桌面版 English 網頁指南 聯絡我們 分享 RSS
  • 還原字體
  • 較大字體
  • 最大字體

填寫利得稅報稅表〔 BIR51 及 BIR52 〕─常見問題及解答
(適用於 2019 年 4 月 1 日或以後發出的報稅表)

引言

為方便納稅人及稅務代表,現載列一些常見問題及解答,以供參考。

* 

一般事項

* 

BIR51 / BIR52

1.

問:

如公司的某些項目沒有數額可供填寫,可否把該項留空?

答:

不可以。所有項目均須填寫。如沒有數額,可填「 0 」。

2.

問:

如公司財務報表有角/分位數字,在填寫利得稅報稅表時,是否須填上角/分位數字?

答:

無須。你應省略角/分位數字。

3.

問:

應如何在項目內填寫數字?

答:

填寫數字時請勿加逗號「,」分隔,並請把數字靠右邊排齊。

4.

問:

稅務局會否接納報稅表及補充表格影印本、沒有簽署的核數師報告書及沒有簽署的財務報表,作為提交報稅表之用?

答:

本局不會接納報稅表及補充表格影印本及未經簽署證實的財務報表,作為提交報稅表之用。

5.

問:

我可否將查詢或申索的信件,連同報稅表及補充表格用同一信封付上?

答:

查詢、反對或申索的信件須與報稅表及補充表格分開提交,除非有關信件是就沒有提交該報稅表及補充表格而作出的估計評稅的反對通知書。不要把這些信件與報稅表及補充表格釘在一起,或夾雜在財務報表及明細表中。

6.

問:

不活動公司是否須在填寫報稅表前先備妥經審核財務報表 ?

答:

除非你們是《公司條例》所訂明的不活動公司,否則,即使貴公司處於不活動狀態,亦須備妥經審計財務報表,作為報稅表的佐證文件。

根據《公司條例》,任何公司可藉特別決議形式,授權董事作出一項法定聲明,表明該公司將會處於不活動狀態,並把該法定聲明交付公司註冊處處長。聲明一經交付,公司即由法定聲明交付日起當作不活動公司。如法定聲明指明公司在較後日期才成為不活動公司,則該公司會由該較後日期起當作不活動公司。凡因此給當作不活動公司,均獲豁免受《公司條例》有關經審計財務報表條文的管限。

7.

問:

如業務於年內由合夥經營改為獨資經營,或由獨資轉為合夥經營,是否須要在利得稅報稅表( BIR52 )內申報這項業務?

答:

是。在該轉變的年度,整段評稅基期的業務利潤/(虧損)均須在該合夥人檔案的利得稅報稅表( BIR52 )內填報。在往後的年度,你須按情況把利潤/(虧損)填報在利得稅報稅表( BIR52 )或個別人士報稅表( BIR60 )內。

8.

問:

如果我擬備了 12 個月以上(或以下)的財務報表,應怎樣填寫報稅表內有關財務資料的項目?是否須要把款額攤分或相加,以顯示 12 個月的款額?

答:

如果擬備了 12 個月以上(或以下)的財務報表,則無須把數字攤分(或相加)。在填寫報稅表的財務資料項目時,必須抄錄財務狀況表/資產負債表及綜合收益表/損益表上的款額。

9.

問:

根據填寫附註及說明,我可能須要提供與我有金錢上往來的人士的個人資料。這樣會否觸犯《個人資料(私隱)條例》的條文?

答:

不會。如果收集資料是作評稅或收稅用途,可豁免受保障資料條文管限。詳見《個人資料(私隱)條例》(香港法例第 486 章)第 58 條。

10.

問:

作為一間清盤公司的董事/臨時清盤人/清盤人,本人能否於清盤期間簽署該公司的利得稅報稅表?

答:

臨時清盤人/清盤人一經委任,董事的一切權力即告終止。其後董事將不能夠以公職身分代清盤公司行事,包括簽署該公司的報稅表。在這種情況下,只有臨時清盤人/清盤人獲賦權簽署該公司的報稅表。臨時清盤人/清盤人或會授權其他人士代其執行職務,但簽署報稅表的作為除外。本局將不會接納由臨時清盤人/清盤人以外的任何人士所簽署的有關清盤公司的利得稅報稅表。

 返回頁首


* 

利得稅兩級制

* 

BIR51 第 2.3 項 ; BIR52 第 1.5 項
[ 你是否在本課稅年度應按兩級稅率課稅? ]

11.

問:

甚麼是利得稅兩級制及在甚麼情況下納稅實體可按兩級制利得稅率課稅?

答:

詳情請參閱載於本網址的利得稅兩級制─常見問題及解答

 返回頁首


* 

小型法團/業務

* 

BIR51 / BIR52

12.

問:

甚麼是小型法團/業務?

答:

小型法團/業務是指在有關課稅年度內符合以下所有條件的公司:

(i) 總入息不超過港幣$2,000,000;
(ii) 沒有因使用在《稅務條例》第15(1)(a)、(b)或(ba)條所列舉的知識產權或轉讓在《稅務條例》第15(1)(bb) 條所指的表演者權利而付款予非居住於香港的人士,不論該款項是已支付或應累算;
(iii) 沒有根據《稅務條例》第20AE、20AF及/或20AK 條的推定應評稅利潤;
(iv) 在有關課稅年度,你沒有根據《稅務條例》第16B 條申索扣除研發開支及╱或自研發活動產生的知識產權獲得營業收入或售賣得益;
(v) 在有關課稅年度,你沒有根據《稅務條例》第16I 條申索扣除能源效益建築物裝置開支;
(vi) 不是船舶擁有人;
(vii) 應評稅利潤/經調整的虧損沒有包括任何得自根據《稅務條例》第14A(4)條所定義為「短╱中期債務票據」(在2018 年4月1 日之前發行)的利息、利潤/虧損、根據《稅務條例》第14B 條所指的專業再保險人或獲授權專屬自保保險人的利潤╱虧損、根據《稅務條例》第14C條所定義為合資格企業財資中心的合資格利潤╱虧損,也沒有包括根據《稅務條例》第14G條所定義為合資格飛機出租商或合資格飛機租賃管理商的合資格利潤╱虧損,而有關利潤╱虧損應按稅率的一半課稅;
(viii) 沒有根據《稅務條例》第49(1)或49(1A)條所指明的避免雙重課稅安排申索稅務寬免;
(ix) 沒有就該課稅年度取得任何關於你的稅務事項的事先裁定;
(x) 沒有根據《稅務條例》第40AB條及附表17A,以指明另類債券計劃的「發起人」或「發債人」身分就某安排申索以債務方式處理稅務;及
(xi) 沒有申索扣除監管資本證券所產生的分派。

13.

