桌面版 English 网页指南 联络我们 分享 RSS
  • 还原字体
  • 较大字体
  • 最大字体

填写利得税报税表〔 BIR51 及 BIR52 〕─常见问题及解答
(适用于 2020 年 4 月 1 日或以后发出的报税表)

引言

为方便纳税人及税务代表,现载列一些常见问题及解答,以供参考。

* 

一般事项

* 

BIR51 / BIR52

1.

问:

如公司的某些项目没有数额可供填写,可否把该项留空?

答:

不可以。所有项目均须填写。如没有数额,可填「 0 」。

2.

问:

如公司财务报表有角/分位数字,在填写利得税报税表时,是否须填上角/分位数字?

答:

无须。你应省略角/分位数字。

3.

问:

应如何在项目内填写数字?

答:

填写数字时请勿加逗号「,」分隔,并请把数字靠右边排齐。

4.

问:

税务局会否接纳报税表及补充表格影印本、没有签署的核数师报告书及没有签署的财务报表,作为提交报税表之用?

答:

本局不会接纳报税表及补充表格影印本及未经签署证实的财务报表,作为提交报税表之用。

5.

问:

我可否将查询或申索的信件,连同报税表及补充表格用同一信封付上?

答:

查询、反对或申索的信件须与报税表及补充表格分开提交,除非有关信件是就没有提交该报税表及补充表格而作出的估计评税的反对通知书。不要把这些信件与报税表及补充表格钉在一起,或夹杂在财务报表及明细表中。

6.

问:

不活动公司是否须在填写报税表前先备妥经审核财务报表 ?

答:

除非你们是《公司条例》所订明的不活动公司,否则,即使贵公司处于不活动状态,亦须备妥经审计财务报表,作为报税表的佐证文件。

根据《公司条例》,任何公司可藉特别决议形式,授权董事作出一项法定声明,表明该公司将会处于不活动状态,并把该法定声明交付公司注册处处长。声明一经交付,公司即由法定声明交付日起当作不活动公司。如法定声明指明公司在较后日期才成为不活动公司,则该公司会由该较后日期起当作不活动公司。凡因此给当作不活动公司,均获豁免受《公司条例》有关经审计财务报表条文的管限。

7.

问:

如业务于年内由合伙经营改为独资经营,或由独资转为合伙经营,是否须要在利得税报税表( BIR52 )内申报这项业务?

答:

是。在该转变的年度,整段评税基期的业务利润/(亏损)均须在该合伙人檔案的利得税报税表( BIR52 )内填报。在往后的年度,你须按情况把利润/(亏损)填报在利得税报税表( BIR52 )或个别人士报税表( BIR60 )内。

8.

问:

如果我拟备了 12 个月以上(或以下)的财务报表,应怎样填写报税表内有关财务资料的项目?是否须要把款额摊分或相加,以显示 12 个月的款额?

答:

如果拟备了 12 个月以上(或以下)的财务报表,则无须把数字摊分(或相加)。在填写报税表的财务资料项目时,必须抄录财务状况表/资产负债表及综合收益表/损益表上的款额。

9.

问:

根据填写附注及说明,我可能须要提供与我有金钱上往来的人士的个人资料。这样会否触犯《个人资料(私隐)条例》的条文?

答:

不会。如果收集资料是作评税或收税用途,可豁免受保障资料条文管限。详见《个人资料(私隐)条例》(香港法例第 486 章)第 58 条。

10.

问:

作为一间清盘公司的董事/临时清盘人/清盘人,本人能否于清盘期间签署该公司的利得税报税表?

答:

临时清盘人/清盘人一经委任,董事的一切权力即告终止。其后董事将不能够以公职身分代清盘公司行事,包括签署该公司的报税表。在这种情况下,只有临时清盘人/清盘人获赋权签署该公司的报税表。临时清盘人/清盘人或会授权其他人士代其执行职务,但签署报税表的作为除外。本局将不会接纳由临时清盘人/清盘人以外的任何人士所签署的有关清盘公司的利得税报税表。

 返回页首


* 

承前亏损

* 

BIR51 第 1.3 项 ; BIR52 第 1.3 项

11.

问:

如公司收到课税年度Y的报税表,但并未有收到税务局就课税年度Y-1发出的亏损额计算表,可否把该项留空?

答:

承前亏损的数额(如有的话),须于利得税报税表上填写。在未有课税年度Y-1的亏损额计算表的情况下,你可填写于课税年度Y-1的税款计算表中的结转亏损。如你没有该数额,可填「 0 」。

 返回页首


* 

利得税两级制

* 

BIR51 第 2.3 项 ; BIR52 第 1.6 项
[ 你是否在本课税年度应按两级税率课税? ]

12.

问:

甚么是利得税两级制及在甚么情况下纳税实体可按两级制利得税率课税?

答:

详情请参阅载于本网址的利得税两级制─常见问题及解答

 返回页首


* 

小型法团/业务

* 

BIR51 / BIR52

13.

问:

甚么是小型法团/业务?

答:

小型法团/业务是指在有关课税年度内符合以下所有条件的公司:

(i) 总入息不超过港币$2,000,000;
(ii) 没有因使用在《税务条例》第15(1)(a)、(b)或(ba)条所列举的知识产权或转让在《税务条例》第15(1)(bb) 条所指的表演者权利而付款予非居住于香港的人士,不论该款项是已支付或应累算;
(iii) 没有根据《税务条例》第20AE、20AF、20AX 及/或20AY 条的推定应评税利润;
(iv) 在有关课税年度,你没有根据《税务条例》第16B 条申索扣除研发开支及╱或自研发活动产生的知识产权获得营业收入或售卖得益;
(v) 在有关课税年度,你没有根据《税务条例》第16I 条申索扣除能源效益建筑物装置开支;
(vi) 不是船舶拥有人;
(vii) 应评税利润/经调整的亏损没有包括任何得自根据《税务条例》第14A(4)条所定义为「短╱中期债务票据」(在2018 年4月1 日之前发行)的利息、利润/亏损、根据《税务条例》第14B 条所指的专业再保险人或获授权专属自保保险人的利润╱亏损、根据《税务条例》第14C条所定义为合资格企业财资中心的合资格利润╱亏损,也没有包括根据《税务条例》第14G条所定义为合资格飞机出租商或合资格飞机租赁管理商的合资格利润╱亏损,而有关利润╱亏损应按税率的一半课税;
(viii) 没有根据《税务条例》第49(1)或49(1A)条所指明的避免双重课税安排申索税务宽免;
(ix) 没有就该课税年度取得任何关于你的税务事项的事先裁定;
(x) 没有根据《税务条例》第40AB条及附表17A,以指明另类债券计划的「发起人」或「发债人」身分就某安排申索以债务方式处理税务;
(xi) 没有申索扣除监管资本证券所产生的分派;及
(xii) 不是非香港居民人士设于香港的常设机构。

14.

