從價印花稅」會按較高的稅率(第1標準)計算,款額為90,000元〔即300萬元x3%〕。

  返回頁首


*

3.

問:

如例2,但臨時買賣協議在2013年2月1日簽立。就購買次物業須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

在上述例子,次物業會被視為是在2013年2月23日之前取得,第2標準稅率將適用,款額為45,000元〔即300萬元x1.5%〕。

  返回頁首


*

4.

問:

黃先生為香港永久性居民,他和他的配偶張女士在2013年3月1日以400萬元共同購入一個住宅物業。張女士並非香港永久性居民。黃先生和張女士在香港沒有擁有其他住宅物業。就購買該物業須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

由於住宅物業是由近親〔即配偶、父母、子女、兄弟和姊妹〕共同購入,他們在香港均沒有擁有任何其他住宅物業,而其中一人為香港永久性居民,有關交易會按第2標準稅率計算,款額為90,000元〔即400萬元x2.25%〕。

  返回頁首


*

5.

問:

如例4,但張女士在她與黃先生購入住宅物業〔次物業〕時已在香港擁有另一住宅物業。在購入次物業時,須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

由於其中一名買家〔張女士〕在購入次物業時已在香港擁有其他住宅物業,有關交易會按第1標準稅率計算,款額為180,000元〔即400萬元x4.5%〕。

  返回頁首


*

6.

問:

如例4,但黃先生與張女士並非近親。須繳納的印花稅是多少?

 
 

答:

由於住宅物業由一位香港永久性居民及一位並非其近親的非香港永久性居民共同購入,第1標準稅率將適用。在上述情況,「從價印花稅」的款額為180,000元〔即400萬元x4.5%〕。由於張女士並非香港永久性居民,亦不是黃先生的近親,有關臨時買賣協議亦須繳納「買家印花稅」600,000元〔即400萬元x15%〕。

  返回頁首


*

7.

問:

區先生為香港永久性居民,他在香港沒有擁有其他住宅物業。在2013年3月1日,他簽立買賣協議,以2,200萬元購入一個住宅物業。在2013年3月30日的轉易契加入他的配偶劉女士〔劉女士已在香港擁有其他住宅物業〕成為物業的其中一名聯權擁有人。須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

就有關買賣協議,須以第2標準稅率繳納的「從價印花稅」為935,000元〔即2,200萬元x4.25%〕。由於劉女士已在香港擁有其他住宅物業,轉易契須以第2標準稅率,按物業的售價或物業價值〔以較高者為準〕計算應繳納的「從價印花稅」,然後減去區先生所佔的業權部分的印花稅。「從價印花稅」為467,500元〔(即2,200萬元x4.25%)x50%〕。

  返回頁首


*

8.

問:

如例7,但劉女士在香港沒有擁有其他住宅物業。須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

如上,有關買賣協議,須繳納的「從價印花稅」為935,000元〔即2,200萬元x4.25%〕。由於區先生和劉女士為近親,而劉女士在香港沒有擁有其他住宅物業,無須就有關轉易契繳納「從價印花稅」,只須繳付100元印花稅。

  返回頁首


*

9.

問:

廖先生為香港永久性居民。在2013年3月1日,他簽立臨時買賣協議,以700萬元購入一個住宅物業。在購入有關物業時,他在香港沒有擁有其他住宅物業。他提名其配偶郭女士以唯一購買入身分〔郭女士已在香港擁有其他住宅物業〕簽署買賣協議。須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

有關臨時買賣協議,須按第2標準稅率,繳納「從價印花稅」262,500元〔即700萬元x3.75%〕。由於郭女士已在香港擁有其他住宅物業,須就買賣協議,以第2標準稅率計算,繳納「從價印花稅」262,500元。

  返回頁首


*

10.

問:

如例9,但郭女士在香港沒有擁有其他住宅物業。須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

如上,有關臨時買賣協議,須繳納的「從價印花稅」為262,500元〔即700萬元x3.75%〕。由於廖先生和郭女士為近親,而郭女士在香港沒有擁有其他住宅物業,有關買賣協議可獲豁免徵收「從價印花稅」,只須繳付100元印花稅。

  返回頁首


*

11.

問:

趙先生為香港永久性居民。在2013年3月1日,他簽立買賣協議,以2,200萬元購入一個住宅物業。在購入有關物業時,他在香港已擁有其他住宅物業。在2013年4月1日簽立轉易契〔首轉易契〕。在2013年5月1日,他簽立轉易契〔次轉易契〕,把一半的業權轉讓給他的配偶麥女士〔麥女士在香港已擁有其他住宅物業〕。須繳納的「從價印花稅」是多少?