問:

總入息應包括甚麼項目?

答:

總入息指所有 種類的入息,包括銷售及其他一般業務入息、銷售給和你公司有密切聯繫人士的收入、從銷售資本資產所得收入和不論是否得自主要業務活動的其他無須課稅入息。

14.

問:

出售固定資產所得的收入,是否應包括在總入息內?

答:

是。

 返回頁首


* 

法團/業務的詳細資料

* 

BIR51 第 4.4 項 ; BIR52 第 3.4 項
[ 香港標準行業分類的行業編碼 ]

15.

問:

甚麼是香港標準行業分類的行業編碼? 在那裏可以查找?

答:

香港標準行業分類的行業編碼是按照政府統計處編訂「香港標準行業分類2.0 版」的六位數字行業編碼。有關行業編碼索引,請參閱政府統計處網頁(www.censtatd.gov.hk)。

16.

問:

如公司在評稅基期內從事多於一項業務,我是否須提供所有有關的行業編碼?

答:

你只須填寫主要業務的行業編碼。

17.

問:

如果公司在評稅基期內從事多元化的業務,而這些業務的業務規模和收入大致相同,應說明哪個行業編碼?

答:

作為一個行業分類系統,香港標準行業分類是以聯合國的「國際標準產業分類」為框架,並對其進行調整以反映當地經濟的結構。香港標準行業分類的行業編碼系統根據主要活動類別將企業分類為行業類別,主要基於所生產的主要商品類別或提供的服務。 建議納稅人參考公司的主要業務活動填報行業編碼。

18.

問:

如公司没有任何商業活動,是否留空此欄?

答:

如你在評稅基期內沒有任何業務,請在行業編碼填寫「000000」。

 返回頁首


* 

核數師報告

* 

BIR51 第 7.1.1 項
[ 核數師在其報告書內是否發出否定意見或無法表示意見? ]

19.

問:

本人的核數師在其報告書內發出保留意見,本人應否就此在第 7.1.1 項「是」的空格加「剔」號?

答:

不應。你應在第 7.1.1 項「否」的空格加「剔」號。

* 

BIR51 第 7.1.2 和 7.1.3 項
[ 敍明製備本年度核數師報告書的核數師名稱,並敍明核數師報告書的簽署日期 ]

20.

問:

如公司是一家小型法團而無須把財務報表及核數師報告書連同報稅表一併遞交,可否先根據管理帳目的資料填寫報稅表及將其提交,稍後才委托核數師製備審計帳目?

答:

不可以。你必須在填寫報稅表前製備財務報表、核數師報告書及計算表等文件。

21.

問:

如公司是一家小型法團,可否把第 7.1.2 及 7.1.3 項留空?

答:

如法律規定你的財務報表須經審計,你必須填寫這兩項。

22.

問:

應怎樣填寫第 7.1.2 項的核數師名稱?

答:

應填上核數師事務所的名稱。

 返回頁首


* 

兌換率

* 

BIR51 第 7.5 項 ; BIR52 第 7.4 項
[ 你的財務報表是否以外幣擬備?]

23.

問:

如公司以外幣擬備財務報表,應採用甚麼兌換率把外幣款額轉換為港幣?

答:

你應採用該年度截至帳目結算日的平均兌換率。你可採用本網址所載的主要外幣兌換率。如你需要其他外幣的兌換率,你可使用任何對外公開合理的平均兌換率,並貫徹使用。

 返回頁首


* 

工業建築物或商業建築物免稅額

* 

BIR52 第 7.5 項
[在評稅基期內你是否有購買任何物業,並就其申請工業建築物或商業建築物免稅額?]

24.

問:

公司購買的每個物業是否都符合申請工業建築物或商業建築物免稅額?

答:

不是。要申請該等免稅額,必須先符合一些指定條件。詳情請參閱《稅務條例釋義及執行指引》第 2 號(修訂本)

 返回頁首


* 

代 / 與非居住於香港的人士進行的交易

* 

BIR51 第 8 部 ; BIR52 第 8 部

25.

問:

「非居住於香港的人士」是指甚麼人士?

答:

《稅務條例》沒有載明「非居住於香港的人士」的定義,但稅務局向來都接受這個名稱是指在香港沒有永久業務的人士。

26.

問:

若已支付或是應累算的費用是給予一間在英屬處女群島註冊成立的公司,而該公司的董事是居住於香港,及公司的主要管理和控制均在香港,則該公司應否被視為非居住於香港的人士?

答:

在英屬處女群島註冊成立的公司,如果公司董事是居住於香港,而公司的主要管理和控制均在香港,則該公司不應被視為非居住於香港的人士。

* 

BIR51 第 8.3 項 ; BIR52 第 8.3 項
[ 支付給非居住於香港的人士的費用,而該費用是因其在香港提供專業服務而支付的,不論該費用是已支付或應累算 ]

27.

問:

這項「專業服務費用」包括甚麼?

答:

「專業服務費用」包括支付/累算給提供專業服務的人士/公司的管理費、顧問費或服務費。服務除包括科學、文學、藝術、教育或教學活動外,也包括醫生、律師、工程師、建築師、牙醫、會計師等的獨立活動。

28.