问:

总入息应包括甚么项目?

答:

总入息指所有 种类的入息,包括销售及其他一般业务入息、销售给和你公司有密切联系人士的收入、从销售资本资产所得收入和不论是否得自主要业务活动的其他无须课税入息。

15.

问:

出售固定资产所得的收入,是否应包括在总入息内?

答:

是。

 返回页首


* 

总入息、指定交易及事项

* 

BIR51 第 3.3 项 ; BIR52 第 2.3 项

16.

问:

如公司没有根据《税务条例》第 20AE、20AF、20AX 及╱或 20AY 条的推定应评税利润,应否于第 10.7及10.8 项填「 0 」?

答:

BIR51 第 3.3 项 ╱ BIR52 第 2.3 项的对象是投资于非居港者或符合资格的基金的居港投资者,而他投资的非居港者或符合资格的基金的应评税利润,分别根据第20AC条或第20AN条获豁免缴税。若在该年度任何时间,该居港投资者(单独或连同他的相联者)持有非居港者或基金不少于30%的实益权益,或他为非居港者或基金的相联者,则该居港投资者须于此项填报第20AE、20AF、20AX及╱或20AY条(如适用)所指定的推定应评税利润,并提交附注所要求的资料。

第10.7项的对象是第20AM条所指的基金,而根据第20AN条,有关基金进行附表16C指明类别的资产的交易及附带交易所产生的利润获豁免缴税。

第10.8项的对象是获豁免缴税的基金所拥有的特定目的实体,而根据第20AO条,有关实体进行指明证券的交易所产生的利润获豁免缴税。

因此,BIR51 第 3.3 项 ╱ BIR52 第 2.3 项与第10.7及10.8项并无关连。

* 

BIR51 第 3.9 项 ; BIR52 第 2.8 项

17.

问:

在什么情况下,非香港居民人士会被视为在香港设有常设机构?

答:

非香港居民人士在香港是否设有常设机构,须根据《税务条例》附表17G予以确定。如该人士属有与香港订立双重课税协议或安排地区(有安排地区)的居民人士,须按照有关双重课税协议或安排下有关条款断定。如该人士属无安排地区的居民人士,则须按附表17G第3部断定。

一般而言,常设机构是指固定营业场所,并透过该场所经营该企业的全部或部分业务,当中包括管理场所、分支机构、办事处、工厂、作业场所及矿场、油井或气井、石矿场或任何其他开采自然资源的场所。另外,如某建筑工地或建筑/安装工程项目持续超过指定的时期,该工地或项目或会构成常设机构。此外,即使在没有固定营业场所的情况下,如果某人士在地区内提供服务超过指定时期,或者另一个人以非独立代理身分代表该人士在地区行事,有关人士或会构成常设机构。

一间公司及其拥有人分别是独立的法律实体。除非符合有关双重课税协议或安排下常设机构的定义或附表17G第3部分的规定,否则由非香港居民人士仅控制一间香港居民公司本身并不会令该拥有人被视为在香港设有常设机构。

有关更多在香港设有常设机构含义的详情,请參阅释义及执行指引第60号的第37至57段。

18.

问:

如非香港居民人士在香港设有常设机构,就利得税而言,该人士应如何确定该常设机构的利润或亏损?

答:

根据《税务条例》第50AAK(1)条,如果非香港居民人士在香港设有常设机构,该非香港居民人士会被视为在香港经营某行业、专业或业务。第50AAK(2)条订明,在确定归因于非香港居民人士设于香港的常设机构的利润或亏损时,会假设该香港常设机构是一间独立分开的企业。第50AAK条的目的是防止过少利润或过多亏损被归因于非香港居民人士设于香港的常设机构。作为保障税收的条款,第50AAK条须以否定的方式作理解,即该条款仅用作上调利润;而下调利润则只可按第50AAO条,透过有关双重课税协议或安排下的相应宽免以作考虑。

「经合组织指定做法」是应用第50AAK条的首选。「经合组织指定做法」是以两个步骤把利润或亏损归因于常设机构:(a)在假设常设机构为一个独立分开的企业的基础下,进行功能和事实分析; (b)按经合组织《跨国企业与税务机关转让定价指引》中的独立交易原则,类推应用于该假设企业。有关更多「经合组织指定做法」应用的详情,请參阅释义及执行指引第60号的第58至89段。

非香港居民人士需在利得税报税表中提供相关数据,以确定可归因于该人士的常设机构的利润或亏损。有关数据报括非香港居民人士的总体财务报表,常设机构的财务报表,常设机构的税务资产负债表及将利润、支出和资本归因于常设机构的附表。该人士需按释义及执行指引第60号附录2当中所述,保存适当的文件,以支持其按「经合组织指定做法」的合规做法。

* 

BIR51第3.9.1项 ; BIR52第2.8.1项

19.

问:

在什么情况下,非香港居民人士设于香港的常设机构会被视为与该人的其他部分进行交易?

答:

非香港居民人士设于香港的常设机构与其他部分有内部交易(dealings)的情况并非不常见。例如:外国银行的香港分支机构向其总行借贷;或香港分支机构向其他司法管辖区的分支机构提供管理服务。严格来说,这种内部交易对该人士整体来说并不构成任何法律后果。但是,如果功能和事实分析均确定内部交易构成真实而可识别的事件,并于常设机构与该人士其他部分之间具有经济意义,且有适当的会计纪录和当时文件以资左证,就归因该常设机构的利润或亏损而言,则应将该内部交易确认为等同于交易(transaction)。根据《税务条例》第50AAK(5)条,非香港居民人士的常设机构与该人士的任何其他部分进行交易,如交易各方基于各自独立利益进行交易,便会议定某些条款,则须将有关交易,视为按该等条款进行。

 返回页首


* 

法团/业务的详细资料

* 

BIR51 第 4.4 项 ; BIR52 第 3.4 项
[ 香港标准行业分类的行业编码 ]

20.

问:

甚么是香港标准行业分类的行业编码? 在那里可以查找?

答:

香港标准行业分类的行业编码是按照政府统计处编订「香港标准行业分类2.0 版」的六位数字行业编码。有关行业编码索引,请参阅政府统计处网页(www.censtatd.gov.hk)。

21.

问:

如公司在评税基期内从事多于一项业务,我是否须提供所有有关的行业编码?

答:

你只须填写主要业务的行业编码。

22.

问:

如果公司在评税基期内从事多元化的业务,而这些业务的业务规模和收入大致相同,应说明哪个行业编码?

