跳至主要內容
跳至內容
香港政府一站通 簡體版 English 背景 A A A 搜尋 搜尋 網頁指南 聯絡我們

Level Double-A conformance, W3C WAI Web Content Accessibility Guidelines 2.0

無障礙網頁嘉許計劃
流動/無障礙瀏覽版本流動/無障礙瀏覽版本 列印版本列印版本 RSS Icon RSS
    主頁 > 常見問題  > 以電子方式登記證券借用及借出協議(協議)

以電子方式登記證券借用及借出協議(協議)

1.

問:

在 2012 年 4 月 23 日開始,登記證券借用及借出協議有甚麼重要改變?

  

答:

印花稅署引進另一種電子登記的方式。你可以使用此新增方式登記協議,當登記獲批准後,你可使用本服務下載獲准登記函件。

  返回頁首


2.

問:

以電子方式登記協議與現時採用的紙本申請有甚麼分別?

  

答:

以紙本申請登記,你須將有關文件郵寄或親自交回本署辨理。當登記獲批准後,本署會向借用人發出有關的獲准登記函件。電子登記方式則提供另一種的選擇。你可以隨時隨地透過網上遞交申請。當登記獲批准後,你可經網上平台下載獲准登記函件。

  返回頁首


3.

問:

電子登記是否唯一登記協議的方式?我可否繼續帶同協議及登記表格到印花稅署辦理登記手續?

  

答:

電子登記並非唯一登記協議的方式,你仍可使用現有的紙本申請方式登記協議。

  返回頁首


4.

問:

我是否須要事先登記才可使用本服務?

  

答:

不須要,但你必須使用下列任何一項以作網上核實身份:-

(a) 印花易帳戶;或
(b) 稅務編號及「稅務易」通行密碼;或
(c) 由香港郵政或電子核證服務有限公司發出的數碼證書。

  返回頁首


5.

問:

我可否儲存經已輸入但仍未遞交的資料?

  

答:

不可以。本系統並沒有儲存資料的功能。

  返回頁首


6.

問:

什麼是已批核的證券借用及借出協議標準版本?

  

答:

有關已批核協議的樣本,請瀏覽稅務局網頁(www.ird.gov.hk)。

  返回頁首


7.

問:

每次登記可以上載多少個檔案?

  

答:

證券借用及借出協議,只可上載 1 個檔案。其他附件,最多 4 個檔案。

  返回頁首


8.

問:

上載全部檔案的大小有否限制?

  

答:

全部上載檔案的總容量不可超過 5M bytes。

  返回頁首


9.

問:

以電子方式登記後,何時才可下載獲准登記函件?

  

答:

當協議登記獲批准後,你將會收到本署的電郵確認,屆時你便可選擇「下載獲准登記函件」服務下載獲准登記函件。

返回頁首