問:

如果非居住於香港人士在香港及香港以外地方都提供了服務,本項的款額應該怎樣填寫?

答:

應填報整項支付或累算的數額。

 返回頁首


* 

補充表格

* 

BIR51 第 9 部 ; BIR52 第 9 部
[ 補充表格 ]

29.

問:

我是否須填報所有補充表格?

答:

不是,如你符合第 9.1 項至第 9.7 項任何一項的描述,你只需填報相關的補充表格,詳情請參閱載於本網址的補充表格─常見問題及解答。

30.

問:

利得稅報稅表並没有夾附補充表格,我可怎樣索取有關的補充表格?

答:

利得稅報稅表不會夾附補充表格,你可從稅務局網頁www.ird.gov.hk/c_pfr 下載及填報相關的補充表格。

31.

問:

我可否先提交利得稅報稅表,稍後再提交補充表格?

答:

補充表格為利得稅報稅表的一部分,並須連同報稅表一併遞交。

* 

BIR51 第 9.7.1 項 船舶擁有人

32.

問:

甚麼是 「以船舶擁有人身分經營業務」?

答:

「以船舶擁有人身分經營業務」是指船舶租賃或營運業務,但不包括船舶買賣或與航運有關的代理業務。如你只經營船舶買賣或與航運有關的代理業務,則毋須在報稅表第 9.7.1 項的空格加「剔」號,亦毋須遞交補充表格S5。

33.

問:

我是以船舶擁有人身分經營業務,但於年內並沒有在香港水域內或從香港水域啟航的船舶運作中賺取收入。我是否仍須填報補充表格S5?

答:

是。只要你於年內曾以船舶擁有人身分經營業務,即使你並沒有在香港水域內或從香港水域啟航的船舶運作中賺取收入,你仍須填報補充表格S5。

34.

問:

我以船舶擁有人身分經營的業務在年內招致虧損。我是否仍須填報補充表格S5?

答:

是。你須遞交補充表格S5。

35.

問:

我可否將報稅表及補充表格S5分開遞交?是否另設補充表格S5的遞交限期?

答:

否。你必須一併遞交報稅表及補充表格S5。兩者的遞交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.2 項 專業再保險人

36.

問:

甚麼是「專業再保險人」?

答:

「專業再保險人」是指根據《保險業條例》(第41章)第8條,獲授權只在香港(或從香港)經營再保險業務的公司。法團的應評稅利潤可按其選擇以特惠稅率課稅。

37.

問:

專業再保險人的特惠稅率是多少?

答:

特惠稅率是指稅務條例附表8所指明稅率的一半。

38.

問:

已按照特惠稅率課稅的專業再保險人的應評稅利潤是否仍可按兩級制利得稅率課稅?

答:

否。如專業再保險人已選擇其應評稅利潤按特惠稅率課稅,則兩級制利得稅率不適用。

39.

問:

我是以專業再保險人身分經營業務。如我希望就該年度申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,應提交甚麼文件?

答:

如你希望申請把應評稅利潤按特惠稅率課稅,你必須就每個申請年度填寫並提交利得稅報稅表BIR51和補充表格S6。

40.

問:

我是以專業再保險人身分經營業務。是否填妥補充表格S6後,我的應評稅利潤便自動按特惠稅率課稅?

答:

填妥補充表格並不等於你已自動獲得優惠稅務措施資格,稅務局將在確定你於該年度是否合資格的專業再保險人時考慮(包括但不限於)補充表格S6中提供的資料。你可能須要提供進一步的資料以支持你的申索。

41.

問:

我是以專業再保險人身分經營業務,但是我不打算申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,我仍須遞交補充表格S6嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S6。

42.

問:

我以專業再保險人身分經營的保險業務於該年度有虧損 。我仍須要遞交補充表格S6嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S6。

43.

問:

我可否將報稅表BIR51及補充表格S6分開遞交?是否另設補充表格S6的遞交限期?

答:

否。你必須一併遞交報稅表BIR51及補充表格S6。兩者的遞交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.3 項 獲授權專屬自保保險人

44.

問:

甚麼是「獲授權專屬自保保險人」?

答:

「獲授權專屬自保保險人」是指屬《保險業條例》(第41章)第2(7)(a)條所界定的專屬自保保險人,及根據該條例第8條,獲授權以該專屬自保保險人身分,在香港或從香港經營保險業務。法團作為獲授權專屬自保保險人從保險業務中獲得的應評稅利潤可選擇按特惠稅率課稅。

45.

問:

獲授權專屬自保保險人的特惠稅率是多少?

答:

特惠稅率是指稅務條例附表8所指明稅率的一半。

46.

問:

已按照特惠稅率課稅的獲授權專屬自保保險人的應評稅利潤是否仍可按兩級制利得稅率課稅?

答:

否。如獲授權專屬自保保險人已選擇其應評稅利潤按特惠稅率課稅,則兩級制利得稅率不適用。

47.

問:

我是以獲授權專屬自保保險人身分經營業務。如我希望就該年度申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,應提交甚麼文件?

答:

如你希望申請把應評稅利潤按特惠稅率課稅,你必須就每個申請年度填寫並提交利得稅報稅表BIR51和補充表格S7。

48.

問:

我是以獲授權專屬自保保險人身分經營業務。是否填妥補充表格S7後,我的應評稅利潤便自動按特惠稅率課稅?

答:

填妥補充表格並不等於你已自動獲得優惠稅務措施資格,稅務局將在確定你於該年度是否合資格的獲授權專屬自保保險人時考慮(包括但不限於)補充表格S7中提供的資料。你可能須要提供進一步的資料以支持你的申索。

49.

問:

我是以獲授權專屬自保保險人身分經營業務,但是我不打算申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,我仍須遞交補充表格S7嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S7。

50.

問:

我以獲授權專屬自保保險人身分經營的保險業務於該年度有虧損 。我仍須要遞交補充表格S7嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S7。

51.