答:

作为一个行业分类系统,香港标准行业分类是以联合国的「国际标准产业分类」为框架,并对其进行调整以反映当地经济的结构。香港标准行业分类的行业编码系统根据主要活动类别将企业分类为行业类别,主要基于所生产的主要商品类别或提供的服务。 建议纳税人参考公司的主要业务活动填报行业编码。

23.

问:

如公司没有任何商业活动,是否留空此栏?

答:

如你在评税基期内没有任何业务,请在行业编码填写「000000」。

 返回页首


* 

核数师报告

* 

BIR51 第 7.1.1 项
[ 核数师在其报告书内是否发出否定意见或无法表示意见? ]

24.

问:

本人的核数师在其报告书内发出保留意见,本人应否就此在第 7.1.1 项「是」的空格加「剔」号?

答:

不应。你应在第 7.1.1 项「否」的空格加「剔」号。

* 

BIR51 第 7.1.2 和 7.1.3 项
[ 叙明制备本年度核数师报告书的核数师名称,并叙明核数师报告书的签署日期 ]

25.

问:

如公司是一家小型法团而无须把财务报表及核数师报告书连同报税表一并递交,可否先根据管理账目的资料填写报税表及将其提交,稍后才委托核数师制备审计账目?

答:

不可以。你必须在填写报税表前制备财务报表、核数师报告书及计算表等文件。

26.

问:

如公司是一家小型法团,可否把第 7.1.2 及 7.1.3 项留空?

答:

如法律规定你的财务报表须经审计,你必须填写这两项。

27.

问:

应怎样填写第 7.1.2 项的核数师名称?

答:

应填上核数师事务所的名称。

 返回页首


* 

一般事宜

* 

BIR51 第 7.5 项 ; BIR52 第 7.4 项

28.

问:

如公司没有金融工具及相关应评税利润,可否把该项留空?

答:

可以。

 返回页首


* 

兑换率

* 

BIR51 第 7.6 项 ; BIR52 第 7.5 项
[ 你的财务报表是否以外币拟备?]

29.

问:

如公司以外币拟备财务报表,应采用甚么兑换率把外币款额转换为港币?

答:

你应采用该年度截至帐目结算日的平均兑换率。你可采用本网址所载的主要外币兑换率。如你需要其他外币的兑换率,你可使用任何对外公开合理的平均兑换率,并贯彻使用。

 返回页首


* 

工业建筑物或商业建筑物免税额

* 

BIR52 第 7.6 项
[在评税基期内你是否有购买任何物业,并就其申请工业建筑物或商业建筑物免税额?]

30.

问:

公司购买的每个物业是否都符合申请工业建筑物或商业建筑物免税额?

答:

不是。要申请该等免税额,必须先符合一些指定条件。详情请参阅《税务条例释义及执行指引》第 2 号(修订本)

 返回页首


* 

代 / 与非居住于香港的人士进行的交易

* 

BIR51 第 8 部 ; BIR52 第 8 部

31.

问:

「非居住于香港的人士」是指甚么人士?

答:

《税务条例》没有载明「非居住于香港的人士」的定义,但税务局向来都接受这个名称是指在香港没有永久业务的人士。

32.

问:

若已支付或是应累算的费用是给予一间在英属处女群岛注册成立的公司,而该公司的董事是居住于香港,及公司的主要管理和控制均在香港,则该公司应否被视为非居住于香港的人士?

答:

在英属处女群岛注册成立的公司,如果公司董事是居住于香港,而公司的主要管理和控制均在香港,则该公司不应被视为非居住于香港的人士。

* 

BIR51 第 8.3 项 ; BIR52 第 8.3 项
[ 支付给非居住于香港的人士的费用,而该费用是因其在香港提供专业服务而支付的,不论该费用是已支付或应累算 ]

33.

问:

这项「专业服务费用」包括甚么?

答:

「专业服务费用」包括支付/累算给提供专业服务的人士/公司的管理费、顾问费或服务费。服务除包括科学、文学、艺术、教育或教学活动外,也包括医生、律师、工程师、建筑师、牙医、会计师等的独立活动。

34.

问:

如果非居住于香港人士在香港及香港以外地方都提供了服务,本项的款额应该怎样填写?

答:

应填报整项支付或累算的数额。

 返回页首


* 

补充表格

* 

BIR51 第 9 部 ; BIR52 第 9 部
[ 补充表格 ]

35.

问:

我是否须填报所有补充表格?

答:

不是,如你符合第 9.1 项至第 9.7 项任何一项的描述,你只需填报相关的补充表格,详情请参阅载于本网址的补充表格─常见问题及解答。

36.

问:

利得税报税表并没有夹附补充表格,我可怎样索取有关的补充表格?

答:

利得税报税表不会夹附补充表格,你可从税务局网页www.ird.gov.hk/c_pfr 下载及填报相关的补充表格。

37.

问:

我可否先提交利得税报税表,稍后再提交补充表格?

答:

补充表格为利得税报税表的一部分,并须连同报税表一并递交。

* 

BIR51 第 9.7.1 项 船舶拥有人; BIR52 第 9.7 项 船舶拥有人

38.

问:

甚么是 「以船舶拥有人身分经营业务」?

答:

「以船舶拥有人身分经营业务」是指船舶租赁或营运业务,但不包括船舶买卖或与航运有关的代理业务。如你只经营船舶买卖或与航运有关的代理业务,则毋须在报税表BIR51/BIR52 第 9.7.1/9.7 项的空格加「剔」号,亦毋须递交补充表格S5。

39.

问:

我是以船舶拥有人身分经营业务,但于年内并没有在香港水域内或从香港水域启航的船舶运作中赚取收入。我是否仍须填报补充表格S5?

答:

是。只要你于年内曾以船舶拥有人身分经营业务,即使你并没有在香港水域内或从香港水域启航的船舶运作中赚取收入,你仍须填报补充表格S5。

40.

问:

我以船舶拥有人身分经营的业务在年内招致亏损。我是否仍须填报补充表格S5?

答:

是。你须递交补充表格S5。

41.

问:

我可否将报税表及补充表格S5分开递交?是否另设补充表格S5的递交限期?

答:

否。你必须一并递交报税表及补充表格S5。两者的递交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.2 项 专业再保险人

42.

问:

甚么是「专业再保险人」?

答:

「专业再保险人」是指根据《保险业条例》(第41章)第8条,获授权只在香港(或从香港)经营再保险业务的公司。法团的应评税利润可按其选择以特惠税率课税。

43.

问:

专业再保险人的特惠税率是多少?

答:

特惠税率是指税务条例附表8所指明税率的一半。

44.