 
 

答:

就買賣協議,須第1標準稅率繳納的「從價印花稅」為1,870,000元〔即2,200萬元x8.5%〕,首轉易契須繳納100元印花稅。趙先生在簽立次轉易契時,會將物業的一半業權轉讓給麥女士,由於他們為近親,「從價印花稅」仍會以第2標準稅率計算。假如物業的價值不變,次轉易契須繳納的「從價印花稅」為412,500元〔即(2,200萬元x50%)x3.75%〕。

  返回頁首


*

12.

問:

鄧先生和方女士均為香港永久性居民,他們在2013年3月1日簽立臨時買賣協議,以500萬元共同購入一個住宅物業〔賣方已擁有該物業多於3年〕。在2013年3月30日所簽立的正式買賣協議內加入何女士成為其中一位購買人。何女士並非香港永久性居民,她與鄧先生和方女士亦非近親。在簽立臨時買賣協議及正式買賣協議時,三人在香港均沒有擁有任何其他住宅物業。須繳納的印花稅是多少?

 
 

答:

在上述例子,鄧先生和方女士會被視為在六個月內售出該物業的部分業權予何女士,而何女士亦會被視為從鄧先生和方女士購入該物業的部分業權。由於何女士並非鄧先生和方女士的近親,須繳納的「從價印花稅」、「額外印花稅」及「買家印花稅」,款額如下:

 文件  印花稅類別  款額
 臨時買賣合約  從價印花稅〔以第2標準稅率計算〕  150,000元〔500萬元x3%〕
 正式買賣合約  從價印花稅〔以第1標準稅率計算〕  100,000元〔(500萬元x6%)x1/3〕
 正式買賣合約  額外印花稅  333,334元〔500萬元x1/3x20%〕
 正式買賣合約  買家印花稅  750,000元〔500萬元x15%〕

  返回頁首


*

13.

問:

温先生是香港永久性居民,他在香港擁有一個住宅物業〔原物業〕。他在2013年3月1日簽立臨時買賣協議,以600萬元購入另一住宅物業〔新物業〕,並在2013年5月1日簽立新物業的轉易契。在2013年8月15日,他簽立臨時買賣協議出售原物業。温先生是否可以申請退還部分「從價印花稅」?

 
 

答:

由於温先生在購入新物業時在香港已擁有住宅物業,因此,在購入新物業時,須按第1標準稅率繳納「從價印花稅」,稅款為360,000元〔600萬元x6%〕。然而,温先生在新物業的轉易契簽立日期後的6個月內售出原物業,所以,他可以在出售原物業的交易完成後,申請退還部分的「從價印花稅」。在上述例子,可退還的稅款為180,000元〔360,000元–600萬元x3%〕。需要注意的是,申請退款的一般時限為簽立臨時買賣協議購入新物業後〔即2013年3月1日〕的2年內,或有關出售原物業的售賣轉易契的日期後的2個月內(兩者以較後者為準)。

  返回頁首


*

14.

問:

如例13,但温先生在2013年12月15日,才簽立臨時買賣協議出售原物業。温先生是否可以申請退還部分「從價印花稅」?

 
 

答:

在上述例子,由於温先生在新物業的轉易契簽立日期後超過6個月才出售原物業,因此,已繳交的「從價印花稅」不可獲退還。

  返回頁首


*

15.

問:

如例13,但温先生於2013年3月1日時,在香港擁有多於一個住宅物業。温先生是否可申請退還部分「從價印花稅」?

 
 

答:

在上述例子,由於温先生於購入新物業時,在香港擁已有多於一個住宅物業,因此轉換住宅物業的退稅安排不適用,已繳交的「從價印花稅」不可獲退還。

  返回頁首


*

16.

問:

一名香港永久性居民以一份協議購入一個住宅物業及兩個車位。在購入有關物業時,他在香港沒有擁有其他住宅物業及車位。「從價印花稅」如何計算?

 
 

答:

購買住宅物業可以按第2標準稅率繳納「從價印花稅」。該兩個車位則須以第1標準稅率繳納。

  返回頁首


*

17.

問:

一名香港永久性居民,以一份協議購入一個住宅物業、一個車位及一個商業單位。在購入有關物業時,他在香港沒有擁有其他住宅物業及車位的。「從價印花稅」如何計算?

 
 

答:

購買住宅物業可以按第2標準稅率繳納「從價印花稅」。車位及商業單位則須以第1標準稅率繳納。