問:

我可否將報稅表BIR51及補充表格S7分開遞交?是否另設補充表格S7的遞交限期?

答:

否。你必須一併遞交報稅表BIR51及補充表格S7。兩者的遞交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.4 項 合資格企業財資中心

52.

問:

甚麼是 「合資格企業財資中心」 ?

答:

法團如果符合以下條件即屬 「合資格企業財資中心」 :
(a) 專用的企業財資中心 (即在香港進行一項或多於一項企業財資活動,並在香港除企業財資活動外沒有進行任何產生入息的活動) ;
(b) 符合第14E條所指安全港規則的企業財資中心,即使它在香港進行企業財資活動外產生入息的活動;或
(c) 已取得稅務局局長根據第14F(1)條作出決定的企業財資中心,即使它並未符合上述(a)及(b)項的條件。
 
財務機構沒有資格成為「合資格企業財資中心」。
 
如作出選擇,法團得自「合資格企業財資中心」業務的應評稅利潤可按特惠稅率課稅。

53.

問:

合資格企業財資中心的特惠稅率是多少?

答:

特惠稅率是指稅務條例附表8所指明稅率的一半。

54.

問:

已按照特惠稅率課稅的合資格企業財資中心的應評稅利潤是否仍可按兩級制利得稅率課稅?

答:

否。如合資格企業財資中心已選擇其應評稅利潤按特惠稅率課稅,則兩級制利得稅率不適用。

55.

問:

我是以合資格企業財資中心身分經營業務。如我希望就該年度申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,應提交甚麼文件?

答:

如你希望申請把應評稅利潤按特惠稅率課稅,你必須就每個申請年度填寫並提交利得稅報稅表BIR51和補充表格S8。

56.

問:

我是以合資格企業財資中心身分經營業務。是否填妥補充表格S8後,我的應評稅利潤便自動按特惠稅率課稅?

答:

填妥補充表格並不等於你已自動獲得優惠稅務措施資格,稅務局將在確定你於該年度是否合資格的企業財資中心時考慮(包括但不限於)補充表格S8中提供的資料。你可能須要提供進一步的資料以支持你的申索。

57.

問:

我是以合資格企業財資中心身分經營業務,但是我不打算申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,我仍須遞交補充表格S8嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S8。

58.

問:

我以合資格企業財資中心身分經營的業務於該年度有虧損 。我仍須要遞交補充表格S8嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S8。

59.

問:

我可否將報稅表BIR51及補充表格S8分開遞交?是否另設補充表格S8的遞交限期?

答:

否。你必須一併遞交報稅表BIR51及補充表格S8。兩者的遞交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.5 項 合資格飛機出租商

60.

問:

「合資格飛機出租商」是指甚麼?

答:

「合資格飛機出租商」是指非飛機營運商的法團,而該法團必須是在香港進行一項或多於一項合資格飛機租賃活動,並同時沒有在香港進行任何其他活動。「合資格飛機出租商」可就其得自合資格飛機租賃活動中獲得的合資格利潤,選擇按特惠稅率課稅。

61.

問:

「合資格飛機出租商」可獲甚麼稅務寛減?

答:

如符合稅務條例第 14H(4) 條的條件,「合資格飛機出租商」從合資格飛機租賃活動所得的利潤,會根據特惠稅率(即等於稅務條例附表 8 訂明的利得稅稅率的 50%)課稅。如「合資格飛機出租商」同時符合稅務條例第 14I 條的規定,可享 20% 稅基寛減 (即以總租約付款減去可扣除的支出及開支後) 計算其應評稅利潤。

詳情請參閱於《稅務條例釋義及執行指引》第54號﹝只有英文版﹞第 10 至 21 段。

62.

問:

已按照特惠稅率課稅的合資格飛機出租商的應評稅利潤,是否仍可按兩級制利得稅率課稅?

答:

否。如「合資格飛機出租商」已選擇其應評稅利潤按特惠稅率課稅,則兩級制利得稅率不適用。

63.

問:

我是以「合資格飛機出租商」身分經營業務。如我希望就該年度申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,應提交甚麼文件?

答:

如你希望申請把應評稅利潤按特惠稅率課稅,你必須就每個申請年度填寫並提交利得稅報稅表BIR51和補充表格S9。

64.

問:

我是以「合資格飛機出租商」身分經營業務。是否填妥補充表格S9後,我的應評稅利潤便自動按特惠稅率課稅?

答:

填妥補充表格並不等於你已自動獲得優惠稅務措施資格,稅務局將在確定你於該年度是否合資格飛機出租商時考慮(包括但不限於)補充表格S9中提供的資料。你可能須要提供進一步的資料以支持你的申索。

65.

問:

我經營飛機出租業務,但不是「合資格飛機出租商」,是否需要提交補充表格S9?

答:

否。你無需在利得稅報稅表的9.7.5項加「剔」號,也不用提交補充表格S9。

66.

問:

我是以「合資格飛機出租商」身分經營業務,但是我不打算申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,我仍須遞交補充表格S9嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S9。

67.

問:

我以「合資格飛機出租商」身分經營的業務於該年度有虧損 。我仍須要遞交補充表格S9嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S9。

68.

問:

我可否將報稅表BIR51及補充表格S9分開遞交?是否另設補充表格S9的遞交限期?

答:

否。你必須一併遞交報稅表BIR51及補充表格S9。兩者的遞交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.6 項 合資格飛機租賃管理商

69.

問:

「合資格飛機租賃管理商」是指甚麼?

答:

「合資格飛機租賃管理商」是指非飛機營運商的法團,而該法團必須符合以下任何一項條件:
(a) 該法團只在香港進行一項或以上的合資格飛機租賃管理活動。除此之外,該法團沒有在香港進行其他活動;
(b) 如該法團曾進行合資格飛機租賃管理活動以外的活動,該法團符合稅務條例第 14K 條的安全港規則;或
(c) 如該法團不符合上述(a)及(b)項,該法團已獲取稅務局局長按稅務條例第 14L(1) 條作出的決定。
「合資格飛機租賃管理商」可就其得自合資格飛機租賃管理活動的合資格利潤,選擇按特惠稅率課稅。

70.