问:

已按照特惠税率课税的专业再保险人的应评税利润是否仍可按两级制利得税率课税?

答:

否。如专业再保险人已选择其应评税利润按特惠税率课税,则两级制利得税率不适用。

45.

问:

我是以专业再保险人身分经营业务。如我希望就该年度申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,应提交甚么文件?

答:

如你希望申请把应评税利润按特惠税率课税,你必须就每个申请年度填写并提交利得税报税表BIR51和补充表格S6。

46.

问:

我是以专业再保险人身分经营业务。是否填妥补充表格S6后,我的应评税利润便自动按特惠税率课税?

答:

填妥补充表格并不等于你已自动获得优惠税务措施资格,税务局将在确定你于该年度是否合资格的专业再保险人时考虑(包括但不限于)补充表格S6中提供的数据。你可能须要提供进一步的数据以支持你的申索。

47.

问:

我是以专业再保险人身分经营业务,但是我不打算申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,我仍须递交补充表格S6吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S6。

48.

问:

我以专业再保险人身分经营的保险业务于该年度有亏损 。我仍须要递交补充表格S6吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S6。

49.

问:

我可否将报税表BIR51及补充表格S6分开递交?是否另设补充表格S6的递交限期?

答:

否。你必须一并递交报税表BIR51及补充表格S6。两者的递交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.3 项 获授权专属自保保险人

50.

问:

甚么是「获授权专属自保保险人」?

答:

「获授权专属自保保险人」是指属《保险业条例》(第41章)第2(7)(a)条所界定的专属自保保险人,及根据该条例第8条,获授权以该专属自保保险人身分,在香港或从香港经营保险业务。法团作为获授权专属自保保险人从保险业务中获得的应评税利润可选择按特惠税率课税。

51.

问:

获授权专属自保保险人的特惠税率是多少?

答:

特惠税率是指税务条例附表8所指明税率的一半。

52.

问:

已按照特惠税率课税的获授权专属自保保险人的应评税利润是否仍可按两级制利得税率课税?

答:

否。如获授权专属自保保险人已选择其应评税利润按特惠税率课税,则两级制利得税率不适用。

53.

问:

我是以获授权专属自保保险人身分经营业务。如我希望就该年度申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,应提交甚么文件?

答:

如你希望申请把应评税利润按特惠税率课税,你必须就每个申请年度填写并提交利得税报税表BIR51和补充表格S7。

54.

问:

我是以获授权专属自保保险人身分经营业务。是否填妥补充表格S7后,我的应评税利润便自动按特惠税率课税?

答:

填妥补充表格并不等于你已自动获得优惠税务措施资格,税务局将在确定你于该年度是否合资格的获授权专属自保保险人时考虑(包括但不限于)补充表格S7中提供的数据。你可能须要提供进一步的数据以支持你的申索。

55.

问:

我是以获授权专属自保保险人身分经营业务,但是我不打算申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,我仍须递交补充表格S7吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S7。

56.

问:

我以获授权专属自保保险人身分经营的保险业务于该年度有亏损 。我仍须要递交补充表格S7吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S7。

57.

问:

我可否将报税表BIR51及补充表格S7分开递交?是否另设补充表格S7的递交限期?

答:

否。你必须一并递交报税表BIR51及补充表格S7。两者的递交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.4 项 合资格企业财资中心

58.

问:

甚么是 「合资格企业财资中心」 ?

答:

法团如果符合以下条件即属「合资格企业财资中心」 :
(a) 专用的企业财资中心 (即在香港进行一项或多于一项企业财资活动,并在香港除企业财资活动外没有进行任何产生入息的活动) ;
(b) 符合第14E条所指安全港规则的企业财资中心,即使它在香港进行企业财资活动外产生入息的活动;或
(c) 已取得税务局局长根据第14F(1)条作出决定的企业财资中心,即使它并未符合上述(a)及(b)项的条件。
 
财务机构没有资格成为「合资格企业财资中心」。
 
如作出选择,法团得自「合资格企业财资中心」业务的应评税利润可按特惠税率课税。

59.

问:

合资格企业财资中心的特惠税率是多少?

答:

特惠税率是指税务条例附表8所指明税率的一半。

60.

问:

已按照特惠税率课税的合资格企业财资中心的应评税利润是否仍可按两级制利得税率课税?

答:

否。如合资格企业财资中心已选择其应评税利润按特惠税率课税,则两级制利得税率不适用。

61.

问:

我是以合资格企业财资中心身分经营业务。如我希望就该年度申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,应提交甚么文件?

答:

如你希望申请把应评税利润按特惠税率课税,你必须就每个申请年度填写并提交利得税报税表BIR51和补充表格S8。

62.

问:

我是以合资格企业财资中心身分经营业务。是否填妥补充表格S8后,我的应评税利润便自动按特惠税率课税?

答:

填妥补充表格并不等于你已自动获得优惠税务措施资格,税务局将在确定你于该年度是否合资格的企业财资中心时考虑(包括但不限于)补充表格S8中提供的数据。你可能须要提供进一步的数据以支持你的申索。

63.

问:

我是以合资格企业财资中心身分经营业务,但是我不打算申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,我仍须递交补充表格S8吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S8。

64.

问:

我以合资格企业财资中心身分经营的业务于该年度有亏损 。我仍须要递交补充表格S8吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S8。

65.

问:

我可否将报税表BIR51及补充表格S8分开递交?是否另设补充表格S8的递交限期?

答:

否。你必须一并递交报税表BIR51及补充表格S8。两者的递交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.5 项 合资格飞机出租商

66.

问:

「合资格飞机出租商」是指甚么?

答:

「合资格飞机出租商」是指非飞机营运商的法团,而该法团必须是在香港进行一项或多于一项合资格飞机租赁活动,并同时没有在香港进行任何其他活动。「合资格飞机出租商」可就其得自合资格飞机租赁活动中获得的合资格利润,选择按特惠税率课税。

67.

问:

「合资格飞机出租商」可获甚么税务寛减?

答:

如符合税务条例第 14H(4) 条的条件,「合资格飞机出租商」从合资格飞机租赁活动所得的利润,会根据特惠税率(即等于税务条例附表 8 订明的利得税税率的 50%)课税。如「合资格飞机出租商」同时符合税务条例第 14I 条的规定,可享 20% 税基寛减 (即以总租约付款减去可扣除的支出及开支后) 计算其应评税利润。

详情请参阅于《税务条例释义及执行指引》第54号﹝只有英文版﹞第 10 至 21 段。

68.

问:

已按照特惠税率课税的合资格飞机出租商的应评税利润,是否仍可按两级制利得税率课税?

答:

否。如「合资格飞机出租商」已选择其应评税利润按特惠税率课税,则两级制利得税率不适用。

69.

问:

我是以「合资格飞机出租商」身分经营业务。如我希望就该年度申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,应提交甚么文件?

答:

如你希望申请把应评税利润按特惠税率课税,你必须就每个申请年度填写并提交利得税报税表BIR51和补充表格S9。

70.

问:

我是以「合资格飞机出租商」身分经营业务。是否填妥补充表格S9后,我的应评税利润便自动按特惠税率课税?

答:

填妥补充表格并不等于你已自动获得优惠税务措施资格,税务局将在确定你于该年度是否合资格飞机出租商时考虑(包括但不限于)补充表格S9中提供的数据。你可能须要提供进一步的数据以支持你的申索。

71.

问:

我经营飞机出租业务,但不是「合资格飞机出租商」,是否需要提交补充表格S9?

答:

否。你无需在利得税报税表的9.7.5项加「剔」号,也不用提交补充表格S9。

72.

问:

我是以「合资格飞机出租商」身分经营业务,但是我不打算申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,我仍须递交补充表格S9吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S9。

73.

问:

我以「合资格飞机出租商」身分经营的业务于该年度有亏损 。我仍须要递交补充表格S9吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S9。

74.

问:

我可否将报税表BIR51及补充表格S9分开递交?是否另设补充表格S9的递交限期?

答:

否。你必须一并递交报税表BIR51及补充表格S9。两者的递交限期相同。

* 

BIR51 第 9.7.6 项 合资格飞机租赁管理商

75.

问:

「合资格飞机租赁管理商」是指甚么?

答:

「合资格飞机租赁管理商」是指非飞机营运商的法团,而该法团必须符合以下任何一项条件:
(a) 该法团只在香港进行一项或以上的合资格飞机租赁管理活动。除此之外,该法团没有在香港进行其他活动;
(b) 如该法团曾进行合资格飞机租赁管理活动以外的活动,该法团符合税务条例第 14K 条的安全港规则;或
(c) 如该法团不符合上述(a)及(b)项,该法团已获取税务局局长按税务条例第 14L(1) 条作出的决定。
「合资格飞机租赁管理商」可就其得自合资格飞机租赁管理活动的合资格利润,选择按特惠税率课税。

76.

问:

「合资格飞机租赁管理商」可获甚么税务寛减?

答:

如符合税务条例第 14J(5) 条的要求,「合资格飞机租赁管理商」从合资格飞机租赁管理活动所得的合资格利润,会根据特惠税率(即等于税务条例附表 8 订明的利得税税率的 50%)课税。

详情请参阅于《税务条例释义及执行指引》第54号﹝只有英文版﹞第 38段。

77.

问:

已按照特惠税率课税的合资格飞机租赁管理商的应评税利润,是否仍可按两级制利得税率课税?

答:

否。如「合资格飞机租赁管理商」已选择其应评税利润按特惠税率课税,则两级制利得税率不适用。

78.

问:

我经营「合资格飞机租赁管理商」的业务,如我希望就该年度申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,应提交甚么文件?

答:

如你希望申请把应评税利润按特惠税率课税,你必须就每个申请年度填写并提交利得税报税表BIR51和补充表格S10。

79.

问:

我是以「合资格飞机租赁管理商」身分经营业务。是否填妥补充表格S10后,我的应评税利润便自动按特惠税率课税?

答:

填妥补充表格并不等于你已自动获得优惠税务措施资格,税务局将在确定你于该年度是否合资格飞机租赁管理商时考虑(包括但不限于)补充表格S10中提供的数据。你可能须要提供进一步的数据以支持你的申索。

80.

问:

我经营飞机租赁管理业务,但不是「合资格飞机出租商」,是否需要提交补充表格S10?

答:

否。你无需在利得税报税表的9.7.6项加「剔」号,也不用提交补充表格S10。

81.

问:

我是以「合资格飞机租赁管理商」身分经营业务,但是我不打算申请把业务的应评税利润按特惠税率课税,我仍须递交补充表格S10吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S10。

82.

问:

我以「合资格飞机租赁管理商」身分经营的业务于该年度有亏损 。我仍须要递交补充表格S10吗?

答:

是。你仍须递交补充表格S10。

83.

问:

我可否将报税表BIR51及补充表格S10分开递交?是否另设补充表格S10的递交限期?

答:

否。你必须一并递交报税表BIR51及补充表格S10。两者的递交限期相同。

 返回页首


* 

税项资料

* 

BIR51 第 10.7 项 ; BIR52 第 10.7 项
[ 豁免缴付利得税的属《税务条例》附表16C 指明的类别的资产交易及附带交易利润 ]

84.

问:

属《税务条例》附表16C指明的类别的资产交易及附带交易的获豁免缴付利得税的利润是指甚么?

答:

这是第20AM 条所指的基金进行属附表16C指明的类别的资产的交易及附带交易而根据第20AN条获豁免缴税的利润。附表16C列明11项为施行第20AN条而就合资格交易指明的资产类别。附表16C涵盖由基金进行的典型交易,包括: 证券、私人公司的股份或票据、期货合约、外汇交易合约、存款(以放债业务的形式作出的存款除外)、存放于银行的存款、存款证、交易所买卖商品、外币、场外衍生工具产品及由伙伴基金与创基公司根据创基计划共同投资的获投资公司的股份。

85.

问:

在此项应填上甚么数额?

答:

你应填上有关进行《税务条例》附表16C指明的类别的资产交易及《税务条例》第20AM条所指的基金进行符合《税务条例》第20AN条的豁免条件的附带交易获豁免的利润金额。就持有子基金的开放式基金型公司,这一项应填上每一子基金获豁免的利润总额及就该金额提供计算表。

86.

问:

如有亏损,这一项是否应填上负数?

答:

你在这一项应填上「0」。

* 

BIR51 第 10.8 项 ; BIR52 第 10.8 项
[ 豁免缴付利得税的与指明证券有关的交易利润 ]

87.

问:

在此项应填上甚么数额?

答:

你应填上根据《税务条例》第 20AN条获豁免缴税的基金所拥有的特定目的实体根据《税务条例》第20AO(2)(a)至(c)条从证券的交易而获豁免的交易利润。

88.

问:

如有亏损,这一项是否应填上负数?

答:

你在这一项应填上「0」。

* 

BIR51 第 10.1 项 ; BIR52 第 10.1 项
[ 未被纳入第 1 部所述应评税利润或经调整的亏损的海外利润 ]

89.

问:

如年内海外业务有净亏损,应怎样填写这一项?