問:

「合資格飛機租賃管理商」可獲甚麼稅務寛減?

答:

如符合稅務條例第 14J(5) 條的要求,「合資格飛機租賃管理商」從合資格飛機租賃管理活動所得的合資格利潤,會根據特惠稅率(即等於稅務條例附表 8 訂明的利得稅稅率的 50%)課稅。

詳情請參閱於《稅務條例釋義及執行指引》第54號﹝只有英文版﹞第 38段。

71.

問:

已按照特惠稅率課稅的合資格飛機租賃管理商的應評稅利潤,是否仍可按兩級制利得稅率課稅?

答:

否。如「合資格飛機租賃管理商」已選擇其應評稅利潤按特惠稅率課稅,則兩級制利得稅率不適用。

72.

問:

我經營「合資格飛機租賃管理商」的業務,如我希望就該年度申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,應提交甚麼文件?

答:

如你希望申請把應評稅利潤按特惠稅率課稅,你必須就每個申請年度填寫並提交利得稅報稅表BIR51和補充表格S10。

73.

問:

我是以「合資格飛機租賃管理商」身分經營業務。是否填妥補充表格S10後,我的應評稅利潤便自動按特惠稅率課稅?

答:

填妥補充表格並不等於你已自動獲得優惠稅務措施資格,稅務局將在確定你於該年度是否合資格飛機租賃管理商時考慮(包括但不限於)補充表格S10中提供的資料。你可能須要提供進一步的資料以支持你的申索。

74.

問:

我經營飛機租賃管理業務,但不是「合資格飛機出租商」,是否需要提交補充表格S10?

答:

否。你無需在利得稅報稅表的9.7.6項加「剔」號,也不用提交補充表格S10。

75.

問:

我是以「合資格飛機租賃管理商」身分經營業務,但是我不打算申請把業務的應評稅利潤按特惠稅率課稅,我仍須遞交補充表格S10嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S10。

76.

問:

我以「合資格飛機租賃管理商」身分經營的業務於該年度有虧損 。我仍須要遞交補充表格S10嗎?

答:

是。你仍須遞交補充表格S10。

77.

問:

我可否將報稅表BIR51及補充表格S10分開遞交?是否另設補充表格S10的遞交限期?

答:

否。你必須一併遞交報稅表BIR51及補充表格S10。兩者的遞交限期相同。

 返回頁首


* 

稅項資料

* 

BIR51 第 10.1 項 ; BIR52 第 10.1 項
[ 未被納入第 1 部所述應評稅利潤或經調整的虧損的海外利潤 ]

78.

問:

如年內海外業務有淨虧損,應怎樣填寫這一項?

答:

如減去賺取海外入息所招致的相關開支後,海外入息淨額為零或負數時,你應在這一項填上「 0 」。

* 

BIR51 第 10.2.1 項 ; BIR52 第 10.2 項
[ 利用互聯網接受訂單、銷售貨品、提供服務或接受付款所得的海外利潤( 已包括在第 10.1 項內的數額) ]

79.

問:

如公司在互聯網上經營的業務有淨虧損,應否填上負數?

答:

你只須在這一項填上「 0 」。

80.

問:

如公司的海外業務整體上有虧損,但在互聯網上經營的業務卻有海外利潤,應怎樣填寫這一項?

答:

雖然你在第 10.1 項填報的海外利潤為「 0 」,但仍須在此項填寫在互聯網上經營業務所得的海外利潤。

81.

問:

這裏所指的「互聯網」,是否包括「內聯網」及「電子郵件」?

答:

是,但不包括「傳真」。

82.

問:

如公司接受顧客以電郵地址發出的訂單,是否應當作有用互聯網接受訂購貨品或服務?

答:

是。這個項目包括使用網頁上的表格或電郵等方法接受訂單。

83.

問:

「利用互聯網接受付款」是指甚麼?

答:

「利用互聯網接受付款」包括電子銀行及網上使用信用咭的付款方式。

* 

BIR51 第 10.3 項 ; BIR52 第 10.3 項
[ 由售賣位於香港的物業所得的利潤 ]

84.

問:

如售賣香港的物業有虧損,此項應怎樣填寫?

答:

你應在這一項填上「 0 」。

* 

BIR51 第 10.4 項 ; BIR52 第 10.4 項
[ 由售賣資本資產(不包括售賣香港的物業)所得的利潤 ]

85.

問:

如售賣資本資產(不包括售賣香港的物業)有虧損,此項應怎樣填寫?

答:

你應在這一項填上「 0 」。

* 

BIR51 第 10.5 項 ; BIR52 第 10.5 項
[ 豁免利得稅的利息收入實額 ]

86.

問:

甚麼種類的利息收入可獲免稅?

答:

* 

BIR51 第 10.6 項; BIR52 第 10.6 項
[ 豁免利得稅的合資格債務票據(2018 年4 月1 日或之後發行)的利息、利潤或收益 ]

87.

問:

在此項應填上甚麼數額?

答:

你應填上從2018 年4 月1 日或之後發行而根據《稅務條例》第14A(4) 條所定義為合資格債務票據的有關利息、利潤或收益,而你不是該債務票據的發債人的相聯者。

88.

問:

如有虧損,這一項是否應填上負數?

答:

你在這一項應填上「0」。

* 

BIR51 第 10.7 項 ; BIR52 第 10.7 項
[ 申索扣除的認可慈善捐款 ]

89.

問:

在此項應填上甚麼數額?

答:

你應填上申索扣除的款額。由 2008/09 課稅年度起,可扣除的上限為經調整後的應評稅利潤的 35%。

* 

BIR51 第 10.11 至 10.13 項 ; BIR52 第 10.10 至 10.12 項
[ 申索扣除的環保設施開支 ]

90.