答:

如减去赚取海外入息所招致的相关开支后,海外入息净额为零或负数时,你应在这一项填上「 0 」。

* 

BIR51 第 10.2.1 项 ; BIR52 第 10.2 项
[ 利用互联网接受订单、销售货品、提供服务或接受付款所得的海外利润( 已包括在第 10.1 项内的数额) ]

90.

问:

如公司在互联网上经营的业务有净亏损,应否填上负数?

答:

你只须在这一项填上「 0 」。

91.

问:

如公司的海外业务整体上有亏损,但在互联网上经营的业务却有海外利润,应怎样填写这一项?

答:

虽然你在第 10.1 项填报的海外利润为「 0 」,但仍须在此项填写在互联网上经营业务所得的海外利润。

92.

问:

这里所指的「互联网」,是否包括「内联网」及「电子邮件」?

答:

是,但不包括「传真」。

93.

问:

如公司接受顾客以电邮地址发出的订单,是否应当作有用互联网接受订购货品或服务?

答:

是。这个项目包括使用网页上的表格或电邮等方法接受订单。

94.

问:

「利用互联网接受付款」是指甚么?

答:

「利用互联网接受付款」包括电子银行及网上使用信用咭的付款方式。

* 

BIR51 第 10.3 项 ; BIR52 第 10.3 项
[ 由售卖位于香港的物业所得的利润 ]

95.

问:

如售賣香港的物業有虧損,此項應怎樣填寫?

答:

你应在这一项填上「 0 」。

* 

BIR51 第 10.4 项 ; BIR52 第 10.4 项
[ 由售卖资本资产(不包括售卖香港的物业)所得的利润 ]

96.

问:

如售卖资本资产(不包括售卖香港的物业)有亏损,此项应怎样填写?

答:

你应在这一项填上「 0 」。

* 

BIR51 第 10.5 项 ; BIR52 第 10.5 项
[ 豁免利得税的利息收入实额 ]

97.

问:

甚么种类的利息收入可获免税?

答:

* 

BIR51 第 10.6 项 ; BIR52 第 10.6 项
[ 豁免利得税的合资格债务票据(2018 年4 月1 日或之后发行)的利息、利润或收益 ]

98.

问:

在此项应填上甚么数额?

答:

你应填上从2018 年4 月1 日或之后发行而根据《税务条例》第14A(4) 条所定义为合资格债务票据的有关利息、利润或收益,而你不是该债务票据的发债人的相联者。

99.

问:

如有亏损,这一项是否应填上负数?

答:

你在这一项应填上「0」。

* 

BIR51 第 10.9 项 ; BIR52 第 10.9 项
[ 申索扣除的认可慈善捐款 ]

100.

问:

在此项应填上甚么数额?

答:

你应填上申索扣除的款额。由 2008/09 课税年度起,可扣除的上限为经调整后的应评税利润的 35%。

* 

BIR51 第 10.13 至 10.15 项 ; BIR52 第 10.12 至 10.14 项
[ 申索扣除的环保设施开支 ]

101.

问:

甚么是环保机械开支、环保装置开支及环保车辆开支?

答:

详情请参阅载于本网址的《税务条例释义及执行指引》第 5 号(修订本)(繁体简体)。

* 

BIR51 第 10.17.2 项; BIR52 第 10.16.2 项
[ 就表演者的经济权利申索扣除的指明开支 ]

102.

问:

甚么是表演者的经济权利?

答:

这是《版权条例》(第528章)第215(1)(a),(b),(c)或(d)条所提及并由该条例第III部赋予表演者的权利;或根据香港以外某地方的法律而存在与上述相对应的权利。

* 

BIR51 第 10.17.3 项; BIR52 第 10.16.3 项
[ 就受保护的布图设计(拓朴图)权利申索扣除的指明开支 ]

103.

问:

甚么是受保护的布图设计(拓朴图)权利?

答:

它是布局设计(地形)中的一项权利,受《集成电路条例》(第445章)布局设计(拓朴图)第3条的保护的权利;或根据香港以外某地方的法律而存在与上述相对应的权利。

* 

BIR51 第 10.17.4 项; BIR52 第 10.16.4 项
[ 就受保护植物品种权利申索扣除的指明开支 ]

104.

问:

甚么是受保护植物品种权利?

答:

这是根据《植物品种保护条例》(第490章)第III部批予的权利;或根据香港以外某地方的法律而存在与上述相对应的权利。

* 

BIR52 第 10.17 项
[ 根据《强制性公积金计划条例》而为东主或合伙人作出的强制性供款的申索扣除 ]

105.

问:

在这项应填报甚么款额?

答:

在这项填报的款额,只限于为东主或合伙人支付的强制性供款,而该供款是可从该业务的利得税评税中申索扣除。至于自愿性供款、超过利得税可申索扣除限额的供款、为东主或合伙人配偶支付的供款,以及为雇员支付的供款,均不应在此填报。

106.

问:

公司就强积金计划(根据《强制性公积金计划条例》)为东主或合伙人所支付的强制性供款,如在帐目内特别拨备但仍未缴付,可否申索扣税?

答:

不可以。如为合伙人供款,只可扣除已缴付的供款额,在帐目内拨备的款项是不能扣税的。

107.

问:

东主或合伙人就《强制性公积金计划条例》所支付的强制性供款如未有记入综合收益表/损益表内,可否申请扣减?

答:

可以,你可在利得税计算表里申请扣减。

108.

问:

如公司的其中一位合伙人另有受雇工作,而他分别以自雇人士身分及雇员身分支付强制性供款,该名合伙人应怎样申索扣除利得税?

答:

在计算利得税扣税额时,必须把该合伙人的薪俸税评税或个人入息课税评税及其业务的利得税评税内已扣税款额计算在内。换言之,扣税额每年合计不得超过18,000元(2012/13课税年度为14,500元;2013/14课税年度为15,000元;2014/15课税年度为17,500元;2015/16及之后的课税年度为18,000元)。

如欲取得更多资料,请按这里

 返回页首


* 

财务资料

* 

BIR51 第 12 部 ; BIR52 第 11 部
[ 财务资料 ]

109.

问:

这部的部分词语或项目是会计用词,没有确切或统一的定义。我如何能提供准确的数额?

答:

不管财务报表内所用的实际会计用词是甚么,这些用词或项目是指性质相同或相似的项目。如财务报表内有一个以上的记项与该项目所订明的相符,请填上这些记项的总额。

* 

BIR51 第 12.1 项 ; BIR52 第 11.1 项
[ 营业额 ]

110.

问:

甚么是营业额?是否与「销售额」相同?

答:

根据香港会计准则第 1 号(修订本),「营业额」应包含从该机构的主要业务所产生的收入,因此,偶然产生的收入和收益一般不应包括在内。

* 

BIR51 第 12.2 项 ; BIR52 第 11.2 项
[ 期初存货 ]

111.