問:

甚麼是環保機械開支、環保裝置開支及環保車輛開支?

答:

* 

BIR51 第 10.15.2 項; BIR52 第 10.14.2 項
[ 就表演者的經濟權利申索扣除的指明開支 ]

91.

問:

甚麼是表演者的經濟權利?

答:

這是《版權條例》(第528章)第215(1)(a),(b),(c)或(d)條所提及並由該條例第III部賦予表演者的權利;或根據香港以外某地方的法律而存在與上述相對應的權利。

* 

BIR51 第 10.15.3 項; BIR52 第 10.14.3 項
[ 就受保護的布圖設計(拓樸圖)權利申索扣除的指明開支 ]

92.

問:

甚麼是受保護的布圖設計(拓樸圖)權利?

答:

它是佈局設計(地形)中的一項權利,受《集成電路條例》(第445章)佈局設計(拓樸圖)第3條的保護的權利;或根據香港以外某地方的法律而存在與上述相對應的權利。

* 

BIR51 第 10.15.4 項; BIR52 第 10.14.4 項
[ 就受保護植物品種權利申索扣除的指明開支 ]

93.

問:

甚麼是受保護植物品種權利?

答:

這是根據《植物品種保護條例》(第490章)第III部批予的權利;或根據香港以外某地方的法律而存在與上述相對應的權利。

* 

BIR52 第 10.15 項
[ 根據《強制性公積金計劃條例》而為東主或合夥人作出的強制性供款的申索扣除 ]

94.

問:

在這項應填報甚麼款額?

答:

在這項填報的款額,只限於為東主或合夥人支付的強制性供款,而該供款是可從該業務的利得稅評稅中申索扣除。至於自願性供款、超過利得稅可申索扣除限額的供款、為東主或合夥人配偶支付的供款,以及為僱員支付的供款,均不應在此填報。

95.

問:

公司就強積金計劃(根據《強制性公積金計劃條例》)為東主或合夥人所支付的強制性供款,如在帳目內特別撥備但仍未繳付,可否申索扣稅?

答:

不可以。如為合夥人供款,只可扣除已繳付的供款額,在帳目內撥備的款項是不能扣稅的。

96.

問:

東主或合夥人就《強制性公積金計劃條例》所支付的強制性供款如未有記入綜合收益表/損益表內,可否申請扣減?

答:

可以,你可在利得稅計算表裏申請扣減。

97.

問:

如公司的其中一位合夥人另有受僱工作,而他分別以自僱人士身分及僱員身分支付強制性供款,該名合夥人應怎樣申索扣除利得稅?

答:

在計算利得稅扣稅額時,必須把該合夥人的薪俸稅評稅或個人入息課稅評稅及其業務的利得稅評稅內已扣稅款額計算在內。換言之,扣稅額每年合計不得超過18,000元(2012/13課稅年度為14,500元;2013/14課稅年度為15,000元;2014/15課稅年度為17,500元;2015/16及之後的課稅年度為18,000元)。

如欲取得更多資料,請按這裏

 返回頁首


* 

財務資料

* 

BIR51 第 12 部 ; BIR52 第 11 部
[ 財務資料 ]

98.

問:

這部的部分詞語或項目是會計用詞,沒有確切或統一的定義。我如何能提供準確的數額?

答:

不管財務報表內所用的實際會計用詞是甚麼,這些用詞或項目是指性質相同或相似的項目。如財務報表內有一個以上的記項與該項目所訂明的相符,請填上這些記項的總額。

* 

BIR51 第 12.1 項 ; BIR52 第 11.1 項
[ 營業額 ]

99.

問:

甚麼是營業額?是否與「銷售額」相同?

答:

根據香港會計準則第 1 號(修訂本),「營業額」應包含從該機構的主要業務所產生的收入,因此,偶然產生的收入和收益一般不應包括在內。

* 

BIR51 第 12.2 項 ; BIR52 第 11.2 項
[ 期初存貨 ]

100.

問:

如公司是一家製造商,期初存貨有數種,如「原料」、「半製成品」及「製成品」等,應填入甚麼數額?

答:

(i) 這是指綜合收益表/損益表所顯示的各種期初存貨的總額。因此,公司如有多於一種期初存貨,應將所有數額相加,並把總額填在該項。
(ii) 關於期末存貨 [ BIR51 第 12.4 項/ BIR52 第 11.4 項 ] ,亦應以同一方法填報。

 

* 

BIR51 第 12.3 項 ; BIR52 第 11.3 項
[ 採購總值 ]

101.

問:

甚麼是採購總值?如公司是一家製造商,應填上甚麼數額?

答:

(i) 這是指所有採購貨物款項的總額。
(ii) 不管帳目內「採購總值」一項是否包括了直接成本、直接費用或間接費用,只須從綜合收益表/損益表摘錄「採購總值」的數目便可。

 

102.

問:

如公司只提供服務,並不從事貨品買賣,應填上甚麼數額?

答:

如公司不是從事貨物或商品買賣的業務 [ 例如公司業務收入只有租金、利息及/或股息 ] ,因而沒有採購貨品,只須在該項內填上「 0 」。

* 

BIR51 第 12.5 和 12.6 項 ; BIR52 第 11.5 和 11.6 項
[ 毛利及毛虧損 ]

103.

問:

如公司不是從事商品買賣的業務,應如何填寫這部分?

答:

如公司不是從事貨物或商品買賣的業務 [ 例如公司業務收入只有租金、利息及/或股息 ] ,綜合收益表/損益表內可能沒有「毛利/毛虧損」的數額。在此情況下,只須在該項內填上「 0 」。

* 

BIR51 第 12.8 項 ; BIR52 第 11.8 項
[ 利息收入 ]

104.

問:

如公司有多於一種的利息收入,應如何填報?

答:

如財務報表內有多於一項利息收入的記項 [ 例如銀行利息收入、公司之間的利息收入、貸款利息收入等 ] ,請將性質相同或相似的所有項目相加,並把總數填在該項內。

105.

問:

如公司有少量利息收入,但為方便工作起見,把收入包括在綜合收益表/損益表的其他記項內。是否須找出利息收入款額填在此項內?

答:

如利息收入已包括在綜合收益表/損益表的其他記項內 [ 例如作為銷售收入的一部分 ] ,你無須把該收入從這些記項中分拆出來。

* 

BIR51 第 12.9 項 ; BIR52 第 11.9 項
[ 利息開支 ]

106.

問:

X有限公司以塑膠製造商的身分經營業務。為了取得額外營運資金,X有限公司向一本地銀行銀行Y借款,該筆借款是以X有限公司擁有的廠房作為抵押。X有限公司也透過分期付款方法向Z公司(與X有限公司沒有關係)購買一部機械。在評稅基期內,X有限公司分別向銀行Y及Z公司繳付150,000元及20,000元的利息。如X有限公司就所繳付的利息申索扣除,那些資料必須提供?

答:

X有限公司必須提供下列資料:

圖表簡介 ]

就已付或應付利息必須提交的資料:- 此表格有三列,第一列為必須提交的資料的種類, 第二列為有關貸款一的資料,第三列為有關貸款二的資料。簡介完畢
  貸款 1 貸款 2
已付或應付利息 150,000 元 20,000 元
貸款人的名稱及地址 銀行 Y 及其地址 公司 Z 及其地址
關係 沒有 沒有
借取貸款目的 營運資金 購買機械
提供的抵押 廠址 機械
依據的特定條件(指《稅務條例》第 16(2)條開列的條件) 第 16(2)(d)條 第 16(2)(e) 條



有關《稅務條例》第 16(2)條開列的特定條件詳情,請參閱《稅務條例釋義及執行指引》第 13A 號

107.

問:

如公司的財務報表內有多於一項利息開支的記項,應填上甚麼數額?

答:

如財務報表內有多於一項利息開支的記項 [ 例如銀行利息、分期付款利息、公司之間的利息、按揭貸款利息、信託收據利息等 ] ,將性質相同或相似的所有項目相加,並把總額填在該項內。

108.

問:

銀行費用會否作為利息開支看待?應否在這裏填報?

答:

銀行費用一般是因融資而收取的手續費,因此,並不是利息。該等款項無須包括在內。

* 

BIR51 第 12.10 項 ; BIR52 第 11.10 項
[ 僱員薪酬和董事薪酬 ]

109.

問:

應包括甚麼在這項內?

答:

(i) 這裏所指的「僱員」,包括所有其薪酬已記入公司綜合收益表/損益表內的僱員,不論該等僱員是在香港或其他地方履行職務。作為僱主支付給海外僱員或在中國內地工作員工的薪酬也須包括在內。「僱員」也包括董事。不過,「僱員」並不包括東主或合夥人或他們的配偶。
(ii) 這是指支付給僱員的所有薪金、花紅、工資、現金津貼等的總和,亦包括董事袍金。

 

110.

問:

如公司提供附帶福利給其僱員,是否須於該項內包括有關款項?

答:

附帶福利如宿舍開支、發還的交通開支、股份認購權、旅費、醫療開支等不必包括在內,除非該等款項已包括在公司綜合收益表/損益表「僱員薪酬」一項內,才須填報。

* 

BIR51 第 12.12 項 ; BIR52 第 11.11 項
[ 佣金支出 ]

111.

問:

如小額佣金支出與財務報表內的其他開支項目合併在一起,應怎樣填報?

答:

如該等開支已包括在綜合收益表/損益表的其他記項內 [ 例如支付給地產代理的佣金已包括在購買物業的成本內,支付給僱員的佣金已包括在僱員薪酬內等 ] ,則無須包括在這項內。

* 

BIR51 第 12.13 項; BIR52 第 11.13 項
[ 知識產權費用 ]

112.

問:

甚麼是 「知識產權費用」 ?

答:

知識產權費用是指:-
(a) 因使用其知識產權(如電影片膠卷或電視片膠卷或紀錄帶、錄音、專利權、設計、註冊商標、版權物料、* 集成電路的布圖設計(拓樸圖)、* 表演者權利、* 植物品種權利、秘密工序、方程式及電腦軟件等)而支付給知識產權持有人(無論是否居住於香港的人士)的特許權使用費,不論是已支付或是應累算的費用;及
(b) * 因轉讓或協議轉讓表演者權利而支付給表演者或籌辦人的費用,而有關的表演者權利是與該表演者在 2018 年 6 月 29 日或之後在香港作出的表演有關的,不論是已支付或是應累算的費用。
(註有「*」的項目適用於在 2018 年 6 月 29 日或之後支付或累算的款項)

* 

BIR51 第 12.14 項 ; BIR52 第 11.13 項
[ 管理費和顧問費支出 ]

113.

問:

「管理費」或「顧問費」支出是指甚麼?

答:

這是指支付給第三者或有關連人士向公司提供管理、行政或專業服務的費用。專業服務可包括物業或資產估值,技術性或可行性報告,顧問服務等。但不應包括樓宇管理費、會計師費用、核數師費用及律師費。通常「管理費」或「顧問費」不會包括這些費用。

114.

問:

大廈管理費應否包括在內?

答:

所支付的大廈管理費應包括在內。

115.

問:

如該項開支數額不大,而且與綜合收益表/損益表內其他項目合併在一起,應否包括在這項內?

答:

如屬於本類別範圍的小額開支項目已包括在綜合收益表/損益表的其他項目內 [ 例如小額的顧問費可能已包括在「雜項」或「雜項開支」內 ] ,可不在此填報。

* 

BIR51 第 12.16 項 ; BIR52 第 11.15 項
[ 壞帳 ]

116.

問:

這項應否包括壞帳準備?