问:

如公司是一家制造商,期初存货有数种,如「原料」、「半制成品」及「制成品」等,应填入甚么数额?

答:

(i) 这是指综合收益表/损益表所显示的各种期初存货的总额。因此,公司如有多于一种期初存货,应将所有数额相加,并把总额填在该项。
(ii) 关于期末存货 [ BIR51 第 12.4 项/ BIR52 第 11.4 项 ] ,亦应以同一方法填报。

 

* 

BIR51 第 12.3 项 ; BIR52 第 11.3 项
[ 采购总值 ]

112.

问:

甚么是采购总值?如公司是一家制造商,应填上甚么数额?

答:

(i) 这是指所有采购货物款项的总额。
(ii) 不管帐目内「采购总值」一项是否包括了直接成本、直接费用或间接费用,只须从综合收益表/损益表摘录「采购总值」的数目便可。

 

113.

问:

如公司只提供服务,并不从事货品买卖,应填上甚么数额?

答:

如公司不是从事货物或商品买卖的业务 [ 例如公司业务收入只有租金、利息及/或股息 ] ,因而没有采购货品,只须在该项内填上「 0 」。

* 

BIR51 第 12.5 和 12.6 项 ; BIR52 第 11.5 和 11.6 项
[ 毛利及毛亏损 ]

114.

问:

如公司不是从事商品买卖的业务,应如何填写这部分?

答:

如公司不是从事货物或商品买卖的业务 [ 例如公司业务收入只有租金、利息及/或股息 ] ,综合收益表/损益表内可能没有「毛利/毛亏损」的数额。在此情况下,只须在该项内填上「 0 」。

* 

BIR51 第 12.8 项 ; BIR52 第 11.8 项
[ 利息收入 ]

115.

问:

如公司有多于一种的利息收入,应如何填报?

答:

如财务报表内有多于一项利息收入的记项 [ 例如银行利息收入、公司之间的利息收入、贷款利息收入等 ] ,请将性质相同或相似的所有项目相加,并把总数填在该项内。

116.

问:

如公司有少量利息收入,但为方便工作起见,把收入包括在综合收益表/损益表的其他记项内。是否须找出利息收入款额填在此项内?

答:

如利息收入已包括在综合收益表/损益表的其他记项内 [ 例如作为销售收入的一部分 ] ,你无须把该收入从这些记项中分拆出来。

* 

BIR51 第 12.9 項 ; BIR52 第 11.9 項
[ 利息开支 ]

117.

问:

X有限公司以塑胶制造商的身分经营业务。为了取得额外营运资金,X有限公司向一本地银行银行Y借款,该笔借款是以X有限公司拥有的厂房作为抵押。X有限公司也透过分期付款方法向Z公司(与X有限公司没有关系)购买一部机械。在评税基期内,X有限公司分别向银行Y及Z公司缴付150,000元及20,000元的利息。如X有限公司就所缴付的利息申索扣除,那些资料必须提供?

答:

X有限公司必须提供下列资料:

就已付或应付利息必须提交的资料:- 此表格有三列,第一列为必须提交的资料的种类, 第二列为有关贷款一的资料,第三列为有关贷款二的资料。简介完毕
  贷款 1 贷款 2
已付或应付利息 150,000 元 20,000 元
贷款人的名称及地址 银行 Y 及其地址 公司 Z 及其地址
关系 没有 没有
借取贷款目的 营运资金 购买机械
提供的抵押 厂址 机械
依据的特定条件(指《税务条例》第 16(2)条开列的条件) 第 16(2)(d)条 第 16(2)(e) 条


有关《税务条例》第 16(2)条开列的特定条件详情,请参阅《税务条例释义及执行指引》第 13A 号

118.

问:

如公司的财务报表内有多于一项利息开支的记项,应填上甚么数额?

答:

如财务报表内有多于一项利息开支的记项 [ 例如银行利息、分期付款利息、公司之间的利息、按揭贷款利息、信托收据利息等 ] ,将性质相同或相似的所有项目相加,并把总额填在该项内。

119.

问:

银行费用会否作为利息开支看待?应否在这里填报?

答:

银行费用一般是因融资而收取的手续费,因此,并不是利息。该等款项无须包括在内。

* 

BIR51 第 12.10 项 ; BIR52 第 11.10 项
[ 雇员薪酬和董事薪酬 ]

120.

问:

应包括甚么在这项内?

答:

(i) 这里所指的「雇员」,包括所有其薪酬已记入公司综合收益表/损益表内的雇员,不论该等雇员是在香港或其他地方履行职务。作为雇主支付给海外雇员或在中国内地工作员工的薪酬也须包括在内。「雇员」也包括董事。不过,「雇员」并不包括东主或合伙人或他们的配偶。
(ii) 这是指支付给雇员的所有薪金、花红、工资、现金津贴等的总和,亦包括董事袍金。

 

121.

问:

如公司提供附带福利给其雇员,是否须于该项内包括有关款项?

答:

附带福利如宿舍开支、发还的交通开支、股份认购权、旅费、医疗开支等不必包括在内,除非该等款项已包括在公司综合收益表/损益表「雇员薪酬」一项内,才须填报。

* 

BIR51 第 12.12 项 ; BIR52 第 11.11 项
[ 佣金支出 ]

122.

问:

如小额佣金支出与财务报表内的其他开支项目合并在一起,应怎样填报?

答:

如该等开支已包括在综合收益表/损益表的其他记项内 [ 例如支付给地产代理的佣金已包括在购买物业的成本内,支付给雇员的佣金已包括在雇员薪酬内等 ] ,则无须包括在这项内。

* 

BIR51 第 12.13 项; BIR52 第 11.12 项
[ 知识产权费用 ]

123.

问:

甚么是 「知识产权费用」 ?

答:

知识产权费用是指:-
(a) 因使用其知识产权(如电影片胶卷或电视片胶卷或纪录带、录音、专利权、设计、注册商标、版权物料、* 集成电路的布图设计(拓朴图)、* 表演者权利、* 植物品种权利、秘密工序、方程式及计算机软件等)而支付给知识产权持有人(无论是否居住于香港的人士)的特许权使用费,不论是已支付或是应累算的费用;及
(b) * 因转让或协议转让表演者权利而支付给表演者或筹办人的费用,而有关的表演者权利是与该表演者在 2018 年 6 月 29 日或之后在香港作出的表演有关的,不论是已支付或是应累算的费用。
(注有「*」的项目适用于在 2018 年 6 月 29 日或之后支付或累算的款项)

* 

BIR51 第 12.14 项 ; BIR52 第 11.13 项
[ 管理费和顾问费支出 ]

124.

问:

「管理费」或「顾问费」支出是指甚么?

答:

这是指支付给第三者或有关连人士向公司提供管理、行政或专业服务的费用。专业服务可包括物业或资产估值,技术性或可行性报告,顾问服务等。但不应包括楼宇管理费、会计师费用、核数师费用及律师费。通常「管理费」或「顾问费」不会包括这些费用。

125.

问:

大厦管理费应否包括在内?

答:

所支付的大厦管理费应包括在内。

126.

问:

如该项开支数额不大,而且与综合收益表/损益表内其他项目合并在一起,应否包括在这项内?

答:

如属于本类别范围的小额开支项目已包括在综合收益表/损益表的其他项目内 [ 例如小额的顾问费可能已包括在「杂项」或「杂项开支」内 ] ,可不在此填报。

* 

BIR51 第 12.16 项 ; BIR52 第 11.15 项
[ 坏帐 ]

127.

问:

这项应否包括坏帐准备?

答:

如帐目内曾记入坏帐,有关项目通常可于综合收益表/损益表内找到。这包括帐目内所记入的坏帐准备 [ 特别准备或一般准备 ] ,不论有否就有关款项申索「扣除」利得税。

* 

BIR51 第 12.17 和 12.18 项 ; BIR52 第 11.16 和 11.17 项
[ 帐面纯利及帐面纯亏损 ]

128.

问:

这项是指除税前或除税后的数额?

答:

这项目可于综合收益表/损益表内找到。这是指除税前的纯利或纯亏损。

* 

BIR51 第 12.19 项 ; BIR52 第 11.18 项
[ 应收帐款(贸易)]

129.

问:

这只是指应收贸易帐款吗?应收票据是否包括在内 ?

答:

(i) 这是指应收贸易帐款。该数额一般可于财务状况表/资产负债表内找到。
(ii) 如该「应收贸易帐款」,与其他应收非贸易帐款 [ 例如公司之间贷款 ] 合并在一起,并显示于如「应收帐款」、「其他公司拖欠的款项」等项目下,只须在该栏填上财务状况表/资产负债表内的数额。不过,日后最好把应收贸易帐款与应收非贸易帐款分开。
(iii) 这一项亦包括应收票据。

 

* 

BIR51 第 12.20 项 ; BIR52 第 11.19 项
[ 应付帐款(贸易)]

130.

问:

这只是指应付贸易帐款吗?应付票据是否包括在内 ?

答:

(i) 这是指应付贸易帐款。该数额通常可于财务状况表/资产负债表内找到。
(ii) 如该「应付贸易帐款」,与其他应付非贸易帐款 [ 例如公司之间贷款 ] 合并在一起,并显示于如「应付帐款」、「拖欠其他公司的款项」等项目下,只须在该项填上财务状况表/资产负债表内的数额。不过,日后最好把应付贸易帐款与应付非贸易帐款分开。
(iii) 这一项亦包括应付票据。

 

* 

BIR51 第 12.21 项
[ 已发行股本 ]

131.

问:

这项是否指于评税基期内发行的股本?

答:

(i) 不是。这是指于截至结帐日期止,一家有限公司的所有已发行股本 [ 不论是否已全数支付或只部分支付 ] 。
(ii) 如该公司是一家外国公司的分行,该分行的帐目通常没有任何关于股本的项目。在此情况下,于该项填上「 0 」。

 

 返回页首


* 

东主或合伙人的个人资料和利润 /(亏损)分配表及强制性供款的申索扣除

* 

BIR52 第 6.1 和 6.2 项
[ 东主或合伙人的个人资料和利润/(亏损)分配表及强制性供款的申索扣除 ]

132.

问:

如全部合伙人不选择个人入息课税,而同意合伙业务的利润于利得税下评税,是否仍须填写第 6.1 及 6.2 项?

答:

是。你仍须在第 6.1 及第 6.2 项填报合伙人资料、年内合伙人的变动情况,以及应评税利润或经调整的亏损在合伙人之间如何分配。当有可抵销的亏损或任何合伙人改变其个人入息课税的选择时,这些资料对于计算个别合伙人的应缴税款是有用的。

133.

问:

如在有关的评税基期内没有合伙人加入或退出合伙业务,是否应将第 6.1 项的「加入日期」及「退出日期」留空?

答:

是。你应将「日期」一项留空。如在评税基期以后有合伙人变更,则应以 IRBR 64 或书面通知商业登记署。

134.

问:

如合伙人的人数超过 4 位,应怎样填报其他合伙人的资料?

答:

如空位不敷应用,须另纸书写。

135.

问:

利润或亏损应怎样在合伙人之间分配?

答:

利得税计算表( IR957 )的第 4 页载有示例,逐步说明如何在合伙人之间分配利润或亏损。你可于本网页下载或透过税务局的 24 小时表格传真服务( 2598 6001 )索取有关表格。

136.

问:

如我以合伙人身分在第 6.2 项表明有意选择个人入息课税后,我是否还须在个别人士报税表( BIR60 )内提出选择个人入息课税?

答:

是。你应在自己的个别人士报税表( BIR60 )内提出选择个人入息课税。须填报 BIR60 的独资经营人士或合伙人,如没有在 BIR60 内提出个人入息课税的有效申请,本局将不会考虑他在第 6.2 项内的选择。业务如有利润的话,本局会发出利得税缴纳税款通知书。

137.

问:

如该合伙业务于该年度有经调整的亏损,我们应否在第 6.2 项最后一栏加上负号(「—」)?

答:

不应。你无须在第 6.2 项的最后一栏内加上负号(「—」)或括号。不过,总额应与 BIR52 第 1.2 项内所申报的经调整的亏损相符。

138.

问:

如一名合伙人获得部分利润,而另一名合伙人却承担了部分亏损,应否在第 6.2 项最后一栏的亏损数额前面加上负号(「—」)?

答:

正如利得税计算表(IR957 )第 4 页所解释,如该业务整体上有应评税利润,每名合伙人均应获分配利润。同样地,如该业务整体上有经调整的亏损,每名合伙人均应分配亏损。所以是不可能有合伙人获得分配利润,而另一名合伙人却分配亏损。这分配方式肯定是错误的。本局建议你参阅 IR957 第 4 页载列的示例,重新计算分配的数额。你可于本网页下载或透过税务局的 24 小时表格传真服务( 2598 6001 )索取有关表格。

139.

问:

我应否提供为东主╱每位合伙人根据《强制性公积金计划条例》而作出的强制性供款?

答:

是,你须提供为东主╱每位合伙人根据《强制性公积金计划条例》而作出的强制性供款。供款总额须与第10.17项所申索的扣除额吻合。