答:

如帳目內曾記入壞帳,有關項目通常可於綜合收益表/損益表內找到。這包括帳目內所記入的壞帳準備 [ 特別準備或一般準備 ] ,不論有否就有關款項申索「扣除」利得稅。

* 

BIR51 第 12.17 和 12.18 項 ; BIR52 第 11.16 和 11.17 項
[ 帳面純利及帳面純虧損 ]

117.

問:

這項是指除稅前或除稅後的數額?

答:

這項目可於綜合收益表/損益表內找到。這是指除稅前的純利或純虧損。

* 

BIR51 第 12.19 項 ; BIR52 第 11.18 項
[ 應收帳款(貿易)]

118.

問:

這只是指應收貿易帳款嗎?應收票據是否包括在內 ?

答:

(i) 這是指應收貿易帳款。該數額一般可於財務狀況表/資產負債表內找到。
(ii) 如該「應收貿易帳款」,與其他應收非貿易帳款 [ 例如公司之間貸款 ] 合併在一起,並顯示於如「應收帳款」、「其他公司拖欠的款項」等項目下,只須在該欄填上財務狀況表/資產負債表內的數額。不過,日後最好把應收貿易帳款與應收非貿易帳款分開。
(iii) 這一項亦包括應收票據。

 

* 

BIR51 第 12.20 項 ; BIR52 第 11.19 項
[ 應付帳款(貿易)]

119.

問:

這只是指應付貿易帳款嗎?應付票據是否包括在內 ?

答:

(i) 這是指應付貿易帳款。該數額通常可於財務狀況表/資產負債表內找到。
(ii) 如該「應付貿易帳款」,與其他應付非貿易帳款 [ 例如公司之間貸款 ] 合併在一起,並顯示於如「應付帳款」、「拖欠其他公司的款項」等項目下,只須在該項填上財務狀況表/資產負債表內的數額。不過,日後最好把應付貿易帳款與應付非貿易帳款分開。
(iii) 這一項亦包括應付票據。

 

* 

BIR51 第 12.21 項
[ 已發行股本 ]

120.

問:

這項是否指於評稅基期內發行的股本?

答:

(i) 不是。這是指於截至結帳日期止,一家有限公司的所有已發行股本 [ 不論是否已全數支付或只部分支付 ] 。
(ii) 如該公司是一家外國公司的分行,該分行的帳目通常沒有任何關於股本的項目。在此情況下,於該項填上「 0 」。

 

 返回頁首


* 

東主或合夥人的個人資料和利潤 /(虧損)分配表及強制性供款的申索扣除

* 

BIR52 第 6.1 和 6.2 項
[ 東主或合夥人的個人資料和利潤/(虧損)分配表及強制性供款的申索扣除 ]

121.

問:

如全部合夥人不選擇個人入息課稅,而同意合夥業務的利潤於利得稅下評稅,是否仍須填寫第 6.1 及 6.2 項?

答:

是。你仍須在第 6.1 及第 6.2 項填報合夥人資料、年內合夥人的變動情況,以及應評稅利潤或經調整的虧損在合夥人之間如何分配。當有可抵銷的虧損或任何合夥人改變其個人入息課稅的選擇時,這些資料對於計算個別合夥人的應繳稅款是有用的。

122.

問:

如在有關的評稅基期內沒有合夥人加入或退出合夥業務,是否應將第 6.1 項的「加入日期」及「退出日期」留空?

答:

是。你應將「日期」一項留空。如在評稅基期以後有合夥人變更,則應以 IRBR 64 或書面通知商業登記署。

123.

問:

如合夥人的人數超過 4 位,應怎樣填報其他合夥人的資料?

答:

如空位不敷應用,須另紙書寫。

124.

問:

利潤或虧損應怎樣在合夥人之間分配?

答:

利得稅計算表( IR957 )的第 4 頁載有示例,逐步說明如何在合夥人之間分配利潤或虧損。你可於本網頁下載或透過稅務局的 24 小時表格傳真服務( 2598 6001 )索取有關表格。

125.

問:

如我以合夥人身分在第 6.2 項表明有意選擇個人入息課稅後,我是否還須在個別人士報稅表( BIR60 )內提出選擇個人入息課稅?

答:

是。你應在自己的個別人士報稅表( BIR60 )內提出選擇個人入息課稅。須填報 BIR60 的獨資經營人士或合夥人,如沒有在 BIR60 內提出個人入息課稅的有效申請,本局將不會考慮他在第 6.2 項內的選擇。業務如有利潤的話,本局會發出利得稅繳納稅款通知書。

126.

問:

如該合夥業務於該年度有經調整的虧損,我們應否在第 6.2 項最後一欄加上負號(「—」)?

答:

不應。你無須在第 6.2 項的最後一欄內加上負號(「—」)或括號。不過,總額應與 BIR52 第 1.2 項內所申報的經調整的虧損相符。

127.

問:

如一名合夥人獲得部分利潤,而另一名合夥人卻承擔了部分虧損,應否在第 6.2 項最後一欄的虧損數額前面加上負號(「—」)?

答:

正如利得稅計算表(IR957 )第 4 頁所解釋,如該業務整體上有應評稅利潤,每名合夥人均應獲分配利潤。同樣地,如該業務整體上有經調整的虧損,每名合夥人均應分配虧損。所以是不可能有合夥人獲得分配利潤,而另一名合夥人卻分配虧損。這分配方式肯定是錯誤的。本局建議你參閱 IR957 第 4 頁載列的示例,重新計算分配的數額。你可於本網頁下載或透過稅務局的 24 小時表格傳真服務( 2598 6001 )索取有關表格。

128.

問:

我應否提供為東主╱每位合夥人根據《強制性公積金計劃條例》而作出的強制性供款?

答:

是,你須提供為東主╱每位合夥人根據《強制性公積金計劃條例》而作出的強制性供款。供款總額須與第10.15項所申索的扣除額吻合。